>
DESPEDIDA DE LIRIA EN ABARAN
ABARAN AD. LIRIA. SUP.
TLF. 968 77 09 05 – 636 97 26 20
ABARAN CART. AD P.L. INF.
Plaza de Toros LA CONDOMINA
P.T. MURCIA
FERIA DE MURCIA 2018
PRENSA CARTEL MURCIA 2018 SUP

Autor: ESTEBAN BERNAL AGUIRRE

CARTELES FERIA 2018
CARTELES FEMUR 2018

INFORMACION Y RESERVAS TLFS.
TAQUILLAS: 968239405 y 968202142
PLAZA: 968239659

EN EL CORAZÓN DE MURCIA
LOGOTIPO HOTEL

ENLACE WEB HOTEL EN LOGO
RESERVAS TLF. 968 210 455

ARCHIVO
AYTO. DE CALASPARRA
CALASP. ORG

ENLACE WEB OFICIAL

FERIA TAURINA DEL ARROZ
CALASP. CARTEL FERIA 2018

DEL 3 AL 8 DE SEPTIEMBRE.
INFORMACION Y RESERVAS
TLF. 618 606 680 Y 680 925 303

CANTE DE LAS MINAS
FUND CANT MINAS LOGO

FUNDACION CANTE DE LAS MINAS.
LA UNIÓN. -WEB OFICIAL-

D. ENRIQUE TIERNO GALVÁN
TIERNIO GALVAN

''La contemplación de un hombre justo que murió por los demás no molesta a nadie. Dejénlo donde está''. Dijo el ''Viejo Profesor'' cuando quisieron quitar el Crucifico de su despacho al ser nombrado alcalde de Madrid.

HALL Hotel ARCO De SAN JUAN
ARCO SAN JUAN- HALL

ENLACE EN FOTO

ARTURO, ”PATENTE DE CORSO”
arturo-perez-reverte

ENLACE WEB OFICIAL DEL GRAN
ARTURO PEREZ-REVERTE.

EN RADIO4G ”TIEMPO TAURINO”
Con PEPE CASTILLO ABREU
MIGUEL HERNÁNDEZ
MIGUEL HERNANDEZ

''LLAMO AL TORO DE ESPAÑA''
ENLACE EN LA FOTO DEL INSIGNE
COMPROMETIDO POETA QUE
TANTO AMO A ESPAÑA
Y A LOS TOROS.

CONCIERTO BENEFICO 20/10/2018
CT X LA CAR. 20.10.2018
CARTAGENA ACTUALIDAD
Logo-CTA

ENLACE WEB OFICIAL

ESPAÑA ES CULPABLE / A.P.R.
ARTURO BYN

ARTURO PÉREZ-REVERTE. Artículo del 11/Septiembre/2017', Publicado en el XL SEMANAL
ENLACE EN FOTO DEL ILUSTRE Y VALIENTE PERIODISTA, ESCRITOR Y ACADÉMICO.

LA UNIÓN. MINERA Y CANTAORA
A.LA UNION

FESTIVAL INTERNACIONAL DEL
CANTE DE LAS MINAS.
ENLACE WEB OFICIAL EN IMAGEN

DEL TORO AL INFINITO
DEL TORO AL INFINITO

Enlace Blog

REAL FED. TAURINA DE ESPAÑA
A.LOGO RFTE.

ENLACE WEB OFICIAL EN LOGO

S.O.S. De “TU MEJOR AMIGO…”
PERRO ENTRE REJAS

REFUGIO PERROS ABANDONADOS
COLABORAR SALVA VIDAS.
ENLACE FACEBOOK EN FOTO

CARTAGENA POR LA CARIDAD
logo CC

ENLACE WEB OFICIAL
Y EN FACEBOOK

JORNADA MUNDIAL 2016
a-domund-1

NO MIREMOS A OTRO LADO.

BIENVENIDA: “ES TORERÍA”
1960-06-16 Antonio Bienvenida Madrid el dia de los 12 toros 001_thumb[2]

ENLACE BLOG
DINASTÍA BIENVENIDA

NOTAS DE LA FIESTA
NOTAS DE LA FIESTA

Enlace al Blog

PICASSO CON LOS TOROS
PICASSO.3.3
TENDIDO CERO. En LA 2 TVE
A.TEND.CERO.REC.

SÁBADOS, a las 14 HORAS.
Recuerdo a ANTONIO BIENVENIDA
3 de Octubre. ENLACE EN LOGO

HOTEL CENTRAL – CARAVACA
AA. H. CENTRAL.1

CALLE GRAN VIA, 18
30400 - CARAVACA DE LA CRUZ
TLF. 968 70 70 55

CIRCULO DINASTIA BIENVENIDA
CIRC. BIENV. WEB.1
septiembre 2018
L M X J V S D
« Ago    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
EMERGENCIA EN AFRICA
hambre-400x280

PRECISAN DE NUESTRA AYUDA
COLABORA CON UNICEF

COLABORA
COLABORA

TLF. 902 40 07 07

CRUZ ROJA ESPAÑOLA
CRUZ ROJA ESPAÑOLA
MEDICOS SIN FRONTERAS
msf_es_logo468x300

ENLACE WEB

AYUDA A LOS POBRES
AYUDA A LOS POBRES

ENLACE WEB

Caritas
Caritas

Enlace Web

H.H. De LOS POBRES
H.H. De LOS POBRES
CARTEL MURCIA 2018
ESTEBAN CART. FEMUR 2018
Archivos

CARTELESMUR

LUNES 1 de Octubre 2018.
LAS ROZAS (Madrid)
JUAN BAUTISTA – PACO UREÑA – ALVARO LORENZO.
Toros de Torrestrella.
DOMINGO 30 de Septiembre 2018. 5:30 tarde.
ABARAN (Murcia) – Clase Practica –
Alejandro Contreras -E.T. Valencia- Jose Maria Trigueros -E.T. Murcia- Victor Acebo -E.T. Murcia- Angelin -E.T. Murcia- Lalo de Maria -E.T. Navas del Rey-.
Toros de Juan Ruiz.
VIERNES 28 de Septiembre 2018.
MADRID – Feria de Otoño –
ALEJANDRO TALAVANTE – PACO UREÑA – FORTES.
Toros de Victoriano del Rio.
JUEVES 27 de Septiembre 2018. 5:30 tarde.
ABARAN (Murcia) – Corrida Goyesca –
PEPIN LIRIA – EL JULI -Mano a mano, despedida de los ruedos de PEPIN LIRIA.
Toros de Santiago Domecq.
MIERCOLES 26 de Septiembre 2018.
ALGEMESI (Valencia) -Setmana de Bous-
Cristobal Ramos ”Parrita” – Miguel Polope – Juan Jose Villa ”Villita” – Jorge Rivera – Isaac Fonseca.
Novillos de Los Chospes.
MARTES 25 de Septiembre 2018.
ALGEMESI (Valencia) -Setmana de Bous-
Carlos Dominguez – Jordi Perez – Jorge Martinez – Fran de Vane – Julio Alguiar.
Novillos de Nazario Ibañez.
DOMINGO 23 de Septiembre 2018.
VERA (Almeria)
PADILLA – EL FANDI – PACO UREÑA.
Toros de Nuñez de Tarifa.
LUNES 17 de Septiembre 2018.
VILLAVICIOSA DE ODON (Madrid) – Novillada sin Picadores –
Jaime Hernandez – Cristobal Ramos ”Parrita” – Leandro Gutierrez.
Novillos de Hnos Exposito.
DOMINGO 16 de Septiembre 2018.
YUNKERA DE HENARES (Guadalajara)
RAFAELILLO – MATIAS TEJELA – GOMEZ Del PILAR, el novillero con picadores Alvaro Sanchez y el becerrista local Cid Maria.
5 Reses de Sandra Sopeña.
DOMINGO 16 de Septiembre 2018.
VILLAPALACIOS (Albacete) – Festival sin Picadores Mixto –
El rejoneador Pencho Solano – VICENTE BARRERA y el novillero Alberto Escolar.
5 Novillos de La Rinconada.
DOMINGO 16 de Septiembre 2018.
RECUAY (Peru)
FREDYY VILLAFUERTE – CRISTOBAL PARDO – DAVID FERNANDEZ – Javier Diaz ”EL JAVI”,
Toros de Pura Casta. Ganaderia Apostol Santiago.
SABADO 15 de Septiembre 2018.
RECUAY (Peru)
FREDYY VILLAFUERTE – CRISTOBAL PARDO – DAVID FERNANDEZ – Javier Diaz ”EL JAVI”,
Toros de Pura Casta. Ganaderia Apostol Santiago.
SABADO 15 de Septiembre 2018.
NIMES (Francia)
JOSELITO ADAME – GINES MARIN – ANDY JOUNES (sustituye a Paco Ureña).
Toros de Vellosino.
SABADO 15 de Septiembre 2018.
NAVALMORALES (Toledo)
JOSE MANUEL – BORJA ALVAREZ – LAGARTIJO.
Utreros de El Cubo.
SABADO 15 de Septiembre 2018.
LUCILLOS (Toledo) – Novillada sin Picadores –
Jesus Garcia – Cristobal Ramos ”Parrita”.
4 Erales de D. Gregorio Ortega.
VIERNES 14 de Septiembre 2018.
ALBACETE.
PACO UREÑA – ALVARO LORENZO – GINES MARIN.
Toros de Alcurrucen.
VIERNES 14 de Septiembre 2018.
VILLATOBAS (Toledo). – Festejo de Rejones –
FCO. JOSE ALCAZAR Y PENCHO SOLANO.
4 Novillos de D. Antonio Martin Campos.
VIERNES 14 de Septiembre 2018.
HERVAS (Caceres). – Novillada sin Picadores –
Daniel Barbero – Cristobal Ramos ”Parrita”.
4 Novillos de Valhondillo.
MIERCOLES 12 de Septiembre 2018.
JEREZ DEL MARQUESADO (Granada). – Novillada sin Picadores –
Cristobal Ramos ”Parrita” y Jorge Martinez.
4 Erales de La Prusiana.
SUSPENDIDALUNES 10 de Septiembre 2018.
CEHEGIN (Murcia). -Corrida de Toros Mixta –
ANDY CARTAGENA – JUAN JOSE PADILLA – FILIBERTO Y DAVID FERNANDEZ.
Toros de Soto de la Fuente.
LUNES 10 de Septiembre 2018.
LANZAHITA (Avila). -Certamen de Novilleros sin Picadores-
Cristobal Ramos ”Parrita” – Alejandro Marquez – Raul Puebla.
3 Novillos de Jose Manuel Escolar.
DOMINGO 9 de Septiembre 2018.
TORRENUEVA (Granada). – Novillada con Picadores Mixta –
El rejoneador PENCHO SOLANO y los novilleros ALBERTO POZO Y CÓMEZ VALENZUELA.
1 Novillos para rejones de D. Antonio Martin Campos y cuatro para toreo a pie de La Prusiana.


FERIA TAURINA DE MURCIA 2018

DOMINGO 16 de Septiembre 2018.
MURCIA. -Festejo de Rejones –
ANDY CARTAGENA – SERGIO GALAN – DIEGO VENTURA.
Toros de Los Espartales.
SABADO 15 de Septiembre 2018.
MURCIA. -Novillada con Picadores –
MARCOS – RAMON SERRANO – ROCIO ROMERO.
Novillos de Lopez-Gibaja.
MARTES 11 de Septiembre 2018.
MURCIA. -Corrida de la Prensa –
PEPIN LIRIA – EL FANDI – ROCA REY.
Toros Victoriano del Rio.
LUNES 10 de Septiembre 2018.
MURCIA.
EL JULI – MANZANARES – PACO UREÑA.
Toros Daniel Ruiz.
DOMINGO 9 de Septiembre 2018.
MURCIA.
RAFAELILLO – SEBASTIAN CASTELLA -Mano a mano. – (Cayetano presenta parte medico) .
Toros Parladé.
SABADO 8 de Septiembre 2018.
MURCIA. – Clase Práctica Escuelas Taurinas –
Jose Maria Trigueros (Murcia) – Cayetano Lopez (Malaga) – Victor Acebo (Murcia) – Jordi Perez (Valencia) – Angelin (Murcia) – Juan Jose Fernandez (Alicante).
Novillos de Juan Ruiz.


DOMINGO 9 de Septiembre 2018.
CORTEGANA (Huelva)
ANTONIO FERRERA – PACO UREÑA – DAVID DE MIRANDA.
Toros de Sobral.
SABADO 8 de Septiembre 2018.
BEJAR (Salamanca)
FINITO De CORDOBA – PACO UREÑA – Pedro Gutierrez ”EL CAPEA”.
Toros Daniel Ruiz.


CALASPARRA – FERIA TAURINA DEL ARROZ 2018 –

SABADO 8 de Septiembre 2018.
CALASPARRA (Murcia)
JESUS CHOVER – GARCIA NAVARRETE – CRISTIAN PEREZ.
Utreros de Miura.
VIERNES 7 de Septiembre 2018.
CALASPARRA (Murcia)
EL ADOUREÑO – JOSE ROJO – HECTOR GUTIERREZ.
Utreros de Adolfo Martin.
JUEVES 6 de Septiembre 2018.
CALASPARRA (Murcia)
CURRO MARQUEZ – CRISTOBAL REYES – MAXIME SOLERA.
Utreros de Prieto de la Cal.
MIERCOLES 5 de Septiembre 2018.
CALASPARRA (Murcia)
JORGE ISIEGAS – JORGE RICO – DIEGO SAN ROMAN.
Utreros de Castillejo de Huebra.
MARTES 4 de Septiembre 2018.
CALASPARRA (Murcia)
MANUEL RODRIGUEZ – ADRIEN SALENC – PABLO ATIENZA.
Utreros de Valdellan.
LUNES 3 de Septiembre 2018.
CALASPARRA (Murcia)
RAFAEL GONZALEZ – ANGEL TELLEZ – FRANCISCO DE MANUEL.
Utreros de Villamarta (sustituyen a los anunciados de Pereda)


LUNES 3 de Septiembre 2018.
EL CASAR (Guadalajara)
PACO UREÑA y ROMAN, mano a mano.
Toros Juan Albarran.
LUNES 3 de Septiembre 2018.
TUREGANO (Segovia)
Jose Antonio Monasterio y Parrita. 4 Erales de El Retamar.
DOMINGO 2 de Septiembre 2018.
UTIEL  (Valencia)
BORJA JIMENEZ – JOAQUIN GALDOS – FILIBERTO.
Toros de Martin Lorca.
SABADO 1 de Septiembre 2018.
EL BARCO DE AVILA (Avila)
Parrita y Aaron Infante. 4 Erales de Jose Manuel Escolar.
VIERNES 31 de Agosto 2018.
SACEDON (Guadalajara)
SANCHEZ VARA – JUAN ORTEGA – FILIBERTO.
Toros de Francisco Sorando.
MARTES 28 de Agosto 2018.
RIOPAR (Albacete) – Festejo de Rejones y Exhibición de Recortes –
PENCHO SOLANO. – Lidiará 2 Novillos de Viuda de Tomas Frias.
Exhibición de Recortes ”El Arte de la Sierra”.
LUNES 27 de Agosto 2018.
ALDEADAVILA DE LA RIBERA (Salamanca)
Cristobal Ramos ”Parrita” y Manuel Martin.
4 Erales de Domingo Lopez Chaves.
DOMINGO 26 de Agosto 2018.
ALALPARDO (Madrid)
JOSE NICOLAS – JORGE MOLINA – DIEGO GARCIA –
Utreros de Jose Escolar.
DOMINGO 26 de Agosto 2018.
CENIZATE (Albacete) – Festejo de Rejones-
JUAN MANUEL CORDERO Y PENCHO SOLANO.
2 Novillos de Sonia Gonzalez y 2 de Hnos Galan Dominguez.
DOMINGO 26 de Agosto 2018.
CASAVIEJA (Avila)
JESUS MARTINEZ – FRAN FERRER – ALFONSO ORTIZ.
Novillos de El Cubo.
DOMINGO 26 de Agosto 2018.
HUELMA (Jaen) – Novilla Mixta – Clase Practica-
El rejoneador ALFONSO LOPEZ BAYOOdei ”Ruiz de Jimena” (E.T. de Badajoz). Jaime Gonzalez Ecija (E.T. de Ecija). Victor Acebo (E.T. de Murcia). Rafael Leon (E.T. de Malaga).
Novillos de Roque Jimenez.
SABADO 25 de Agosto 2018.
CASAVIEJA (Avila)
JOSE MANUEL, baja por lesión – AQUILINO GIRON – DANIEL BARNERO.
Novillos de Monteviejo.
SABADO 25 de Agosto 2018.
COGOLLOS DE GUADIX (Granada) – Festejo de Rejones-
ANA RITA – PENCHO SOLANO.
4 Novillos de Los Palacios.
SABADO 25 de Agosto 2018.
CENIZATE (Albacete) – Festival sin Picadores-
JESULI De TORRECERA Y DAVID FERNANDEZ.
4 Novillos de Francisco Galache.
SABADO 25 de Agosto 2018.
ARAUZO DE MIEL (Burgos)
Cristobal Ramos ”Parrita” y Manolo Vazquez.
4 Erales de Luis Algarra.
VIERNES 24 de Agosto 2018.
CIEZA (Murcia)
CURRO DIAZ – FORTES – LUIS DAVID ADAME y el novillero SAMUEL RODRIGUEZ.
Toros de El Ventorrillo y 2 novillos de Sonia Gonzalez.
DOMINGO 19 de Agosto 2018.
SAINT-GUILLES (Francia) -Gran Final Bolsin Taurino de Nimes-
Borja David Ximelis Rodríguez –E. T. José Cubero ”Yiyo” (Madrid), Alejandro Rivero Fenoll –E.T. Diputación de Badajoz-, Tristan Espigue –E.T. Rhône Afición de Fourques-, Adrián Villalba Mora –E.T. Albacete-, José Nicolás Ruiz Abellán –E.T. Navas del Rey– y Aarón Rodríguez Martín, de Madrid.
Novillos por designar.
SABADO 18 de Agosto 2018.
TAFALLA (Navarra)
ALBERTO GOMEZ – ESAU FERNANDEZ – FILIBERTO.
Toros de Couto de Fornilhos y Santa Teresa.
VIERNES 17 de Agosto 2018.
CANTALEJO (Segovia)
PACO UREÑA – ALVARO LORENZO – LUIS DAVID ADAME.
Toros Sanchez Arjona.
VIERNES 17 de Agosto 2018.
MADRID
JAVIER VELAZQUEZ – JOSE MANUEL – ABEL ROBLES.
Utreros de Dolores Aguirre.
VIERNES 17 de Agosto 2018.
CUENCA – Clase Practica –
SERGIO LOPEZ, de Cuenca – ANGELIN, de Murcia – MIGUEL DE LA VEGA, de Madrid – SAUL ”EL JARO”, de Cuenca. Lidiarán cuatro becerros de Miguel Higuero.
JUEVES 16 de Agosto 2018.
ALFARO (La Rioja)
PACO UREÑA – TOMAS CAMPOS – ALVARO LORENZO.
Toros Juan albarran.
JUEVES 16 de Agosto 2018.
PIEDRALAVES (Avila)
LAGARTIJO – FRAN FERRER – DANIEL BARBERO .
Utreros de Monteviejo.
MIERCOLES 15 de Agosto 2018.
BAYONA (Francia)
JUAN BAUTISTA – PACO UREÑA – JOSÉ GARRIDO.
Toros Antonio Bañuelos.
MIERCOLES 15 de Agosto 2018.
CEBREROS (Avila)
JOSE MANUEL, baja por cogida en Blanca – ALVARO GARCIA – JUAN CARLOS BENITEZ.
Utreros de Monteviejo.
MIERCOLES 15 de Agosto 2018.
CASTELLAR (Jaen) – Rejones – 
Pencho Solano – José Rocamora.
Novillos de El Añadio.
MIERCOLES 15 de Agosto 2018.
BLANCA (Murcia).
Javier Moreno ”LAGARTIJO” – DARIO DOMINGUEZ.
4 Utreros de Gabriel Rojas.
MARTES 14 de Agosto 2018.
CASTELLAR (Jaen) -Novillada sin Picadores – 
”Ruiz de Jimena” – Fernandez Rios – Alvaro Sanchez – Jorge Martinez.
Novillos de El Añadio.
LUNES 13 de Agosto 2018.
DAX (Francia)
RAFAELILLO – DANIEL LUQUE – EMILIO DE JUSTO.
Toros de Pedraza de Yeltes.
LUNES 13 de Agosto 2018.
BLANCA (Murcia).
FRAN FERRER, baja por lesión en El Barco de Avila, Y ALFONSO ORTIZ.
4 Utreros de Santa Teresa.
DOMINGO 12 de Agosto 2018.
BLANCA (Murcia).
JOSE MANUEL Y  JUAN CARLOS BENITEZ.
4 Utreros de Monteviejo.
DOMINGO 12 de Agosto 2018.
MALAGA.
EL CID – PACO UREÑA – JOSÉ GARRIDO.
Toros de Lagunajanda.
DOMINGO 12 de Agosto 2018.
EL BARCO DE AVILA (Avila)
Javier Moreno ”LAGARTIJO” – DARIO DOMINGUEZ – FRAN FERRER.
Utreros de El Ventorrillo.
SABADO 11 de Agosto 2018.
LA CALAHORRA (Granada) -Festival sin Picadores –
Jose Antonio Cabrera y Cristobal Ramos ”Parrita”
Novillos de La Prusiana y Ruiz Miguel.
JUEVES 9 de Agosto 2018.
GOR (Granada)- XVI Trofeo Almendra de Plata-
El novillero murciano Jorge Martinez (E.T. de Almeria), disputará la segunda semifinal que se celebra en la localidad granadina de Gor; el dia anterior, 8 de agosto será la primera y al dia siguiente viernes 10 la Gran Final.
MIERCOLES 8 de Agosto 2018.
MALAGA. -XIII Certamen Internacional de Escuelas Taurinas-
Leandro Gutierrez -Espec. Taurinos de Aguascalientes (México)- Alvaro Passalacqua -E.T. Dip. de Malaga- Jaime Gonzalez -E.T. Ecija)- Jorge Martinez -E.T. de Almeria- Carlos Dominguez -E.T. de Badajoz- y Angelin -E.T. de Murcia-.
Ganado de Virgen Maria.
SABADO 4 de Agosto 2018.
VELEZ RUBIO (Almeria) -Novillada Mixta sin Picadores-.
El rejoneador PENCHO SOLANO y los novilleros Pablo Maldonado – Jorge Martinez y Angelin. 
Novillos de Aguadulce, 2 para rejones y 3 para toreo a pie.
SABADO 4 de Agosto 2018.
VALERO (Salamanca) – Clases Practicas ”Destino La Glorieta”
Juan Perez Marciel – Cristobal Ramos ”Parrita” – Alvaro Passalaqua – David Lopez. 
Novillos de Santiago Lopez Chaves.
LUNES 30 de Julio 2018.
CALASPARRA (Murcia) – Tradicional Festejo de San Abdón y San Senén
El rejoneador DIEGO VENTURA y los diestros CAYETANO Y FILIBERTO.
Toros de Torrehandilla-Torreherberos.
SABADO 28 de Julio 2018.
PACHACAMAC -Lima- (Peru). – Corrida de la Independencia
PACO CESPEDES Y EMILIO SERNA, mano a mano.
4 Toros de La Centinela.
SABADO 28 de Julio 2018.
VALENCIA.
PACO UREÑA Y ROMAN, mano a mano.
Toros de Luis Algarra.
VIERNES 27 de Julio 2018.
VALENCIA.
RAFAELILLO – PEPE MORAL – VAREA.
Toros de Celestino Cuadri.
VIERNES 27 de Julio 2018.
COLLADO VILLALBA (Madrid)
Cristobal Ramos ”Parrita” – Borja Ximelis – Alvaro Alarcon.
Novillos de Dehesa de Guadarrama.
JUEVES 26 de Julio 2018.
GAVILANES (Segovia)
JOSÉ MANUEL – Javier Moreno ”LAGARTIJO” – DARIO DOMINGUEZ.
Novillos de La Guadamilla.
JUEVES 26 de Julio 2018.
SANTIAGO DE CHUCO -Dpto. La Libertad (Perú)
EMILIO SERNA (España) – NUNO CASQUINHA (Portugal) – NICOLAS VASQUEZ (Perú).
3 Toros de Pura Casta.
JUEVES 19 de Julio 2018.
SALAMANCA. -Certamen Novilladas de La 8 ”Destino La Glorieta-
Valentin Hoyos – Miguel Polope – Jorge Martinez – Isaac Fonseca.
Novillos de Julio Garcia, Orive, Lorenzo Rodriguez Espioja y El Carmen.
SABADO 14 de Julio 2018.
AREVALO (Avila)
SEBASTIAN CASTELLA – PACO UREÑA – FORTES.
Toros de Garcigrande y Domingo Hernandez.
SABADO 14 de Julio 2018.
PAMPLONA (Navarra). – Feria de San Fermin –
RAFAELILLO – RUBEN PINAR – PEPE MORAL.
Toros de Miura.
SABADO 14 de Julio 2018.
VALENCIA – II Certamen Internacional de Escuelas Taurinas –
Miguel Senent “Miguelito” –E.T. de Valencia-, José Fernando Molina –E.T. de Albacete-, Joao d’Alva –E.T. de Vila Franca de Xira-, José María Trigueros –E.T. de Murcia-, Rafael León –E.T. de Málaga- y Marcos Andreu –E.T. de Castellón-.
Erales de Fuente Ymbro.
VIERNES 13 de Julio 2018.
VALENCIA – II Certamen Internacional de Escuelas Taurinas –
Lucas Miñana –E.T. de Beziers-, Kevin Alcolado –E.T. de Alicante-, Valentín Hoyos –E.T. de Salamanca-, Jordi Pérez –E.T. de Valencia-, Jorge Martínez –E.T. de Almería- y Francisco Fernández –E.T. de Algeciras-.
Erales de La Palmosilla.
JUEVES 12 de Julio 2018.
PAMPLONA (Navarra). – Feria de San Fermin –
PEPIN LIRIA – EL JULI – GINÉS MARIN.
Toros de Victoriano del Rio.
JUEVES 12 de Julio 2018.
SEVILLA – Novilladas de Promoción 2018 –
Curro Jurado (Dos Hermanas, Sevilla), Carlos Enrique Carmona (Madrid), Cristobal Ramos ‘Parrita’ (Murcia), Manuel Martin (E.T. de Salamanca), Pablo Paez (E.T. de Sevilla), Jesus Garcia (E.T. de Arganda ‘Fundación El Juli’).
Novillos de Carlos Nuñez .
SABADO 7 de Julio 2018.
PAMPLONA (Navarra). – Feria de San Fermin –
PACO UREÑA – ROMÁN – JOSÉ GARRIDO .
Toros de Puerto de San Lorenzo.
SABADO 7 de Julio 2018.
PRADENA (Segovia) – Novillada Mixta con Picadores –
VICTOR LASA (rejoneador) y mano a mano JOSÉ MANUEL Y JUAN CARLOS BENITEZ.
5 Novillos de Antonio San Román.
JUEVES 5 de Julio 2018.
SEVILLA – Novilladas de Promoción 2018 –
Fernando Gandullo (Escuela Taurina Municipal de Camas), Álvaro López (Sanlúcar de Barrameda), Alejandro Cano (E.T. Linense), Primitivo López ‘El Primi’ (E.T. de Sevilla), Juan José Villa ‘Villita’ (E.T. de Madrid ‘José Cubero Yiyo’), Jorge Martinez (E. Municipal de Tauromaquia de Almería)
Novillos de Villamarta.
DOMINGO 1 de Julio 2018.
BURGOS. – Feria de an Pedro y San Pablo –
JOSE IGNACIO RAMOS – PACO UREÑA – EMILIO DE JUSTO.
Toros de Victorino Martin.
DOMINGO 1 de Julio 2018.
MOMBELTRAN (Avila)
JOSE MANUEL – JUAN CARLOS BENITEZ – DARIO DOMINGUEZ.
Utreros de La Guadamilla.
SUSPENDIDA POR LLUVIA – SABADO 30 de Junio 2018.
SORIA. – Feria de San Juan –
CURRO DIAZ – PACO UREÑA – EMILIO DE JUSTO.
Toros de Victorino Martin.
VIERNES 29 de Junio 2018.
SORIA. – Feria de San Juan – Novillada sin Picadores –
Jose Manuel SERRANO – Cristobal Ramos ”PARRITA” – Enrique Ulises ”EL ULI”.
6 Novillos de Laura Velasco.
MIÉRCOLES 27 de Junio 2018.
NAVAS DE SAN JUAN (Jaen). – Feria de San Juan – Novillada sin Picadores –
Odei ”RUIZ DE JIMENA” – Cristobal Ramos ”PARRITA” – MANUEL CASADO.
6 Novillos de Hnos. Expósito González.
DOMINGO 24 de Junio 2018.
LLAMA (Perú)
EMILIO SERNA – MORENO MUÑOZ – EL YETA.
Toros de La Viña y Paiján.
DOMINGO 24 de Junio 2018.
CUTERVO -Cajamarca- (Perú)
CONCHI RIOS – LUPITA LÓPEZ.
Ganadería por designar.
JUEVES 21 de Junio 2018.
ALICANTE. – Feria de Hogueras –
FRANCISCO JOSE PALAZON – PACO UREÑA – ROMAN.
Toros de Luis Algarra.
LUNES 18 de Junio 2018.
ALICANTE. – Feria de Hogueras – Clase Practica –
VICTOR ACEBO (E.T. Murcia) – Alejandro Peñaranda (E.T. Alicante) – Borja Escudero (E.T. Alicante) – Juan Jose Fernandez (E.T. Alicante) – Abraham Segura (E.T. Alicante) – Marcos del Rincón (E.T. Yiyo, de Madrid).
Toros de Luis Algarra.
SABADO 16 de Junio 2018.
TORREJON DE ARZOZ (Madrid)
PACO UREÑA – GONZALO CABALLERO – JOAQUIN GALDOS.
Toros de Buenavista.
SABADO 16 de Junio 2018.
NAVA DE SAN ANTONIO (Segovia)
JOSE MANUEL – EL DANI.
4 Utreros de Sepúlveda (sustituyen a los de Palla).
SABADO 16 de Junio 2018.
ROQUETAS (Almeria)Novilladas CANAL SUR TV
Ernesto Jaldo, Juan Melchor, Gómez Valenzuela, Álvaro Passalacqua, JORGE MARTINEZ y Adrián Centenera
Novillos de Martin Lorca.
SABADO 16 de Junio 2018.
NAVALMORAL DE LA SIERRA (Avila)
AITOR FERNÁNDEZ y Cristobal Ramos ”PARRITA.
4 Novillos de El Cubo.
VIERNES 15 de Junio 2018.
ISTRES (Francia)
ENRIQUE PONCE – CURRO DIAZ – PACO UREÑA.
Toros de Adolfo Martin.
JUEVES 14 de Junio 2018.
YANQUE (Perú)
EMILIO SERNA – ANTONIO RAMOS – ANGEL RAMOS.
Toros sin designar.
DOMINGO 10 de Junio 2018.
CEHEGIN (Murcia)
ENRIQUE PONCE – EL FANDI – DAVID FERNÁNDEZ, tomará la alternativa.
Toros de Guadalmena.
DOMINGO 10 de Junio 2018.
MADRID – Corrida de la Prensa –
MANUEL ESCRIBANO – PACO UREÑA – EMILIO DE JUSTO.
Toros de Victorino Martin.
DOMINGO 10 de Junio 2018.
LA ALJORRA -Cartagena- (Murcia) – Corrida de Rejones –
OSCAR BORJAS Y PENCHO SOLANO mano a mano. Debut de DANIEL GALAN.
5 Novillos de Flores Tassara.
MARTES 5 de Junio 2018.
MADRID
RAFAELILLO – FERNANDO ROBLEÑO – LUIS BOLIVAR.
Toros de José Escolar.
DOMINGO 3 de Junio 2018.
MADRID
RAFAELILLO – PEPE MORAL – ROMÁN.
Toros de Miura.
VIERNES 25 de Mayo 2018.
MADRID
JUAN BAUTISTA – ALEJANDRO TALAVANTE (sustituye a Paco Ureña) – LÓPEZ SIMÓN.
Toros de Puerto de San Lorenzo/Ventana del Puerto.
LUNES 21 de Mayo 2018.
NIMES (Francia) – Feria de Pentecostés –
THOMAS JOUBERT (sustituye a PACO UREÑA) – ROMÁN – ÁLVARO LORENZO.
Toros de Jandilla.
DOMINGO 20 de Mayo 2018.
SANTISTEBAN DEL PUERTO (Jaén)
RAFAELILLO – JAVIER CASTAÑO – VENEGAS.
Toros de Miura.
DOMINGO 20 de Mayo 2018.
ABRUCENA (Almeria) -Festival
El rejoneador PENCHO SOLANO. (2 novillos de Roque Jiménez)
Exhibición de Saltos y Recortes. (2 vacas de Roque Jiménez)
SABADO 19 de Mayo 2018.
VILLAMANTA (Madrid)
FRAN FERRER – ALFREDO BERNABEU.
Utreros de Guadajira.
VIERNES 18 de Mayo 2018.
NIMES (Francia) – Feria de Pentecostés –
RAFAELILLO – THOMAS DUFAU – JUAN LEAL.
Toros de Partido de Resina.
JUEVES 17 de Mayo 2018.
SANTISTEBAN DEL PUERTO (Jaén) – Novillada sin picadores-
VICTOR FERNANDEZ -E.T. Madrid- MIGUEL POLOPE -E.T. Valencia- JORGE MARTINEZ -E.T. Almeria) – DIEGO ALBERTO -México-.
Erales de Remonta.
MARTES 15 de Mayo 2018.
MADRID
EL FANDI – PACO UREÑA – LÓPEZ SIMÓN.
Toros de Puerto de San Lorenzo/Ventana del Puerto.
DOMINGO 13 de Mayo 2018.
ALBACETE. – Festival Benéfico de El Cotolengo –
ENRIQUE PONCE – EL JULI – MIGUEL A. PERERA – CAYETANO – PACO UREÑA – RUBÉN PINAR y el alumno de la E.T de Albacete José Fernando Molina.
Astados de Samuel Flores, Daniel Ruiz, Gracigrande, El Torero, El Capea, Encinagrande y Sonia González.
SÁBADO 12 de Mayo 2018.
VILLANUEVA DE LA FUENTE (Ciudad Real) -Festival-
RAFAELILLO – CURRO DIAZ – JESUS ENRIQUE COLOMBO y el novillero CARLOS ARANDA.
Ganadería de Samuel Flores.
SÁBADO 12 de Mayo 2018.
LOS NAVALUCILLOS (Toledo) – Novillada Mixta con Picadores –
PAULO JORGE SANTOS (rejoneador) JOSÉ MANUEL Y LAGARTIJO.
1 Novillo de Urcola para rejones y 4 de Guadamilla para toreo a pie.
SÁBADO 12 de Mayo 2018.
CASAS DE BENITEZ (Cuenca) -Novillada sin Picadores-
RAUL AZNAR – ELENA SERRANO -E.T. Albacete-, JOSE M. TRGUEROS -E.T. Murcia- FRAN DE VANE -E.T. Albacete- ABRAHAM SEGURA -E.T. de Alicante-.
Novillos de Bellalucia.
SUSPENDIDA. SÁBADO 12 de Mayo 2018.
YECLA (Murcia) -1ª Corrida Labradora-
FINITO De CORDOBA – EMILIO SERNA – ”CHECHU”.
Toros de Torrherberos-Torrehandilla.
DOMINGO 6 de Mayo 2018.SUSPENDIDA POR IRREGULARIDADES ADMINISTRATIVAS
SONSECA (Toledo).
FINITO De CORDOBA – CRISTIAN ESCRIBANO – FILIBERTO.
Toros de Clotilde Calvo. Buenavista.
SÁBADO 5 de Mayo 2018.
DON BENITO (Badajoz)
PACO UREÑA – EMILIO DE JUSTO. Mano a mano en Desafio Ganadero.
Toros de Murube, Victorino Martin y Buenavista.
SÁBADO 5 de Mayo 2018.
TORO (Zamora) . Final VII Bolsín Taurino ”Tierras de Zamora”
DIEGO GARCIA -E.T de Colmenar Viejo- AARÓN RODRIGUEZ -Toledo- LEANDRO GUTIERREZ -C.I.T.A.R. – ISMAEL JIMENEZ –E.T de Badajoz- Cristobal Ramos “PARRITA” -F. El Juli- ÁLVARO DE CHINCHÓN -F. El Juli- ESTRELLA MAGÁN –E.T Navas del Rey-  MIGUEL A. AGUILAR -C.I.T.A.R.- BORJA SERRANO -Medina del Campo- CARLOS E. CARMONA -E.T. Navas del Rey-.
SÁBADO 5 de Mayo 2018.
ALBACETE. – Clases Prácticas Solidarias –
JORGE PARDO – JOSÉ Mª. TRIGUEROS -E.T. Murcia- FCO. JOSÉ MAZO – ”EL CECI” -E.T. Castellón- SERGIO GARCIA – ALEJANDRO VELASCO -E.T. Colmenar Viejo-. 
LUNES 30 de Abril 2018. -Festival Nocturno Homenaje a Fermin Espinosa Armillita-
AGUASCALIENTES (México) -Feria de San Marcos-
ORTEGA CANO – Fermin Espinosa ”ARMILLITA” –  GUILLERMO CAPETILLO – Juan Ant. Ruiz ”ESPARTACO” –  PEPE LUIS VAZQUEZ – Eulalio López ”ZOTOLUCO”.
Novillos de distintas ganaderias.
DOMINGO  29 de Abril 2018.
GRANJA DE ROCAMORA (Alicante) -Novillada Mixta con Picadores-
El rejoneador JOSE ROCAMORA – DARIO DOMINGUEZ (sustituye a José Manuel) y FRAN FERRER, en mano a mano.
2 Novillos de Hnos Serrano para rejones y 4 de Las Monjas para toreo a pie.
SÁBADO 28 de Abril 2018. A las 5:30 tarde.
YECLA (Murcia)
EXHIBICIÓN TENTADERO.
Organiza Peña Taurina Yeclana.
JUEVES 26 de Abril 2018.
TLAQUEPAQUE (México)
JERÓNIMO – SEBASTIAN CASTELLA – PACO UREÑA – JOSELITO ADAME – ROCA REY – LUIS DAVID .
Ganado por designar.
DOMINGO 22 de Abril 2018.
MURCIA – XXIV Festival del Cáncer –
SERGIO GALÁN (rejoneador – RAFAELILLO (sustituye a El Cordobés) – EL FANDI – CAYETANO – PACO UREÑA – GINÉS MARÍN y el novillero RAMÓN SERRANO.
6Toros de La Palmosilla y 1 para rejones de Los Espartales.
SABADO 21 de Abril 2018.
VILLASECA DE LA SAGRA (Toledo) – Certamen de Novilladas ”Alfarero de Plata”
ALVARO ALARCON – DIEGO GARCIA – BORJA COLLADO – CRISTOBAL RAMOS ”PARRITA” – VICTOR HERNANDEZ.
Vacas de Carmen Arroyo.
SABADO 21 de Abril 2018.
DAIMIEL (Ciudad Real). -Tentadero a beneficio AECC-
Carlos Escolar ”FRASCUELO” – ORTEGA CANO – SANCHEZ PUERTO – ”EL SORO”.
4 Vacas de Guadalmena.
VIERNES 20 de Abril 2018.
AGUASCALIENTES (México) -Feria de San Marcos-
PACO UREÑA – ARTURO SALDIVAR – LEO VALADEZ.
Toros de Xajay.
DOMINGO 15 de Abril 2018.
TALAMANCA DEL JARAMA (Madrid)
DARIO DOMINGUEZ – FRAN FERRER.
Utreros de Angel Luis Peña.
SÁBADO 14 de Abril 2018.
TALAMANCA DEL JARAMA (Madrid)
JOSÉ MANUEL – EMILIO SILVERA.
Utreros de Angel Luis Peña.
DOMINGO 8 de Abril 2018.
CIEZA (Murcia)
RAFAELILLO – TALAVANTE – ROCA REY.
Toros de Talavante.
DOMINGO 8 de Abril 2018.
EL RAAL (Murcia)
JOSÉ MANUEL – DARIO DOMINGUEZ – FRAN FERRER.
Utreros de Los Chospes y Miranda Moreno.
SÁBADO 31 de Marzo 2018.
ONTUR (Albacete)
JOSÉ MANUEL – DARIO DOMINGUEZ – FRAN FERRER.
Utreros de El Añadio.
SABADO 31 de Marzo 2018.
VERA (Almeria) – Festival a Beneficio de Manos Unidas de Vera
ANDY CARTAGENA (rejoneador) – EL CORDOBÉS – CAYETANO – LOPEZ SIMON – FILIBERTO y el novillero JORGE RICO.
2 Novillos de Soto de la Fuente, para rejoneador y el novillero y 4 de Manolo Blazquez.
LUNES 19 de Marzo de 2018.
SUSPENDIDA POR LA LLUVIAONTUR (Albacete) – Novillada con picadores –
JOSÉ MANUEL – FRAN FERRER – DARIO DOMINGUEZ.
Novillos de El Añadio.
DOMINGO 18 de Marzo de 2018.
FITERO (Navarra)
EL CID – EL FANDI – PACO UREÑA.
Toros de Montalvo.
DOMINGO 18 de Marzo de 2018. (Aplazado por lluvia el pasado 28 de febrero)
LA CAMPANA (Sevilla)
LEA VICENS (rejoneadora) – ENRIQUE PONCE – JESULIN DE UBRIQUE – PADILLA – RAFAELILLO y el novillero DIEGO FERNÁNDEZ.
Astados de distintas ganaderias.
SABADO 17 de Marzo de 2018.
VALENCIA.
ENRIQUE PONCE – SEBASTIAN CASTELLA – PACO UREÑA.
Toros de Domingo Hernández y Garcigrande.
DOMINGO 11 de Marzo de 2018.
BLANCA (Murcia) – Corrida de Toros Mixta –
El rejoneador OSCAR MOTA – ANTONIO NAZARÉ – FILIBERTO.
Astados de Mollalta.
DOMINGO 11 de Marzo de 2018.
LA PALMA -Cartagena- (Murcia) – Corrida de Rejones –
JOAO RIBEIRO TELLES – FCO. JOSÉ ALCAZAR – PENCHO SOLANO.
Novillos de Flores Tassara. -Actuarán los Forcados de PORTALEGRE.
SÁBADO 10 de Marzo de 2018.
ILLESCAS (Toledo)
PEPIN LIRIA – EL JULI – JOSÉ Mª. MANZANARES.
Toros de José Vázquez.
MIERCOLES 7 de Marzo de 2018.
CASTELLON – Clase Practica –
LUCAS MIÑANA – MARCOS ANDREU – MANUEL DIOSLEGUARDE – JORDI PEREZ – JORGE MARTINEZ – RAFAEL LEON – JORGE RIVERA.
Novillos de Fernando Peña.
DOMINGO 4 de Marzo de 2018.
GUADALAJARA (México)
PACO UREÑA – ARTURO SALDIVAR – DIEGO SILVETI.
Toros de Javier Garfias.
MIERCOLES 28 de Febrero de 2018. -Dia de Andalucia- APLAZADO POR LLUVIA AL 18 DE MARZO –
LA CAMPANA (Sevilla)
LEA VICENS (rejoneadora) – ENRIQUE PONCE – JESULIN DE UBRIQUE – PADILLA – RAFAELILLO y el novillero DIEGO FERNÁNDEZ.
Astados de distintas ganaderias.
DOMINGO 11 de Febrero de 2018.
AUTLÁN (México)
JERÓNIMO – FERMIN RIVERA – PACO UREÑA.
3 Toros de San Isidro y 3 de la Concepción .
________________________________________________________________________
DOMINGO 19 de Noviembre 2017.
MARACAIBO (Venezuela) – Plaza de Toros Monumental –
EMILIO SERNA (España) – César Batán ”EL YETA” (Perú) – ANGEL RAMOS (Venezuela).
Toros de D. Juan Campolargo.
DOMINGO 19 de Noviembre 2017.
LIMA (Perú) – Plaza de Toros de Acho –
MANUEL ESCRIBANO – PACO UREÑA – JOSE GARRIDO.
Toros de Santa Rosa de Lima.
DOMINGO 12 de Noviembre 2017.
CALI (Colombia). – Plaza de Toros de Cañaveralejo –
EMILIO SERNA (español), ANDRES DE LOS RIOS – RICARDO RIVERA – CESAR MANOTAS – LEANDRO DE ANDALUCIA y FRANCO SALCEDO. Toros de Punta Umbría.
Toros de Santa Rosa de Lima.
DOMINGO 15 de Octubre 2017. A las 5 tarde.
CIEZA (Murcia)Festejo de la Hispanidad –
PADILLA – FORTES – ANTONIO CAMA (alternativa).
Toros de Hros. Garzón Valdenebro y Sáncho Dávila.
JUEVES 12 de Octubre 2017.
TORRE PACHECO (Murcia) –Festival Taurino Mixto –
PENCHO SOLANO (rejoneador) – VICTOR PUERTO (sustituye a J.E. Colombo) y el novillero VICTOR ACEBO.
6 Astados de Guadalmena.
JUEVES 12 de Octubre 2017.
ZARAGOZA – Feria del Pilar –
CURRO DIAZ – EL FANDI – PACO UREÑA.
Toros de Antonio Bañuelos.
SUSPENDIDO CARTEL ANUNCIADO.  CIEZA – JUEVES 12 de Octubre 2017.
CIEZA (Murcia)
ANTONIO PUERTA – LUIS DAVID ADAME – ANTONIO CAMA (alternativa)
Toros de Hros. Garzón Valdenebro.
SABADO 7 de Octubre 2017.
MONTORO (C0rdoba)
FINITO DE CORDOBA – EL CORDOBÉS – PACO UREÑA.
Toros de Lagunajanda.
DOMINGO 1 de Octubre 2017.
MADRID – Feria de Otoño –
JUAN BAUTISTA (sustituye a Antono Ferrera) Y PACO UREÑA, en mano a mano.
Toros de Adolfo Martín.
SÁBADO 30 de Septiembre 2017.
PEDREZUELA (Madrid) -Festival sin Picadores-
MARI PAZ VEGA Y CONCHI RIOS.
Novillos de José Maria Lopez de la Torre.
SÁBADO 30 de Septiembre 2017.
SANTA CRUZ DE CAJAMARCA (Perú) -Feria del Señor del Costado-
UCEDA LEAL – RAFAELILLO – ALFONSO DE LIMA.
Toros de Paijan.
VIERNES 29 de Septiembre 2017.
SANTA CRUZ DE CAJAMARCA (Perú) -Feria del Señor del Costado-
RAFAELILLO – CURRO DIAZ – ALFONSO DE LIMA.
3 Toros de Paijan y 3 Toros por designar .
VIERNES 29 de Septiembre 2017.
MADRID -Feria de Otoño-
SEBASTIAN CASTELLA – PACO UREÑA (sustituye a Antonio Ferrera) – LUIS DAVID ADAME
Toros de Núñez del Cuvillo.
MIÉRCOLES 27 de Septiembre 2017.
ABARÁN (Murcia)
EL JULI – MIGUEL ANGEL PERERA – CAYETANO.
Toros de Las Ramblas.
DOMINGO 24 de Septiembre 2017.
YECLA (Murcia) – ”150 Aniversario Plaza de Toros”
ANA RITA (rejoneadora) – MORENITO DE ARANDA Y DANIEL LUQUE.
Toros de Victorino Martin.
DOMINGO 24 de Septiembre 2017.
VERA (Almeria) – Feria de San Cleofás –
CURRO DIAZ – EL CID – PACO UREÑA.
Toros de Martin Lorca.
SÁBADO 23 de Septiembre 2017.
MULA (Murcia) – Festival con Novilleros Murcianos –
JOSÉ MANUEL – FRAN FERRER – JOSÉ NICOLÁS.
Novillos de Jiménez Pasquau.
DOMINGO 17 de Septiembre 2017.
YECLA (Murcia) – Clase Práctica –
ALEJANDRO CONTRERAS (Valencia) – HECTOR EDO (Castellon) – FRAN DE VANE (Albacete) – JUAN JOSE ALBA (Alicante) – ANGELIN (Murcia).
Toros de Apolinar Soriano.
DOMINGO 17 de Septiembre 2017.
NIMES (Francia) – Feria de la Vendimia
PACO UREÑA – JOSEITO ADAME – JUAN DEL ALAMO.
Toros de Fuente Ymbro.
SÁBADO 16 de Septiembre 2017.
CAZORLA (Jaén)
RAFAELILLO – EL CID – JOSÉ CARLOS VANEGAS.
Toros de Los Ronceles, Torrehandilla y Torreherberos.
JUEVES 14 de Septiembre 2017.
GUADALAJARA
JUAN BAUTISTA -EL CID – PACO UREÑA.
Toros de Monte La Ermita.
MARTES 12 de Septiembre 2017.
ALBACETE
PACO UREÑA (sustituye a López Simón) – RUBÉN PINAR – JOSÉ GARRIDO.
Toros de Torrestrella.
DOMINGO 10 de Septiembre 2017.
ARLES (Francia)
RAFAELILLO – MEDHI SAVALLI – RUBÉN PINAR.
Toros de Miura y Baltasar Ibán.
SÁBADO 9 de Septiembre 2017.
BÉLMEZ (Córdoba)
PACO UREÑA – PEPE MORAL. Mano a mano.
Toros de Victorino Martin.
SÁBADO 9 de Septiembre 2017.
CEHEGIN (Murcia)
RAFAELILLO Y ANTONIO PUERTA. Mano a mano.
Toros de Miura.
VIERNES 8 de Septiembre 2017.
NAVALUENGA (Avila)
RAFAELILLO – JAVIER CASTAÑO – PEPE MORAL.
Toros de José Escolar.
DOMINGO 3 de Septiembre 2017.
DAIMIEL (Ciudad Real)
RAFAELILLO – FERNANDO TENDERO y el novillero CARLOS ARANDA.
Astados de Virgen de María.
SÁBADO 2 de Septiembre 2017.
BAYONA (Francia)
JUAN BAUTISTA – PACO UREÑA – ROCA REY.
Toros de El Freixo.
DOMINGO 27 de Agosto 2017.
CIEZA (Murcia)
DAVID MORA – DANIEL LUQUE – ANTONIO PUERTA.
Toros de Adolfo Martin.
DOMINGO 27 de Agosto 2017.
TARAZONA DE LA MANCHA (Albacete)
RAFAELILLO – RUBÉN PINAR – MORENITO DE ARANDA.
3 Toros de Dolores Aguirre y 3 Toros de Hros. Cegada Gago.
SÁBADO 26 de Agosto 2017.
SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES (Madrid)
ORTEGA CANO (sustitiuye al ”retirado” Morante de la Puebla) – PERERA – TALAVANTE.
Toros de Núñez del Cuvillo.
SÁBADO 26 de Agosto 2017.
AÑOVER DE TAJO (Toledo) – Novillada sin Picadores
ALFONSO ORTIZ – ALEJANDRO ADAME – Cristóbal Ramos ”PARRITA”.
Erales de San Isidro.
JUEVES 24 de Agosto 2017.
CIEZA (Murcia) – Corrida de Toros Mixta –
El rejoneador DIEGO VENTURA y en mano a mano PACO UREÑA Y ROCA REY.
2 Toros de Los Espartales y 4 de La Palmosilla.
MIÉRCOLES 23 de Agosto 2017.
BILBAO – Corridas Generales –
DIEGO URDIALES – MANUEL ESCRIBANO – PACO UREÑA.
Toros de Victorino Martín.
SÁBADO 19 de Agosto 2017.
CIUDAD REAL
PACO UREÑA – DANIEL LUQUE – FERNANDO TENDERO.
Toros de Victorino Martín.
VIERNES 18 de Agosto 2017.
CANTALEJO (Segovia)
CURRO DÍAZ – MORENITO DE ARANDA – PACO UREÑA.
Toros de José Cruz.
VIERNES 18 de Agosto 2017.
LA PUEBLA De Los INFANTES (Sevilla) -Festival Mixto-
El rejoneador LUIS SÁNCHEZ ZAMBRANO – DOMINGO VALDERRAMA – CONCHI RIOS y los novilleros EL PRIMI Y JAVI FERRER.  
1 Novillo para rejones de la Vda. de D. Francisco Amián y 4 de Montes de Oca para toreo a pie.
JUEVES 17 de Agosto 2017.
EL BURGO DE OSMA (Soria)
PADILLA – PACO UREÑA – JIMÉNEZ FORTES.
Toros de El Jaral de la Mira.
MIÉRCOLES 16 de Agosto 2017.
SANTIAGO DE LA ESPADA (Jaén) – Rejones –
JOAO MOURA CAETANO – PENCHO SOLANO.
4 Novillos de Arauz de Robles.
MARTES 15 de Agosto 2017.
BEZIÉRS (Francia).
RAFAELILLO Y JUAN BAUTISTA.
Toros de Miura.
MARTES 15 de Agosto 2017.
MÁLAGA.
PACO UREÑA – JOSÉ GARRIDO – JAVIER JIMÉNEZ.
Toros de Fuente Ymbro.
MARTES 15 de Agosto 2017.
BLANCA (Murcia)
RAFAEL SERNA Y CURRO MORENO.
4 Utreros de Guadalmena.
LUNES 14 de Agosto 2017.
DAX (Francia).
RAFAELILLO – DANIEL LUQUE – ROMÁN.
Toros de Pedraza de Yeltes.
LUNES 14 de Agosto 2017.
BLANCA (Murcia)
DAVID FERNÁNDEZ Y CURRO DURÁN (sustituye a Juan Viriato)
4 Utreros de El Cortillo.
DOMINGO 13 de Agosto 2017.
BLANCA (Murcia)
DIEGO CARRETERO Y ANDRE LAGREVERE ”EL GALO”.
4 Utreros de Alcurrucén.
DOMINGO 13 de Agosto 2017.
DAX (Francia).
MANUEL ESCRIBANO – PACO UREÑA – MARTÍN ESCUDERO.
Toros de Adolfo Martín.
DOMINGO 6 de Agosto 2017.
ISCAR (Valladolid).
CURRO DÍAZ – PACO UREÑA – FORTES.
Toros de Hnos. Dominguez Camacho.
LUNES 31 de Julio 2017.
CAJATAMBO -Lima- (Perú).
EL CANELO – EMILIO SERNA – PACO CESPEDES.
Toros de Camponuevo.
DOMINGO 30 de Julio 2017. 
CALASPARRA (Murcia)
El rejoneador DIEGO VENTURA y los diestros JUAN JOSÉ PADILLA Y FILIBERTO.
Toros de José Luís Pereda.
SÁBADO 29 de Julio 2017.
PUENTE PIEDRA (Colombia)
RAFAELILLO – MANUEL LIBARDO – JUAN DE CASTILLA.
Toros de Mondoñedo.
MIÉRCOLES 26 de Julio 2017.
SANTANDER
EL CID – PACO UREÑA – JOSÉ GARRIDO.
Toros de Adolfo Martín.
MARTES 25 de Julio 2017.
GAVILANES (Ávila)
FRAN FERRER – EL ADOUREÑO – LUIS MANUEL CASTELLANOS.
Novillos de La Guadamilla.
DOMINGO 23 de Julio 2017.
VALENCIA. – Feria de Julio –
RAFAELILLO – ROMÁN – ALBERTO GÓMEZ.
Toros de Cuadri.
SÁBADO 22 de Julio 2017.
VALENCIA. – Feria de Julio –
PAQUIRRI – PACO UREÑA – LÓPEZ SIMÓN..
Toros de Luis Algarra.
DOMINGO 16 de Julio 2017.
LORQUI (Murcia)
El rejoneador MARIO PÉREZ LANGA, CONCHI RIOS (sustituye a Juan Belda) y FILIBERTO.
Toros de La Palmosilla.
SÁBADO 15 de Julio 2017.
MORALEJA (Cáceres) – Rejones –
SEBASTIÁN FERNÁNDEZ – PENCHO SOLANO.
4 astados de Monteviejo.
VIERNES 14 de Julio 2017.
PAMPLONA (Navarra).
RAFAELILLO – JAVIER CASTAÑO – RUBEN PINAR.
Toros de Miura.
MIERCOLES 9 de Julio 2017.
PAMPLONA (Navarra).
CURRO DIAZ – PACO UREÑA – JOSE GARRIDO.
Toros de Puerto de San Lorenzo.
VIERNES 7 de Julio 2017.
TERUEL. Feria del Angel
JUAN JOSÉ PADILLA – PACO UREÑA – VAREA.
Toros de Julio de la Puerta.
SÁBADO 24 de Junio 2017.
SAN PABLO – Cajamarca- (Perú).
EMILIO SERNA – PACO CESPEDES – CESAR VANEGAS.
Toros de San Pedro y Salamanca.
VIERNES 23 de Junio 2017.
SAN PABLO – Cajamarca- (Perú).
EL JULI – PACO UREÑA – ROCA REY.
Toros de El Freixo.
MIÉRCOLES 21 de Junio 2017.
ALICANTE. – Feria de Hogueras – 
RAFAELILLO – JUAN BAUTISTA – MANUEL ESCRIBANO.
Toros de Adolfo Martín.
DOMINGO 11 de Junio 2017.
MADRID.
RAFAELILLO – DÁVILA MIURA – RUBÉN PINAR.
Toros de Miura.
MARTES 6 de Junio 2017.
MADRID.
DIEGO URDIALES – ALEJANDRO TALAVANTE – PACO UREÑA .
Toros de Victorino Martín.
LUNES 5 de Junio 2017.
MADRID
RAFAELILLO – ALBERTO LAMELAS – GÓMEZ DEL PILAR.
Toros de Dolores Aguirre.
LUNES 5 de Junio 2017.
NIMES (Francia).
DAVID MORA – PACO UREÑA – JOSÉ GARRIDO.
Toros de Jandilla.
VIERNES 2 de Junio 2017.
NIMES (Francia).
RAFAELILLO – MANUEL ESCRIBANO – ROMÁN.
Toros de La Quinta.
SÁBADO 20 de Mayo 2017.
ALBACETE. – XXVIII Festival Benéfico del “Cotolengo”
ANDRÉS PALACIOS – RUBÉN PINAR – MIGUEL TENDERO – SERGIO SERRANO – FILIBERTO y el alumno de Albacete ADRIÁN VILLALBA
Reses donadas por distintas ganaderías.
LUNES 15 de Mayo 2017.
MADRID
CURRO DÍAZ – PACO UREÑA – LÓPEZ SIMÓN.
Toros de Montalvo.
SÁBADO 6 de Mayo 2017.
AGUASCALIENTES (Méjico)
DIEGO URDIALES – PACO UREÑA – JUAN PABLO SÁNCHEZ.
Toros de Montecristo.
MARTES 2 de Mayo 2017.
MADRID -Goyesca – Miniferia Comunidad –
DIEGO URDIALES – PACO UREÑA. Mano a mano.
Toros de distintas ganaderías.
DOMINGO 30 de Abril 2017.
CHUMPI – Parinacochas – Ayacucho (Perú). –Corrida Concurso
EMILIO SERNA y JUAN CARLOS CUBAS. Mano a mano.
Ganaderías de Ramos, ColoradoIván Rodríguez y San Isidro – Hnos. Gutiérrez.
SÁBADO 29 de Abril 2017.
SEVILLA.
ANTONIO FERRERA – MANUEL ESCRIBANO – PACO UREÑA.
Toros de Victorino Martín.
SÁBADO 29 de Abril 2017.
TALAMANCA DEL JARAMA (Madrid).
JOSÉ MANUEL se cae del cartel por lesión, y JUAN CARLOS BENÍTEZ.
Utreros de Ángel Luís Peña.
DOMINGO 23 de Abril 2017.
EL ESTRECHO -Fuente Álamo- (Murcia) –Corrida de Rejones-
PENCHO SOLANO – GINÉS CARTAGENA
5 Novillos-Toros de Prieto de la Cal.
DOMINGO 23 de Abril 2017.
ZARAGOZA. – Feria de San Jorge –
CURRO DÍAZ – PACO UREÑA – GINES MARÍN
Toros de Luís Algarra.
SÁBADO 22 de Abril 2017.
ZARAGOZA. – Feria de San Jorge – Corrida de Concurso
RAFAELILLO – ALBERTO ÁLVAREZ – ROMÁN
Toros de Partido de Resina, Cuadri, Alcurrucén, El Ventorrillo, Flor de Jara y Ana Romero
SÁBADO 15 de Abril 2017.
LORCA (Murcia). Festival Benéfico – Plaza portátil
RAFAELILLO – Ramón Mateo “MORITA” – MIGUEL A. MORENO – CONCHI RÍOS – FILIBERTO y el novillero Cristóbal Ramos “PARRITA”.
Reses de Madroñiz.
SÁBADO 15 de Abril 2017.
ALBA DE TORMES (Salamanca) –
JAVIER CASTAÑO – PACO UREÑA – JUAN Del ÁLAMO
Toros de Garcigrande, Castillejo de Huebra, Alberto Garcia Orive, Paco Galache, Miguel Zaballos y Ribera de Campocerrado.
JUEVES 13 de Abril 2017.
ACHAGUAS (Venezuela)
EMILIO SERNAJUAN JOSÉ GIRÓN – JONATHAN GUILLÉN
Toros de La Cruz de Hierro.
DOMINGO 2 de Abril 2017.
MURCIA. – XXIII Festival Lucha Contra el Cáncer
Sergio Galán (rejoneador) – PEPÍN LIRIA – CAYETANO – PACO UREÑA – LÓPEZ SIMON – ROCA REY – y el novillero con caballos Fran Ferrer.
6 Toros de El Freixo y 1 de Los Espartales para rejones.
DOMINGO 26 de Marzo 2017.
CIEZA (Murcia)
EL JULI – MIGUEL A. PERERA (sustituye a Roca Rey) – TALAVANTE.
Toros de Daniel Ruíz.
JUEVES 23 de Marzo 2017.
CASTELLÓN – Feria de La Magdalena – Clase Práctica.
RAMÓN SERRANO – Héctor Edo – Rafael León.
Reses de Daniel Ramos.
DOMNGO 19 de Marzo 2017.
ONTUR (Albacete). Corrida de Toros Mixta –
El rejoneador PÉREZ LANGA – RAFAELILLO – RUBÉN PINAR.
Toros de Los Ronceles.
SÁBADO 18 de Marzo 2017.
ARNEDO (La Rioja).
CURRO DÍAZ – PACO UREÑA – VAREA.
Toros de Victorino Martín.
MIÉRCOLES 15 de Marzo 2017.
VALENCIA. Feria de Fallas
DAVID MORA – PACO UREÑA – JAVIER JIMÉNEZ.
Toros de Jandilla – Vegahermosa.
VIERNES 10 de Marzo 2017.
VALENCIA. Feria de Fallas – Novillada sin picadores –
Miguel Senent “Miguelito” – RAMÓN SERRANO – Álvaro Passalacqua .
Erales de Aida Jovani.
DOMINGO 5 de Marzo 2017.
BLANCA (Murcia).
ANTONIO PUERTA – FILIBERTO . Mano a mano.
4 Toros de El Torero.
DOMINGO 5 de Marzo 2017.
COBATILLAS (Murcia) – Rejones – A beneficio de Jesús Abandonado.
ANDY CARTAGENA – LEA VICENS – JUAN MANUEL MUNERA
Toros de D. Luís Terrón.
LUNES 27 de Febrero 2017.
AMBATO (Ecuador)
CRUZ ORDÓÑEZ – PACO UREÑA – JOSÉ GARRIDO.
Toros Mirafuerte y Vista Hermosa.
SÁBADO 25 de Febrero 2017.
MADRID. Palacio de Vistalegre.
David Mora – PACO UREÑA y Varea. Toros de La Palmosilla.
DOMINGO 12 de Febrero 2017.
MÉJICO.
PACO UREÑA, confirmará alternativa – Arturo Saldívar y Jorge Flores. Toros de Barralva.
DOMINGO 5 de Febrero 2017.
BOGOTA (Colombia).
RAFAELILLO, confirmará alternativa – Paco Perlaza y José Garrido, confirmará alternativa. Toros de Mondoñedo.
SÁBADO 4 de Febrero 2017.
MOURAO (Portugal). – Festival –
Filipe Gonçalves – PACO UREÑA – Antonio Joao Ferreira – Juan del Álamo – Pablo Aguado y Juanito. Actuarán los Forcados de Monsaraz. Toros de Murteira Grave.
SÁBADO 28 de Enero 2017.
SAN CRISTÓBAL (Venezuela).
Gregorio Torres “Maravilla” – PACO UREÑA y David Galván. Toros de Rancho Grande y El Prado.

___________________________________________________________

MARTES 1 Noviembre 2016.
CHOTA – Cajamarca – (Perú) – A Beneficio Catedral de Chota –
EMILIO SERNA – SALVADOR CORTÉS – OLIVA SOTO – EL YETA – LUIS LÓPEZ Y NICOLÁS VASQUEZ.
Reses donadas por distintas ganaderías.
SÁBADO 29 Octubre 2016. –
LA ALGABA (Sevilla) – Festival a beneficio del banderillero Jose Manuel Soto –
ORTEGA CANO – JUAN MORA – FINITO DE CORDOBA -JUAN JOSE PADILLA – MANUEL CARBONELL – DANIEL LUQUE y el novillero CARLOS CORRADINI.
Novillos de Talavante, El Freixo, Fuente Ymbro, Torrestrella, Dolores Aguirre, Fuente Ymbro y Hnos. Garzón,
MARTES 18 Octubre 2016.
SANTA CRUZ DE ANDAMARCA (Perú) 
EMILIO SERNA – JUAN CARLOS CUBAS – CRISTOBAL PARDO.
Toros de distintas ganaderías.
SÁBADO 15 Octubre 2016.
SAN MARCOS (Peru) 
EMILIO SERNA y Cesar Bazán “EL YETA”. Mano a mano.
Toros de Camponuevo y San Sebastian.
MIÉRCOLES 12 Octubre 2016. – Festividad de la Virgen del Pilar –
CALASPARRA (Murcia) – Tentadero a Beneficio de AFICA Y CRUZ ROJA LOCAL
Julio Benitez “EL CORDOBES” – ALEJANDRO ESPLÁ – ANTONIO PUERTA y los novilleros JOSE MANUEL y CURRO MAYA.
5 Novillos de Manuel Angel Millares. Organiza: AA. Taurina Aficionados Practicos de Calasparra
SUSPENDIDO POR LLUVIAS – MIERCOLES 12 Octubre 2016. – Festividad de la Virgen del Pilar –
SEVILLA – Festival a beneficio del banderillero Jose Manuel Soto y Cruz Roja
DIEGO VENTURA – ORTEGA CANO – JUAN MORA – FINITO DE CORDOBA -JUAN JOSE PADILLA – DANIEL LUQUE y el novillero RAFAEL SERNA.
Novillos-toros de distintas ganaderias.
DOMINGO 9 Octubre 2016.
ZARAGOZA. – Feria del Pilar –
RAFAELILLO – RICARDO TORRES – ALBERTO ALVAREZ.
Toros de La Quinta.
DOMINGO 9 Octubre 2016. – Novillada Mixta sin Picadores
TORRE PACHECO (Murcia). I Certamen Villa de Torre Pacheco –
PENCHO SOLANO (rej.) – y los novilleros sin caballos JOSE NICOLÁS – ROCIO ROMERO – ”EL LAURI” y Cristobal Ramos ”PARRITA’‘.
2 Novillos de Sorando para rejones y 4 de Flores Albarran para toreo a pie.
SÁBADO 8 Octubre 2016.
VALENCIA.“Festival por Adrian” – Fundacion de Oncohematologia Infantil –
EL SORO – ENRIQUE PONCE – VICENTE BARRERA – RAFAELILLO – ROMÁN – GINES MARIN (sustituye a José Garrido) y el novillero FERNANDO BELTRÁN.
Novillos donados: 2 de Fuente Ymbro, 2 de Daniel Ruiz, Las Ramblas, Luis Algarra y El Freixo.
JUEVES 6 Octubre 2016.
CRUCERO (Peru) 
JOSE M. CALLEJON (rej.) – EMILIO SERNA y MICHEL De La MOYA.
Toros de Campo Bravo.
MARTES 4 Octubre 2016.
OLIAS DEL REY (Toledo).– Festival –
JUAN MORA – MIGUEL ABELLÁN – PACO UREÑA – JOSELITO ADAME – MIGUEL ANGEL SILVA y triunfador novillada s/p. dia 2.
Novillos de Talavante y un eral de Mariano Arroyo.
LUNES 3 Octubre 2016.
PLAZA “EL TOREO” (Peru) 
EMILIO SERNA y el rejoneador peruano EDUARDO CHAMAN.
Toros de Villa Graciela.
DOMINGO 2 Octubre 2016.
MADRID. – Feria de Otoño –
RAFAELILLO – EL CID – MORENITO DE ARANDA.
Toros de Adolfo Marti­n.
DOMINGO 2 Octubre 2016. A las 5:30 de la tarde
EL HOYO DE PINARES (Ávila) – Festival Mixto Con Picadores –
CURRO DÁAZ – PACO UREÑA – JUAN LEAL – JUAN ORTEGA y el novillero Jose A. Serrano ”EL LAURI”.
4 Novillos-Toros y un eral de La Quinta.
SÁBADO 1 Octubre 2016. A las 5:30 de la tarde.
ABARÁN (Murcia) – Clase Practica Escuelas Taurinas –
MIGUEL ANGEL CUESTA (E.T. Sevilla) – BORJA COLLADO (E.T. Valencia) – RAMON SERRANO (E.T. Murcia) – ROCIO ROMERO (E.T. Ecija) – JOSE Mª. TRIGUEROS (E.T. Murcia)
Novillos de Las Ramblas, El Cotillo y Juan Ruiz Palomares.
SÁBADO 1 Octubre 2016.
POVEDILLA (Albacete) – Festival –
ENRIQUE PONCE – PADILLA – EL FANDI – PACO UREÑA – JUAN ORTEGA y el rejoneador CURRO BEDOYA.
Novillos-toros de Castillo de Montizan y Samuel Flores,
MARTES 27 Septiembre 2016. A las 5:30 de la tarde,
ABARÁN (Murcia).
ENRIQUE PONCE – LOPEZ SIMON – ANTONIO PUERTA.
Toros de Jandilla.
DOMINGO 25 Septiembre 2016. A las 5:30 de la tarde
LORCA (Murcia).
RAFAELILLO – PACO UREÑA, mano a mano.
Toros de José Luis Iniesta.
DOMINGO 25 Septiembre 2016. A las 5:30 de la tarde.
YECLA (Murcia). – Organiza Peña Taurina Yeclana –
Clase Practica Escuelas Taurinas.
SÁBADO 24 Septiembre 2016. A las 5:30 de la tarde.
YECLA (Murcia). – Organiza Peñaa Taurina Yeclana –
Clase Practica Escuelas Taurinas.
SÁBADO 24 Septiembre 2016.
SEVILLA – Feria de San Miguel –
MORANTE DE LA PUEBLA – PACO UREÑA (sustituye a Roca Rey) – JAVIER JIMENEZ.
Toros de Alcurrucen.
MIERCOLES, 21 de Septiembre 2016.
MULA (Murcia) – Festival –
JOSE MANUEL – DAVID FERNÁNDEZ y el novillero sin caballos JOSE NICOLAS
Novillos de Las Ramblas.
DOMINGO 18 Septiembre 2016.
ALMODOVAR DEL CAMPO (Ciudad Real).
RAFAELILLO – MANUEL ESCRIBANO – SAÚL JIMÉNEZ.
Toros de Victorino Martín.
DOMINGO 18 Septiembre 2016.
MONDEJAR (Guadalajara). – Corrida Mixta – Reinauguracion Plaza de Toros –
ANDRES ROMERO (sustituye a Joao Moura) – LUIS MIGUEL ENCABO Y PACO UREÑA
Toros de Emilio Artalejo.
SÁBADO 17 Septiembre 2016. (Matinal)
NIMES (Francia). -Feria de la Vendimia –
RAFAELILLO (sustitiuye a David Mora) – JUAN BAUTISTA – MIGUEL ANGEL PERERA
Toros de Puerto de San Lorenzo.
SÁBADO 17 Septiembre 2016.
LOGROÑO (La Rioja).
CURRO DIAZ – EL CID – PACO UREÑA.
Toros de Victorino Martin.
SÁBADO 17 Septiembre 2016.
JADRAQUE (Guadalajara) – Rejones –
PENCHO SOLANO – FERRER MARTIN. Mano a mano.
Astados de Juan Barriopedro.
JUEVES 15 Septiembre 2016.
SALAMANCA.
SEBASTIÁN CASTELLA – MIGUEL ANGEL PERERA – PACO UREÑA.
Toros por Montalvo.
MIERCOLES 14 Septiembre 2016.
ALBACETE
DAVID MORA – PACO UREÑA – RUBEN PINAR.
Toros por Alcurrucen.
DOMINGO 11 Septiembre 2016.
VILLACARRILLO (Jaen).
RAFAELILLO – ALBERTO LAMELAS – JUAN DEL ALAMO.
Toros de Murteira Grave.
SÁBADO 10 Septiembre 2016.
CEHEGIN (Murcia) – Corrida de Toros Mixta –
DIEGO VENTURA (rejoneador) – MIGUEL ABELLAN Y ANTONIO PUERTA .
Toros Las Castilleja para rejones y de Albarreal para toreo a pie.
SÁBADO 10 Septiembre 2016.
PERALTA (Navarra)
ALEJANDRO CONQUERO – RICARDO MALDONADO – CARLOS ARANDA (sustituye a Jose Manuel).
Utreros de Peñajara.
SÁBADO 10 Septiembre 2016.
ALCAÑIZ (Teruel)– Corrida de Toros Mixta –
SERGIO DOMINGUEZ (rejoneador) – EL CORDOBES – CONCHI RIOS.
Toros Las Castilleja para rejones y de Guadalmena para toreo a pie.
SÁBADO, 10 de Septiembre 2016.
VILLAR DEL PEDROSO (Caceres)– Festejo Taurino Mixto – 
PENCHO SOLANO y los novilleros Manuel Triana y Carlos Enrique Carmona.
Novillos de Peñas Blancas.
JUEVES 8 Septiembre 2016.
ALBACETE
ENRIQUE PONCE – EL FANDI – FILIBERTO (alternativa).
Toros por Samuel Flores.
SÁBADO 3 Septiembre 2016.
PRIEGO DE CORDOBA (Cordoba)
JAVIER CASTAÑO –PACO UREÑA – DANIEL LUQUE.
Toros de Adolfo Marti­n.
MIERCOLES, 31 de Agosto 2016.
PALENCIA -Feria de San Antoli­n –
ENRIQUE PONCE – ALEJANDRO TALAVANTE – PACO UREÑA.
Toros de Valdefresno.
MIERCOLES, 31 de Agosto 2016.
CALAHORRA (La Rioja).– Festival sin picadores –
JESULIN DE UBRIQUE – CONCHI RIOS y el becerrista Alberto Donaire.
Novillos de Alcurrucen y añojos de Macua.
MARTES, 30 de Agosto 2016.
CUELLAR (Segovia)
MANOLO VANEGAS – RICARDO MALDONADO – JOSE MANUEL.
Utreros de Comdesa de Sobral.
DOMINGO, 28 de Agosto 2016.
ARCHENA (Murcia) – Novillada Mixta Benefica –
MANOLO VANEGAS – FDEZ. De La TORRE (debutara con caballos) y el novillero sin caballos JOSE NICOLAS
Novillos de Buenavista.
DOMINGO 28 de Agosto 2016.
CANTIMPALO (Segovia)
DAVID FERNÁNDEZ – JUAN MAYA – MANUEL PONCE .
Utreros de Monteviejo.
SÁBADO, 27 de Agosto 2016.
CALAHORRA (La Rioja)
DIEGO URDIALES – EL FANDI – ANTONIO PUERTA.
Toros de Guadalmena.
SÁBADO, 27 de Agosto 2016.
PEÑARANDA De BRACAMONTE (Salamanca)
PACO UREÑA – JUAN Del ALAMO – JUAN LEAL.
Toros de Valdefresno.
SÁBADO, 27 de Agosto 2016.
RIOPAR (Albacete)– Rejones, mano a mano
ANA RITA Y PENCHO SOLANO.
Reses de Bernardino Pi­riz.
VIERNES, 26 de Agosto 2016.
ALMERIAFeria de la Virgen del Mar – 
SEBASTIÁN CASTELLA – MIGUEL ANGEL PERERA – PACO UREÑ-.
Toros de Núñez de Tarifa.
JUEVES, 25 de Agosto 2016.
BILBAO (Vizcaya)
CURRO DIAZ (sustituye a Manuel Escribano) – PACO UREÑA. Mano a mano.
Toros de Victorino Martin.
MIERCOLES, 24 de Agosto 2016.
CIEZA (Murcia)
RAFAELILLO – MIGUEL ANGEL PERERA – CAYETANO.
Toros de Jose Murube.
DOMINGO, 21 de Agosto 2016.
MARCHAMALO (Guadalajara) – Rejones, mano a mano
IVÁN MAGRO Y PENCHO SOLANO.
Reses de Peñajara (sustituyen a los de Campo Bravo Alcarreño).
DOMINGO, 21 de Agosto 2016.
SAINT GILLES (Francia)
IVÁN FANDIÑO –PACO UREÑA – THOMAS JAUBERT.
Toros de Mollalta.
DOMINGO, 21 de Agosto 2016.
TARAZONA DE LA MANCHA (Albacete)
EL FANDI – LÓPEZ SIMÓN – JOSÉ GARRIDO.
Toros de El Torreón.
SÁBADO, 20 de Agosto 2016.
TARAZONA DE LA MANCHA (Albacete) 
RAFAELILLO – CURRO DIAZ – DAVID MORA.
Toros de Los Ronceles.
MARTES, 16 de Agosto 2016.
MÁLAGA
PACO UREÑA – GINES MARIN – JOAQUIN GALDOS.
Toros de Salvador Domecq.
LUNES, 15 de Agosto 2016.
DAX (Francia)
PACO UREÑA – THOMÁS DUFAU – JUAN DEL ALAMO.
Toros de Baltasar Iban.
LUNES, 15 de Agosto 2016.
BEZIERS (Francia) 
RAFAELILLO – MANUEL ESCRIBANO – MEHDI SAVALLI.
Toros de Miura.
LUNES, 15 de Agosto 2016.
BLANCA (Murcia) 
MIGUEL ANGEL SILVA Y LAGARTIJO.
Utreros de Luis Algarra.
DOMINGO, 14 de Agosto 2016.
BLANCA (Murcia) 
FILIBERTO Y LUIS DAVID ADAME.
Utreros de Jose Lui­s Pereda.
DOMINGO, 14 de Agosto 2016.
DAX (Francia)
RAFAELILLO – FORTES – JUAN Del ALAMO (sustituye a MANUEL ESCRIBANO).
Toros de Pedraza de Yeltes.
SÁBADO, 13 de Agosto 2016.
FORTUNA (Murcia) – Festival Taurino Mixto –
NAVARRO ORENES (rejoneador) – Julio Benitez EL CORDOBES (sustituye a Javier Conde) – ALEJANDRO ESPLÁ y el novillero CURRO MARQUEZ.
4 Novillos de Manolo Gonzalez.
SÁBADO, 13 de Agosto 2016.
SAN SEBASTIÁN – Semana Grande  
DIEGO URDIALES – PACO UREÑA – JOSELITO ADAME.
Toros de Jose Escolar.
SÁBADO, 13 de Agosto 2016.
SIGUENZA (Guadalajara) – Novillada mixta – 
FILIBERTO – JESUS ENRIQUE COLOMBO y la novillera sin picadores Rocio Romero.
Novillos de Miranda y Moreno.
VIERNES, 12 de Agosto 2016.
MIAJADAS (Caceres)
RAFAELILLO – JUAN BAUTISTA – MORENITO DE ARANDA.
Toros de Adolfo Martin.
VIERNES, 12 de Agosto 2016.
EL BARCO DE AVILA (Ávila) 
Los rejoneadores RAUL MARTIN BURGOS y ANA RITA. Y los novilleros DAVID FERNÁNDEZ y ALEJANDRO CONQUERO.
Utreros de Monteviejo.
SÁBADO, 6 de Agosto 2016.
PARENTIS EN BORN (Francia)
DAVID FERNÁNDEZ – GUILLERMO VALENCIA – JUAN DE CASTILLA.
Utreros de Los Maños (Santa Coloma).
LUNES, 1 de Agosto 2016.
AZPEITIA (Guipuzcoa) – Feria de San Ignacio – 
RAFAELILLO (sustituye a Manuel Escribano) – CURRO DIAZ – JOSELITO ADAME.
Toros de Pedraza de Yeltes.
SÁBADO, 30 de Julio 2016.
CALASPARRA (Murcia) – Corrida 50 Aniversario Victorino Martín – 
CURRO DIAZ – ANTONIO PUERTA y el novillero con caballos local FILIBERTO.
4 Toros y 2 Novillos-Toros de Victorino Marti­n.
VIERNES, 29 de Julio 2016.
TAURISMA (Peru) 
EMILIO SERNA – MICHEL De La MOYA – GUSTAVO ZUÑIGA.
Toros por designar.
DOMINGO, 24 de Julio 2016.
VALENCIA
RAFAELILLO – PASCUAL JAVIER – ROMÁN.
Toros de Hijos de Celestino Cuadri.
DOMINGO, 24 de Julio 2016.
MADRID. Plaza de Las Ventas. A las 19:00 horas. 
MIGUEL MAESTRO – PABLO BELANDO – TULIO SALGUERO.
Utreros de Arauz de Robles.
DOMINGO, 24 de Julio 2016.
GAVILANES (Ávila)  
(Sustituto de Pablo Belando) – ALEJANDRO CONQUERO – MANUEL PONCE.
Utreros de La Guadamilla.
SÁBADO, 23 de Julio 2016.
MONT DE MARSÁN (Francia)
RAFAELILLO – CURRO DIAZ – PEREZ MOTA.
Toros de Cebada Gago.
MARTES, 19 de Julio 2016.
CHAVIN-ANCASH (Perú)
EMILIO SERNA – EMILIO BARRANTES. Mano a mano.
Toros por designar.
LUNES, 18 de Julio 2016.
PAMPACOLCA (Peru) 
EMILIO SERNA – PACO RAMOS – MICHEL De La MOYA.
Toros por designar.
DOMINGO, 17 de Julio 2016.
LORQUI (Murcia) 
JUAN MANUEL MUNERA (rejoneador, sustituye a J.M. Branco) – JUAN BELDA Y MIGUEL ANGEL MORENO.
1 Novillo y 4 Toros de Iñigo Garzón.
SÁBADO, 16 de Julio 2016.
BENIDORM. (Alicante) 
ORTEGA CANO – MORANTE – MANZANARES.
Toros de Nuñez del Cuvillo.
JUEVES, 14 de Julio 2016.
PAMPLONA. (Navarra) 
RAFAELILLO – DÁVILA MIURA – MANUEL ESCRIBANO.
Toros de Miura.
JUEVES, 14 de Julio 2016.
MORALEJA (Caceres) 
ALEJANDRO FERMÁN – DAVID FERNÁNDEZ – JUAN CARLOS CARBALLO.
Utreros de Guadajira.
VIERNES 8 de Julio 2016.
TERUEL – Feria Taurina del Ángel –
ABEL VALLS – SERGIO CEREZOS – IMANOL SÁNCHEZ – JUAN ORTEGA – ROMÁN – ANTONIO PUERTA.
Toros de Daniel Ramos.
JUEVES, 7 de Julio 2016.
PAMPLONA. (Navarra) 
MIGUEL ABELLÁN – PACO UREÑA – ROCA REY.
Toros de Fuente Ymbro.
DOMINGO, 3 de Julio 2016.
MADRID. – Plaza de Las Ventas – 
JOSE MANUEL (presentacion) – CURRO DURÁN – DANIEL MENÉS (presentacion).
Utreros de Sepulveda de Yeltes.
DOMINGO, 3 de Julio 2016.
MOMBELTRÁN. (Ávila) 
PABLO BELANDO – DAVID FERNÁNDEZ – ABRAHAM REINA.
Utreros de Guadamilla.
SÁBADO, 2 de Julio 2016.
SORIA – Feria de San Juan –
MORENITO DE ARANDA – PACO UREÑA – MARTIN ESCUDERO.
Toros de Adolfo Martin.
JUEVES 30 de Junio 2016.
CUTERVO (Peru)  
PACO UREÑA – JUAN LEAL – JOAQUIN GALDOS.
Toros de Juan Bernardo Caicedo.
MARTES 28 de Junio 2016.
CUTERVO (Peru)
PACO UREÑA Y JOAQUIN GALDOS, mano a mano.
Toros de Santa Rosa de Lima.
SÁBADO 25 de Junio 2016.
ALICANTE. – Feria de Hogueras – 
MANUEL ESCRIBANO – FCO. JOSE PALAZON – PACO UREÑA.
Toros de Adolfo Martin.
SÁBADO 25 de Junio 2016.
ALDEA DEL FRESNO (Madrid) 
JOSE MANUEL – MANUEL PONCE, mano a mano.
Utreros de Fernando Peña.
DOMINGO 19 de Junio 2016.
MURO (Baleares) 
ÁLVARO De La CALLE – MORENITO De ARANDA – PACO UREÑA.
Toros de Mercedes Perez-Tabernero.
SÁBADO 11 de Junio 2016.
SUSPENDIDA POR CESE DE EMPRESA IBERTAURO. – CIEZA (Murcia) – Corrida Concurso de Ganaderías –
ALEJANDRO ESPLÁ -Encerrona en Solitario-.
Toros: El Tajo y La Reina, Guadalmena, Luis Albarran, Sancho Davila, Madroñiz y Juan Albarran.
JUEVES 9 de Junio 2016.
CEHEGIN (Murcia) – Dia de la Region – 
EL CORDOBES – ANTONIO PUERTA – CONCHI RIOS (alternativa).
Toros de Guadalmena.
DOMINGO 5 de Junio 2016.
MADRID
RAFAELILLO – JAVIER CASTAÑO – PEREZ MOTA.
Toros de Miura.
LUNES 30 de Mayo 2016.
MADRID
RAFAELILLO – SEBASTIÁN CASTELLA – MANUEL ESCRIBANO.
Toros de Adolfo Marti­n.
MARTES 24 de Mayo 2016.
GRANADA – Feria del Corpus – Novilla Clase Practica – 
SERGIO ROLDÁN (E.T. Almería) – FRAN FERRER (E. T. de Murcia) – ROMERA (E.T. Granada) – CARLOS OCHOA (E.T. Madrid) – ANTONIO MEDINA (P.Pr.T. Badajoz) y DILAN GEREMY (E.T. Arles. Francia)
Añojos de La Palmosilla.
DOMINGO 22 de Mayo 2016.
SOTILLO DE LA ADRADA (Ávila) 
PABLO BELANDO – RAFAEL SERNA – MIGUEL ANGEL PACHECO.
Novillos-Toros de Fernando Peña Catalan.
DOMINGO 22 de Mayo 2016.
MADRID
EL CID – PACO UREÑA – JIMENEZ FORTES.
Toros de Las Ramblas.
DOMINGO 22 de Mayo 2016.
TORO (Zamora) – Final V Bolsín Tierras de Zamora –
Alfonso Pablo “ALFONSO ORTÁZ” (Fundación El Juli) – ALVARO MARTIN FDEZ (E.T. M. Lalanda) – ALVARO SÁNCHEZ MORENO (E.T. Guadalajara) – ANGEL TÉLLEZ GÓMEZ-MARCOTE (E.T. M. Lalanda) – CRISTIAN PÉREZ LÓPEZ (Hellín) – CRISTÓBAL RAMOS “PARRITA (Fundación El Juli) – DANIEL De La FUENTE FELIÚ (Puebla del Rio) – FERNANDO DEL ROCIO (Castilleja de la Cuesta) – JAIME CASAS MARTIN (Pinilla de Toro) – JOSE MIGUEL ARELLANO LAMAS (Aguascalientes).
Reses de D. Miguel Caminero Ramos.
SÁBADO 21 de Mayo 2016.
VILLAMANTA (Madrid) -Novillada con Picadores –
JOSÉ MANUEL – DAVID GARZÓN – MIGUEL ANGEL PACHECO.
Novillos-Toros de Aurelio Hernando.
MARTES 17 de Mayo 2016.
MALCO (Perú)
EMILIO SERNA – GUSTAVO ZUÑIGA – RENATO MOTTA.
Astados de Colorado y Hnos. Navarrete.
LUNES 16 de Mayo 2016.
MADRID
FILIBERTO – JUAN DE CASTILLA – LUIS DAVID ADAME.
Utreros de El Montecillo.
LUNES 16 de Mayo 2016.
VIC FEZENSÁC (Francia)
MANUEL ESCRIBANO – PÉREZ MOTA – PACO UREÑA.
Toros de Victorino Martín.
SÁBADO 14 de Mayo 2016.
VIC FEZENSÁC (Francia)
CURRIO DÁAZ (sustituye a Rafaelillo)- MORENITO DE ARANDA – JUAN DEL ALAMO.
Toros de Baltasar Ibán.
MIÉRCOLES 11 de Mayo 2016.
MADRID
MANUEL ESCRIBANO – IVÁN FANDIÑO – PACO UREÑA.
Toros de El Torero.
SÁBADO 7 de Mayo 2016.
NAVALUCILLOS (Toledo) – Novillada Picada Mixta –
JUAN QUINTA (rejoneador) – JOSÉ MANUEL Y MANUEL PONCE.
Utreros de Fernando Peña.
SÁBADO 7 de Mayo 2016.
ALBACETE – Clases Prácticas –
SANTIAGO GONZÁLEZ (E. de Albacete) – ADRIÁN VILLALBA – JUAN MINGUEZ – DAVID ROLDÁN – LEANDRO GUTIÉRREZ (Escuela Superior de Tauromaquia) y JOSÉ Mª. TRIGUEROS (E. T. de Murcia) .
Añojos de Isabel Sánchez de Alba y Merencio.
VIERNES 6 de Mayo 2016.
AGUASCALIENTES (Méjico)
FABIÁN BARBA – PACO UREÑA– MARIO AGUILAR .
Toros de Villa Carmela.
DOMINGO 24 de Abril 2016.
ZARAGOZA. – Feria de San Jorge – Corrida Concurso –
RAFAELILLO-Antonio Gaspar “PAULITA” – MANUEL ESCRIBANO .
Toros de Fermín Bohórquez, Cuadri, Alcurrucén, Adolfo Martín, Fuente Ymbro y Los Maños.
SÁBADO 23 de Abril 2016.
ALCALÁ DE HENARES (Madrid). I Corrida Cervantina
RAFAELILLO – MANUEL ESCRIBANO – CHECHU.
Toros de Victorino Martín.
DOMINGO 17 de Abril 2016. A las 6 de la tarde.
MURCIA. – XXII Fesrtival a Beneficio de la A.E.C.C. –
SERGIO GALÁN (rejoneador) – ENRIQUE PONCE – EL CORDOBÉS – EL FANDI – LÓPEZ SIMÓN – ANTONIO PUERTA y el novillero FILIBERTO.
Seis toros de Luis Algarra y uno de Fermín Bohórquez para rejones.
DOMINGO 17 de Abril 2016.
SEVILLA.
RAFAELILLO – JAVIER CASTAÑO – MANUEL ESCRIBANO.
Toros de Miura.
MIÉRCOLES 13 de Abril 2016.
SEVILLA.
MANUEL ESCRIBANO – MORENITO DE ARANDA – PACO UREÑA.
Toros de Victorino Martín.
DOMINGO 10 de Abril 2016. A las 12 de la mañana.
CALASPARRA -Finca La Campana- “Tentadero y Fiesta Campera”.
JUAN BELDA – los novilleros con caballos PABLO BELANDO y Alejandro Caravaca y los novilleros sin caballos Verónica Rodriguez y Esteban Pérez .
DOMINGO 10 de Abril 2016. A las 11’30 de la mañana.
PLAZA DE TOROS DE YECLA (Murcia). – Organiza Peña Taurina Yeclana –
“Exhibición Tentadero de Hembras” para: Aficionados Prácticos de Yecla y Alumnos Escuela Taurina de Murcia. 5 hembras de El Cotillo.
SÁBADO 9 de Abril 2016. A 5:30 de la tarde
TERUEL. – I Tentadero Solidario a Beneficio de Cáritas –
VICTOR BARRIO – IMANOL SÁNCHEZ, la novillera CONCHI RIOS y la becerrista Marta Borao. Ganadería Los Maños.
DOMINGO 3 de Abril 2016.
CIEZA (Murcia).
RAFAELILLO -PACO UREÑA – ANTONIO PUERTA.
Toros de Victorino Martín.
SÁBADO 26 de Marzo 2016.
LORCA (Murcia).(Portátil) – Novillada con Picadores –
JOSÉ MANUEL – MANUEL PONCE – ALEJANDRO CONQUERO.
Novillos de Gabriel Rojas (se anunciaron de Madroñiz)
SÁBADO 26 de Marzo 2016.
BAZA (Granada) – Festival Mixto –
El rejoneador MANUEL MANZANARES – JESULÁN DE UBRIQUE Y CONCHI RIOS.
Novillos de Badía Hermanos.
DOMINGO 13 de Marzo 2016.
VALENCIA. – Feria de Fallas –
RAFAELILLO– MANUEL ESCRIBANO – PACO UREÑA.
Toros de Adolfo Martín.
DOMINGO 6 de Marzo 2016.
LA PALMA (Murcia).– Rejones –
ANDY CARTAGENA – JOSE A. ORENES – GINES CARTAGENA.
Astados de Pasaña (sustituyen anunciados de Santa María).
DOMINGO 21 de Febrero 2016.
VALL D’ALBA (Castellón). – Festival con Picadores –
RAFAELILLO– SERAFIN MARIN – PACO RAMOS – SALVADOR CORTÉS – GÓMEZ DEL PILAR y el novillero FERNANDO BELTRÁN.
5 Toros de Victorino Martín y un novillo de Urcola.

______________________________________________________________________

DOMINGO 8 de Noviembre 2015.
LIMA (Perú) – Feria del Señor de Los Milagros –
RAFAELILLO– MANUEL ESCRIBANO –PACO UREÑA
Toros de Miura.
VIERNES 16 de Octubre 2015.
ZARAGOZA – Feria del Pilar –
RAFAELILLO– RICARDO TORRES – PAULITA.
Toros de Adolfo Martín.
JUEVES 8 de Octubre 2015.
SEGURA DE LA SIERRA (Jaén) – Festival –
RAFAELILLO– DANIEL LUQUE – ALBERLO LAMELAS – JESÚS ENRIQUE COLOMBO.
Novillos de Hnos Collado Ruíz.
DOMINGO 4 de Octubre 2015.
MADRID – Feria de Otoño –
RAFAELILLO – FERNANDO ROBLEÑO – PACO UREÑA
Toros de Adolfo Martín.
DOMINGO 4 de Octubre 2015.
TORRE PACHECO (Murcia) – Festival Mixto sin Picadores –
Miguel Moura (rej.) – José Pedro Prados “EL FUNDI” y la novillero CONCHI RÁOS.
2 Novillos de Peralta para rejones y4 de Marqués de Albaserrada para toreo a pie.
DOMINGO 4 de Octubre 2015.
CARAVACA DE LA CRUZ (Murcia)
JOAO MOURA – GINÉS CARTAGENA, mano a mano.
Astados de Dª. Pilar Población.
SÁBADO 3 de Octubre 2015.
ABARÁN (Murcia)-Feria de San Cosme y San Damián-
Clase Práctica.Alumnos de Escuelas Taurinas.
JUEVES 1 de Octubre 2015.
MADRID – Feria de Otoño –
FILIBERTO– ALEJANDRO MARCOS – JOAQUÁN GALDÓS.
Utreros de El Torreón.
MARTES 29 de Septiembre 2015.
ARNEDO (La Rioja)-Certamen “Zapato de Oro”
FILIBERTO – PABLO AGUADO – JOSÉ LUIS ADAME
Utreros de Guadalmena.
DOMINGO 27 de Septiembre 2015.
ABARÁN (Murcia) -Feria de San Cosme y San Damián-
PADILLA – LÓPEZ SIMÓN (sustituye a Perera) – ANTONIO PUERTA (sustituye a Talavante).
Toros de Benjumea.
DOMINGO 27 de Septiembre 2015.
LORCA (Murcia) – Pro-Damnificados de los terremotos de Lorca –
PACO UREÑA, en solitario
Toros de por designar de distintas ganaderías.
SÁBADO 26 de Septiembre 2015. A las 5:30 tarde.
MULA (Murcia)
DAVID FERNÁNDEZ – MARIO SOTOS. Y 2 vacas (Jandilla) para recortadores
Desafío ganadero: 2 novillos de Guadalmena y 2 de Nazario Ibáñez.
VIERNES 25 de Septiembre 2015.
ALGEMESÁ (Valencia) – Semana del Bous –
FILIBERTO– GINÉS MARÁN
Utreros de Torrestrella.
DOMINGO 2o de Septiembre 2015.
LOGROÑO (La Rioja)- Feria de San Mateo –
MIGUEL ABELLÁN – PACO UREÑA – JOSÉ GARRIDO.
Toros de José Cruz.
DOMINGO 20 de Septiembre 2015.
MADRID
MIGUEL ANGEL LEÓN – DAVID FERNÁNDEZ (presentación) – JUAN DE CASTILLA (presentación)
Utreros de Villamarta.
DOMINGO 20 de Septiembre 2015.
MURCIA
ANDY CARTAGENA – SERGIO GALÁN – DIEGO VENTURA.
Toros de Fermín Bohórquez.
DOMINGO 2o de Septiembre 2015.
MULA (Murcia)
JOSÉ MANUEL – GERARDO RIVERA. Y 2 vacas (Jandilla) para recortadores.
Novillos de Guadalmena.
SÁBADO 19 de Septiembre 2015.
TALAVERA DE LA REINA (Toledo) – Corrida de toros mixta –
JOAO MOURA (rej.) y los diestros PACO UREÑA Y MANUEL ESCRIBANO
Toros de Castillejo de Huebra para rejones y de Benjumea para toreo a pie.
SÁBADO 19 de Septiembre 2015.
MURCIA
” EL FANDI” – LÓPEZ SIMÓN (sustituye a Paquirri) – ANTONIO PUERTA (sustituye a El Cordobés)
Toros de Hnos. García Jiménez y Olga Jiménez.
VIERNES 18 de Septiembre 2015.
MURCIA.
JUAN JOSÉ PADILLA – PACO UREÑA – MANUEL ESCRIBANO.
Toros de Fuente Ymbro.
JUEVES 17 de Septiembre 2015.
MURCIA.
Clase Práctica.
Alumnos Escuelas Taurinas.
MARTES 15 de Septiembre 2015.
MURCIA.
ENRIQUE PONCE – MANZANARES – CAYETANO.
Toros de Las Ramblas.
LUNES 14 de Septiembre 2015.
MURCIA.
EL JULI – MIGUEL A. PERERA – ANTONIO PUERTA (alternativa, sustituye a Alejandro Talavante)
Toros de Victoriano del Rio.
LUNES 14 de Septiembre 2015.
ALBACETE – Feria Virgen de Los Llanos –
FILIBERTO – PEDRO JESÚS MERÁN – DIEGO CARRETERO
Utreros de El Cortijillo y Lozano Hnos.
LUNES 14 de Septiembre 2015.
VILLAHERMOSA (Ciudad Real) -Plaza de Toros Virgen de La Carrasca- Rejones.
ANA RITA – PENCHO SOLANO.
Utreros de D. Samuel Flores.
DOMINGO 13 de Septiembre 2015.
FITERO (Navarra)
PABLO BELANDO – “LAGARTIJO” – JOSÉ LUÁS MADRIGAL.
Utreros de Hnos Pérez Villena.
DOMINGO 13 de Septiembre 2015.
VALDETORRES DEL JARAMA (Madrid)
ANTONIO PUERTA, compromiso cancelado por alternativa Y JUAN MIGUEL, mano a mano.
Utreros de Antonio San Román.
DOMINGO 13 de Septiembre 2015. A las 20 horas.
CEHEGIN (Murcia) – Plaza de Toros –
Espectáculo: “El Arte de Andalucía a Caballo”
Dirigido por Carmelo Cuevas.
DOMINGO 13 de Septiembre 2015.
MURCIA.
Clase Práctica.
Alumnos Escuelas Taurinas.
DOMINGO 13 de Septiembre 2015.
YECLA (Murcia).
Clase Práctica.
Alumnos Escuelas Taurinas.
SÁBADO 12 de Septiembre 2015.
YECLA (Murcia).
Clase Práctica.
Alumnos Escuelas Taurinas.
SÁBADO 12 de Septiembre 2015.
SALAMANCA
MORANTE DE LA PUEBLA – MANZANARES – PACO UREÑA
Toros Puerto de San Lorenzo.
SÁBADO 12 de Septiembre 2015.
PERALTA (Navarra)
DAVID FERNÁNDEZ – CRISTIAN CLIMENT – VAREA
Utreros de Rocío de la Cámara y Cortijo de la Sierra.
SÁBADO 12 de Septiembre 2015.
CIFUENTES (Guadalajara)– Rejones –
LÓPEZ BAYO – PENCHO SOLANO.
Ganadería Campo Bravo Alcarreño.
VIERNES 11 de Septiembre 2015.
CUERVA (Toledo)
JUAN CARLOS CARBALLO(Filiberto se cayó del cartel por gastroenteriris) – CURRO DURÁN – JOSE LUIS ADAME.
Utreros de El Ventorrillo.
JUEVES 10 de Septiembre 2015.
CEHEGIN (Murcia) -Corrida de Toros Mixta-
PADILLA – EL FANDI y el novillero ANTONIO PUERTA
Toros de Salvador Domecq y novillos de Nazário Ibáñez.
JUEVES 10 de Septiembre 2015.
SAN MARTIN DE VALDEIGLESIAS. (Madrid)-
MANUEL ESCRIBANO –PACO UREÑA– JUAN DEL ALAMO.
Toros de Jaralta.
MIÉRCOLES 9 de Septiembre 2015.
VILLA DEL PRADO (Madrid)
DAVID FERNÁNDEZ – JOSÉ RUÁZ MUÑOZ – JESÚS ENRIQUE COLOMBO.
Utreros de El Cotillo.
MIÉRCOLES 9 de Septiembre 2015.
SIMANCAS (Valladolid) – Rejones –
FERNÁNDEZ BAENA – PENCHO SOLANO.
Ganadería por designar.
MARTES 8 de Septiembre 2015.
NAVAS DEL REY (Madrid)
IVAN MAGRO – CURRO BEDOYA – PENCHO SOLANO (sustituye a Miguel Moura)
Astados de Jaralta.
MARTES 8 de Septiembre 2015.
CALASPARRA (Murcia)
JOSÉ MANUEL – MIGUEL ANGEL SILVA – ANDRES MANRIQUE
Utreros de Palha-Murteira.
LUNES 7 de Septiembre 2015.
CALASPARRA (Murcia)
VAREA – JOSÉ RUÁZ MUÑOZ – JOAQUÁN GALDÓS
Utreros de Navalrrosal.
DOMINGO 6 de Septiembre 2015.
PERALTA (Navarra)
ANTONIO PUERTA – ROCA REY – JOAQUIN GALDÓS
Utreros de Joaquín Buendía.
DOMINGO 6 de Septiembre 2015.
CALASPARRA (Murcia)
PABLO BELANDO – MANOLO VANEGAS – A. DARÁO “EL GALLO”
Utreros de Prieto de la Cal.
DOMINGO 6 de Septiembre 2015.
ESPINOSA DE HENARES (Guadalajara)
FILIBERTO – DAVID GONZÁLEZ.
Utreros de Elisa y Martín Lucero Glez.
DOMINGO 6 de Septiembre 2015.
BELMONTE DEL TAJO (Madrid) – Festival Mixto –
SÁNCHEZ DE VEGA (rej.) – el matador de toros ANDRÉS REVUELTA y los novilleros JOSÉ MANUEL y Daniel Soto “EL ALGABEÑO”.
Novillos de Sotillo Gutierrez.
SÁBADO 5 de Septiembre 2015.
CALASPARRA (Murcia)
ANTONIO PUERTA – ALEJANDRO MARCOS – PABLO AGUADO
Utreros de Cebada Gago.
SÁBADO 5 de Septiembre 2015.
SANTA MARIA DE LA ALAMEDA (Madrid)
DAVID DE MIRANDA – MIGUEL ANGEL SILVA – FILIBERTO.
Utreros de José L. Marca.
SÁBADO 5 de Septiembre 2015.
EL BARCO DE ÁVILA (Ávila)
DAVID FERNÁNDEZ – Álvaro García “ALVARITO” – JESÚS DÁEZ.
Utreros de Valdeolivas.
SÁBADO 5 de Septiembre 2015.
ARCHENA (Murcia) -Novillada a Beneficio de Cáritas –
EDUARDO VEGA (rej.) JOSÉ MANUEL- CONCHI RÁOS – GUILLERMO VALENCIA.
Novillos de Madroñiz.
VIERNES 4 de Septiembre 2015.
EL ÁLAMO. (Madrid)
DAVID FERNÁNDEZ– GERARDO RIVERA – ALEJANDRO CONQUERO.
Utreros de Moreno Silva.
VIERNES 4 de Septiembre 2015.
CALASPARRA (Murcia)
FILIBERTO – ROCA REY. (se quita del cartel Ginés Marín por cambio de ganadería)
Utreros de Toros de La Plata (sustiuyen a los de Núñez del Cuvillo).
JUEVES 3 de Septiembre 2015.
CALASPARRA (Murcia)
DAVID FERNÁNDEZ – DIEGO CARRETERO – LAGARTIJO
Utreros de El Cubo.
DOMINGO 30 de Agosto 2015.
BILBAO.
RAFAELILLO (sustituye aANTONIO FERRERA) –PACO UREÑA– MANUEL ESCRIBANO.
Toros de Victorino Martín.
DOMINGO 30 de Agosto 2015.
CANTIMPALOS (Segovia).
JOSÉ MANUEL – ALEJANDRO CONQUERO – GERARDO RIVERA.
Novillos de Valdeolivas.
DOMINGO 30 de Agosto 2015.
CARCASSONNE (Francia)
PABLO BELANDO – VICENTE SOLER – MANOLO VANEGAS
Utreros de Miura
SÁBADO 29 de Agosto 2015.
SOLANILLOS DEL EXTREMO (Guadalajara)
FILIBERTO – JUAN MANUEL HDEZ. MAYA.
Utreros de Miranda y Moreno.
VIERNES 28 de Agosto 2015.
RIOPAR (Albacete)- Rejones –
ALVARO MONTES –PENCHO SOLANO.
Astados de Sánchez Cajo (Clairac) .
MIÉRCOLES 26 de Agosto 2015.
CENIZATE (Albacete) – Rejones –
PENCHO SOLANO – JOSÉ VICENTE GARCIA.
Novillos de Patón.
LUNES, 24 de Agosto 2015.
SAN BARTOLOMÉ DE PINARES (Ávila)
MIGUEL ANGEL SILVA –FILIBERTO.
Utreros de Mayalde.
LUNES 24 de Agosto 2015.
CIEZA (Murcia)
UCEDA LEAL – EL FANDI – LÓPEZ SIMÓN
Toros de El Tajo y La Reina.
DOMINGO, 23 de Agosto 2015.
ASTORGA (León)
JOSÉ MANUEL – GERARDO RIVERA – ALEJANDRO CONQUERO.
Utreros de Sayalero y Bandrés.
DOMINGO 23 de Agosto 2015.
CELLA (Teruel) – Novillada picada mixta –
LEA VICENS (rej.) – ANTONIO PUERTA – CRISTIAN CLIMENT.
1 novillos de El Quintanar para rejones y 4 de Fernando Peña.
SÁBADO 22 de Agosto 2015.
VALDELACASA DEL TAJO (Cáceres)
MIGUEL ANGEL CAÑAS y los novilleros CONCHI RIOS – JAVIER DE PRADO – MARIO PALACIOS-
Utreros de El Boyeril
SÁBADO 22 de Agosto 2015.
ESCALONA DEL ALBERCHE (Toledo)
PABLO BELANDO – ALVARO GARCIA – JESÚS ENRIQUE COLOMBO
Utreros de José Manuel Escolar
SÁBADO, 22 de Agosto 2015.
TARAZONA De La MANCHA (Albacete)
ÁLVARO LORENZO – FILIBERTO.
Utreros de Castillejo de Huebra.
LUNES, 17 de Agosto 2015.
LANDETE (Cuenca) – Mano a mano de rejones –
EDUARDO VEGA – JOSÉ ROCAMORA.
Novillos de Martínez Gallardo.
DOMINGO 16 de Agosto 2015.
SAN SEBASTIÁN
ANTONIO FERRERA – DIEGO URDIALES – PACO UREÑA
Toros de Victorino Martín.
DOMINGO 16 de Agosto 2015.
DAX (Francia)
“RAFAELILLO”– MANUEL ESCRIBANO – ALBERTO AGUILAR
Toros de José Escolar.
DOMINGO 16 de Agosto 2015.
TOBARRA (Albacete) -Festival Mixto-
PENCHO SOLANO (rej.) – MIGUEL TENDERO – JOSÉ Mª. ARENAS y la novillero CONCHI RÁOS
Novillos de Amparo Valdemoro.
SÁBADO 15 de Agosto 2015.
ROA DE DUERO (Burgos)
JUAN JOSÉ PADILLA – MORENITO DE ARANDA –PACO UREÑA
Toros de Fernando Peña.
SÁBADO 15 de Agosto 2015.
VILLARROBLEDO (Albacete)
“RAFAELILLO”– CURRO DÁAZ – MIGUEL TENDERO.
Toros de Miura.
SÁBADO 15 de Agosto 2015.
BARRAX (Albacete)-Festival-
VICENTE BARRERA – DANIEL PALENCIA – CONCHI RÁOS
Novillos de La Rinconada.
VIERNES 14 de Agosto 2015.
FORTUNA (Murcia)
Vicente Ruíz “EL SORO” –JUAN BELDA – MIGUEL A. MORENO.
Toros de Benjumea.
DOMINGO 9 de Agosto 2015.
ALICANTE
(“RAFAELILLO” baja por lesión)– FRCO. JOSÉ PALAZÓN – MANUEL ESCRIBANO. Mano a mano.
Toros de Adolfo Martín.
SÁBADO 8 de Agosto 2015.
CASTILLEJAR (Granada) -Festival Mixto-
PENCHO SOLANO (rej.) – CANALES RIVERA – JORGE CORDONES
5 Novillos de Roque Jiménez.
JUEVES 6 de Agosto 2015.
VILLANUEVA De La JARA (Cuenca) -Festival Mixto-
JOSÉ MARIA ARENAS, la novillero con caballos CONCHI RÁOS y la alumna E.T. de Albacete LUCÁA CARRIÓN.
Novillos y erales de La Rinconada.
DOMINGO 2 de Agosto 2015.
LODOSA (Navarra)
DAVID FERNÁNDEZ Y JAVIER MARÁN
4 Utreros de José Baigorri.
JUEVES 30 de Julio 2015.
CALASPARRA. (Murcia) .-Corrida Concurso- Festejo “Día de Los Santos-
Mano a mano: LÓPEZ CHÁVES Y MANUEL ESCRIBANO.Y el novillero FILIBERTO
Toros de Miura. Partido de Resina, Samuel Flores y Peñajara. 2 utreros de Luis Algarra.
DOMINGO 26 de Julio 2015.
MONT DE MARSÁN (Francia) -Feria de La Madeleine-
EL CID – PACO UREÑA (sustituye a Antonio Ferrera) – ALBERTO AGUILAR
Toros de Victorino Martín.
DOMINGO 26 de Julio 2015.
VALENCIA – Feria de San Jaime –
“RAFAELILLO”– MANUEL ESCRIBANO. Mano a mano
Toros de Miura.
SÁBADO 25 de Julio 2015.
MONT DE MARSÁN (Francia)
“RAFAELILLO”– JAVIER CASTAÑO – PÉREZ MOTA.
Toros de Cebada Gago.
SÁBADO 25 de Julio 2015.
GAVILANES (Ávila)
JOSÉ MANUEL – DAVID FERNÁNDEZ – ALEJANDRO CONQUERO.
Utreros de Urcola.
DOMINGO 19 de Julio 2015.
LORQUI (Murcia) – Festival mixto sin picadores –
PENCHO SOLANO (rej.) – JUAN BELDA – JULIO BENITEZ “EL CORDOBÉS”.
Novillos de Daniel Ramos.
SÁBADO 11 De Julio 2015.
PAMPLONA (Navarra) -Feria de Sanfermines-
FRANCISCO MARCO – PAULITA – PACO UREÑA.
Toros de José Escolar.
DOMINGO 5 De Julio 2015.
VAUVERT (Francia)
PABLO BELANDO – GUILLERMO VALENCIA – JESÚS ENRIQUE COLOMBO.
Utreros Pages-Maihan y Piedras Rojas.
SÁBADO 4 De Julio 2015.
PRADENA (Segovia) – Novillada picada mixta –
MARIO PÉREZ LANGA (rej.) – MARIO ALCALDE – DAVID FERNÁNDEZ
5 Utreros de Urcola (1 para rejones y 4 toreo a pie)
DOMINGO 28 De Junio 2015.
SAINT-SEVER (Francia)
FILIBERTO – CLEMENTE – ROCA REY.
Utreros Alcurrucén
SÁBADO 25 De Junio 2015.
ALICANTE. – Feria de Hogueras –
MANUEL ESCRIBANO – FRCO. JOSÉ PALAZÓN – PACO UREÑA.
Toros de Adolfo Martín.
DOMINGO 21 de Junio 2015.
AIRE SUR L’ADOUR (Francia)
RAFAELILLO – MEDHI SAVALLI – MORENITO DE ARANDA.
Toros de Juan Luis Fraile.
DOMINGO 14 de Junio 2015.
CARAVACA DE LA CRUZ (Murcia) – Festival Benéfico Residencia Hermanitas Ancianos Desamparados-
FINITO DE CÓRDOBA – RAFAELILLO – ANTONIO FERRERA – DANIEL LUQUE – EL RUBIO y el novillero FILIBERTO.
Astados de González Sánchez-Dalp.
DOMINGO 7 de Junio 2015.
MADRID. -Feria de San Isidro-
RAFAELILLO – JAVIER CASTAÑO – SERAFÁN MARÁN.
Toros de Miura.
JUEVES 4 De Junio 2015. -Festividad del Corpus-
Plaza Real Maestrnaza deSEVILLA
FILIBERTO – ROCA REY – PABLO AGUADO.
Utreros Villamarta.
DOMINGO 31 de Mayo 2015.
SOTILLO DE LA ADRADA (Avila)
PABLO BELANDO – MANOLO VANEGAS – DAVID DE MIRANDA.
Utreros de Fernando Peña y Jaral de la Mira
LUNES 25 de Mayo 2015.
VIC FEZENSÁC (Francia)
Rafael Rubio “RAFAELILLO” – SÁNCHEZ VARA Y ALBERTO LAMELAS
Toros de Dolores Aguirre.
DOMINGO 24 de Mayo 2015.
NIMES (Francia) -Feria de Pentecostés-
Rafael Rubio “RAFAELILLO”– MANUEL ESCRIBANO – PACO UREÑA (confirmará)
Toros de Victorino Martín.
MARTES 12 de Mayo 2015.
MADRID. -Feria de San Isidro-
JAVIER CASTAÑO –PACO UREÑA– JUAN DEL ALAMO.
Toros de Pedraza de Yeltes.
SÁBADO 9 de Mayo 2015.
MADRID. -Feria de San Isidro-
CÉSAR JIMÉNEZ – PACO UREÑA – EL PAYO.
Toros de Fuente Ymbro.
DOMINGO 3 de Mayo 2015.
MIJAS (Málaga) -Novillada sin caballos-
Rocío Romero – Emilio López “El Morano” – Carlos Enrique Carmona-.
Erales de Juan Puertas.
SÁBADO 2 de Mayo 2015.
CIEZA (Murcia).
JUAN JOSÉ PADILLA – UCEDA LEAL – PACO UREÑA.
Toros de Nazario Ibáñez.
DOMINGO 26 Abril 2015.
MADRID. -Festejos Previos a la Feria de San Isidro-
ANTONIO PUERTA – MIGUEL ANGEL LEÓN – AMOR RODRIGUEZ (presentación)
Utreros de Javier Molina.
DOMINGO 19 Abril 2015.
GRANADA.-Festival Benéfico GRANADOWN-
El rejoneador SERGIO GALÁN y en toreo a pie ENRIQUE PONCE – Manuel Díaz “EL CORDOBÉS” – Rivera Ordóñez “PAQUIRRI” – “EL FANDI” y el novillero ANTONIO PUERTA.
Novillos de Hnos. Garcia Jiménez y Olga Jiménez.
DOMINGO 19 Abril 2015. Desde la 11’30 h.
PLAZA DE TOROS “LOS FELICES. – Javalí Viejo (Murcia). Fiesta Campera Benéfica-.
Los matadores de toros: JORGE IBÁNEZ – RUBÉN PINAR – MIGUEL TENDERO y los novilleros ENRIQUE PORTILLO – PABLO BELANDO Y ALEJANDRO CARAVACA. Ganaderías: Nazário Ibáñez, El Cotillo, y Casanueva.
SÁBADO 18 Abril 2015. A las 5 de la tarde.
TALAMANCA DEL JARAMA (Madrid) -Novillada con caballos. Mano a mano.
ROCÁO MORELLI Y DAVID FERNÁNDEZ
Novillos de Angel Luís Peña.
SÁBADO 18 de Abril 2015.
ADRA (Almería). -Festival Benéfico Mixto-
El rejoneador PENCHO SOLANO– los matadores de toros Emilio López “PLAYERITO” – José A. Cejudo “EL GUEJAREÑO” – “EL CORDOBÉS (hijo), y los novilleros Antonio GANIVET Y ROMERA.
Un astado de Gabriel Rojas (rejones) y cinco de José Luís Osborne.
DOMINGO 12 De Abril 2015.
MEJORADA DEL CAMPO Madrid)
DAVID FERNÁNDEZ y JUAN De CASTILLA. Mano a mano.
Utreros de Sotillo Gutierrez.
SÁBADO 4 Abril 2015.
PLAZA DE TOROS DE HELLÁN (Albacete) -Feria del Tambor-
RAFAELILLO Y JAVIER CASTAÑO, mano a mano.
Toros de Prieto de la Cal.
SÁBADO 4 Abril 2015. Corrida de Toros Mixta
LORCA (Murcia)
El rejoneador SERGIO GALÁN y en toreo a pie PACO UREÑA y MIGUEL ANGEL MORENO, que tomará la alternativa
2 Astados de Angel Quintana, para rejones, y 4 toros de El Ventorrillo.
DOMINGO 29 Marzo 2015. A las 6 de la tarde
CARAVACA DE LA CRUZ (Murcia)
JOSÉ MANUEL – PABLO BELANDO BORJA ÁLVAREZ.
Utreros Toros de La Plata.
DOMINGO 29 Marzo 2015. A las 5 de la tarde.
TORREAGÁœERA (Murcia)-Rejones Festival Benéfico-
ANDY CARTAGENA – DIEGO VENTURA – PENCHO SOLANO
Novillos de Soto de la Fuente.
SÁBADO 28 Marzo 2015.
PLAZA DE TOROS DE HELLÁN (Albacete) -Feria del Tambor-
PABLO BELANDO – FILIBERTO – DIEGO CARRETERO (Debut con caballos)
Utreros de Gabriel Rojas
DOMINGO 22 Marzo 2015.A las 5 de la tarde
PLAZA DE TOROS DE MURCIAXXI Festival Taurino Benéfico de la AECC.
Fermín Bohórquez para rejones y Enrique Ponce para: SERGIO GALÁN (rejones) – ENRIQUE PONCE – JAVIER CONDE – RAFAELILLO (PAQUIRRI) – EL CID – PACO UREÑA y el novillero ANTONIO PUERTA.
DOMINGO 15 Marzo 2015. A las 5 de la tarde. –APLAZADO AL 29 de Marzo 2015.
TORREAGÁœERA (Murcia) -Rejones Festival Benéfico-
ANDY CARTAGENA – DIEGO VENTURA – SERGIO DOMINGUEZ
Novillos de El Capea.
DOMINGO 8 Marzo 2015. A las 4’30 de la tarde
BLANCA (Murcia)
PABLO BELANDO – FILIBERTO y el novillero sin caballos JESÚS BAYORT.
Utreros y erales de Madroñiz.
DOMINGO 8 Marzo 2015.
PLAZA TOROS DE CEHEGÁN (Murcia) – “Día de Convivencia Peña Taurina Antonio Puerta”
ANTONIO PUERTA.
Lidiará 2 Toros (Ganadería por designar)
DOMINGO 1 Febrero 2015.
AJALVIR (Madrid)
PABLO BELANDO (sustituye a Juan del Moral), BORJA ALVAREZ Y AMOR RODRIGUEZ
Utreros de López Gibaja

—————————————————————————————————-

DOMINGO 12 de Octubre 2014.
MEJORADA DEL CAMPO (Madrid)
DAVID FERNÁNDEZ Y CÉSAR VALENCIA
Utreros de Hnos. González
SÁBADO 11 de Octubre 2014. A las 5 de la tarde
CARAVACA DE LA CRUZ (Murcia) – Festival Mixto –
El rejoneador MANUEL MORENO. SALVADOR VERA Y ANTONIO J. ”EL RUBIO” y el novillero con caballos ANTONIO PUERTA
4 Astados de Apolinar Soriano.
DOMINGO 5 Octubre 2014. A las 5’30 de la tarde.
ZARAGOZA – Feria del Pilar –
RAFAELILLO– PAULITA – ALBERTO AGUILAR.
Toros de Victorino Martín
DOMINGO 5 Octubre 2014. A las 5 de la tarde.
TORRE PACHECO (Murcia) – Festival Taurino Mixto –
El rejoenador SEBASTIÁN FERNÁNDEZ, el matador de toros VICTOR JANEIRO y el novillero RAÚL SÁEZ.
Ganadería de Juan Saniger.
SÁBADO 4 de Octubre 2014. A las 5 de la tarde
HELLIN (Albacete). – Corrida de Toros Mixta –
El rejoneador LEONARDO HERNÁNDEZ. Los matadores de toros RAFAELILLO Y RUBÉN PINAR y el novillero con caballos FILIBERTO.
Toros de La Castilleja para rejones y de Madroñiz, toros y novillos, para toreo a pie.
MIÉRCOLES 1 de Octubre 2014.
ARNEDO (La Rioja) – Trofeo ”Zapato de Oro”
TOMÁS ANGULO – BORJA ALVAREZFILIBERTO
Utreros de Valdefreno.
DOMINGO 28 de Septiembre 2014. A las 5’30 de la tarde.
LORCA (Murcia) – Plaza portátil – Corrida de Toros Mixta.
DIEGO VENTURA – EL FANDI – PACO UREÑA.
Toros de Cabral (rejones) y Julio de la Puerta (toreo a pie)
DOMINGO 28 de Septiembre 2014. A las 5’30 de la tarde.
ABARÁN (Murcia)– Clase Práctica –
Emilio Gimeno (E.T. Almería)- Fran Ferrer (E.T. Murcia)- Parrita Chico (E.T. Murcia)- Jorge Andreo-Debut-(E.T. Murcia)- Ramón Serrano-Debut-(E.T. Murcia)
SÁBADO 27 de Septiembre 2014.
ABARÁN (Murcia)
JUAN JOSÉ PADILLA – EL FANDI – SEBASTIÁN CASTELLA
Toros de Jandilla
SÁBADO 27 de Septiembre 2014.
CORELLA (Navarra)
RAFAELILLO– ALBERTO ÁLVAREZ – SÁNCHEZ VARA
Toros de Partido de Resina.
SÁBADO 27 de Septiembre 2014. A las 5’30 de la tarde.
VERA (Almería) -Feria de San Cleofás-
ANTONIO FERRERA – MIGUEL ABELLÁN – EL CID.
Toros de Torrestrella
JUEVES 25 de Septiembre 2014. A las 5’30 de la tarde.
VERA (Almería) – Corrida de Toros Mixta. -Feria de San Cleofás-
DIEGO VENTURA – EL FANDI – SEBASTIÁN CASTELLA.
Toros de Cabral (rejones) y El Pizarral (toreo a pie)
MIÉRCOLES 24 de Septiembre 2014.
ALGEMESÁ (Valencia) – II Trofeo ”Naranja de Oro”
FILIBERTO– JORGE EXPÓSITO
Utreros de La Palmosilla
LUNES 22 de Septiembre 2014.
BURGOHONDO (Avila) – Festival Mixto –
ANDRÉS ROMERO – CURRO DÁAZ – MIGUEL ABELLÁN – LUIS GONZÁLEZ – PACO UREÑA.
Toros de La Laguna.
DOMINGO 21 de Septiembre 2014.
LOGROÑO (La Rioja) – Feria de San Mateo .
PABLO HERMOSO DE MENDOZA – JOSÉ Mª. MANZANARES –PACO UREÑA (sustituye a Enrique Ponce).
Toros de Carmen Lorenzo y Juan Pedro Domecq.
DOMINGO 21 de Septiembre 2014.
MULA (Murcia)– Novillada Mixta –
FILIBERTO – DAVID FERNÁNDEZ y el novillero sin caballos JOSÉ NICOLÁS.
Ganadería Hnos. Merenciano Ruperto
DOMINGO 21 de Septiembre 2014.
MAJADAHIONDA (Madrid)
ANTONIO PUERTA – LUIS GERPE – VICTOR TALLÓN
Utreros de Ramón Carreño.
DOMINGO 21 de Septiembre 2014. A las 5’30 de la tarde.
YECLA (Murcia)– 2ª.- Clase Práctica –
José Antonio Serrano(E.T. Málaga)-Fran Ferrer(E.T. Murcia)-Ernesto Marín(E.T. Granada)-José Nicolás(E.T. Murcia)-Jorge Martínez(E.T. Murcia).
SÁBADO 20 de Septiembre 2014. A las 5’30 de la tarde
YECLA (Murcia) – 1ª.- Clase Práctica –
José Antonio Serrano(E.T. Málaga)-Fran Ferrer(E.T. Murcia)-Ernesto Marín(E.T. Granada)-José Nicolás(E.T. Murcia)-Jorge Martínez(E.T. Murcia).
SÁBADO 20 de Septiembre 2014.
LOGROÑO (La Rioja)
PACO UREÑA– JOSELITO ADAME – JUAN Del ALAMO
Toros de Torrehandilla-Torreherberos.
SÁBADO 20 de Septiembre 2014.
MONDÉJAR (Guadalajara) – Festival: Mano a mano.
JESULIN DE UBRIQUE y la novillero con caballos CONCHI RÁOS
Ganadería Juan Pedro Domecq.
MIÉRCOLES 17 de Septiembre 2014.
SUSPENDIDA POR LLUVIABARRACO (Ávila) – Rejones Mano a mano –
EL CARTAGENERO – GINÉS CARTAGENA (hijo)
Astados de La Laguna.
MARTES 16 de Septiembre 2014.
CADALSO DE LOS VIDRIOS (Madrid)
PABLO BELANDO MIGUEL ANGEL LEÓNDAVID FERNÁNDEZ
Utreros de José Escolar
MARTES 16 de Septiembre 2014.
TACABAMBA -Cajamarca- (Perú)
JUAN CARLOS CUBAS Perú) – JUAN BELDA (España) – FABIO CASTAÑEDA (Venezuela)
Toros de Juan Bernardo Caicedo (Colombia) y Santa Rosa de Lima (Perú)
LUNES 15 de Septiembre 2014.
MURCIA. -Corrida de la Prensa-
RAFAELILLO– SEBASTIÁN CASTELLA – PACO UREÑA (sustituye a Alejandro Talavante)
Toros de J.P. Domecq/Parladé
DOMINGO 14 de Septiembre 2014.
ARLES (Francia)
PACO UREÑA– JOSELITO ADAME – ROMÁN
Toros de La Quinta.
DOMINGO 14 de Septiembre 2014.
CADALSO DE LOS VIDRIOS (Madrid)
BORJA JIMÉNEZANTONIO PUERTACURRO DURÁN
Utreros de Valdefresno
SÁBADO 13 de Septiembre 2014.
SALAMANCA – Feria Virgen de la Vega –
PACO UREÑA– JOSELITO ADAME – JIMÉNEZ FORTES
Toros de Montalvo.
SÁBADO 13 de Septiembre 2014.
ALMOGUERA (Guadalajara).-Novillada con Picadores-
MARTÁN ESCUDERO –FILIBERTO– JOSÉ GARRIDO.
Utreros de El Tajo y la Reina.
VIERNES 12 de Septiembre 2014.
MURCIA. -Novillada con Picadores-
PABLO BELANDO – LAMA De GÓNGORA –FILIBERTO-
Utreros de Fuente Ymbro.
VIERNES 12 de Septiembre 2014.
VALDETORRES DEL JARAMA (Madrid)
DAVID FERNÁNDEZ Y ALEJANDRO CONQUERO.
Utreros de El Retamar
MIÉRCOLES 10 de Septiembre 2014. Dia de la Virgen de las Maravillas-
CEHEGIN (Murcia) -Corrida de Toros Mixta-
DIEGO VENTURA – Manuel Jesús ‘EL CID” y el novillero con caballos ANTONIO PUERTA.
2 Toros de Murube para rejones y 2 toros y 2 novillos de Torrestrella para toreo a pie.
MARTES 9 de Septiembre 2014.
ALBACETE. -Feria Virgen de Los Llanos-
FRCO. JOSÉ ESPADA – FILIBERTO– ALVARO LORENZO
Utreros de Buenavista
MARTES 9 de Septiembre 2014.
NAVALUCILLOS (Toledo) – Festejo Mixto –
Rejoneador Mario Perez Langa – Toreo a pie: IVÁN GARCIA – MIGUEL ANGEL DELGADO y la novillero CONCHI RIOS
Ganadería de Campos Peña.
LUNES 8 de Septiembre 2014.
AMPUERO (Cantabria)
FILIBERTO y CLEMENTE
Utreros de Sánchez Arjona.
DOMINGO 7 de Septiembre 2014. (Matinal)
BAYONA (Francia)
FILIBERTO – DAVID De MIRANDA – ANDRÉS ROCA REY.
Utreros de Laget.
SÁBADO 6 de Septiembre 2014.
VILLANUEVA DEL ARZOBISPO (Jaén)
RAFAELILLO– JAVIER CASTAÑO – JOSÉ CARLOS VENEGAS
Toros de Miura
SÁBADO 6 de Septiembre 2014.
EL ÁLAMO (Madrid)
PABLO BELANDO – ROCA REY – DAVID FERNÁNDEZ.
Utreros de Hnos. González.
SÁBADO 6 de Septiembre 2014.
TRILLO (Guadalajara)
JUAN ORTEGA –FILIBERTO– CLEMENTE
Utreros de Gabriel Rojas.
VIERNES 5 de Septiembre 2014.
VILLASECA DE LA SAGRA (Toledo) -Trofeo ”Alfarero de Oro”-
LAMA De GÓNGORA – FILIBERTO (sustituye a José Garrido) – ALVARO LORENZO.
Utreros de Fuente Ymbro.
DOMINGO 31 de Agosto 2014.
CERCEDA (Madrid)
MARIO PALACIOS – JAVIER MONTALVO – DAVID FERNÁNDEZ.
Utreros de Hnos. González.
MIÉRCOLES 27 de Agosto 2014.
ALMERIA – Feria Virgen del Mar –
ANTONIO FERRERA – PACO UREÑA – JUAN Del ALAMO
Toros de Torrehandilla y Torreherberos.
MARTES 26 de Agosto 2014.
CASAVIEJA (Avila)
PABLO BELANDO – MARTÁN ESCUDERO – BORJA ÁLVAREZ
Utreros de Guadajira.
LUNES 25 de Agosto 2014.
AÑOVER DE TAJO (Toledo)
EUGENIO DE MORA – GÓMEZ DEL PILAR – PACO UREÑA.
Toros de Marqués de Domecq
DOMINGO 24 de Agosto 2014.
CIEZA (Murcia)
MIGUEL ABELLÁN – IVÁN FANDIÑO – RAFAEL CERRO.
Toros de José Luís Pereda-La Dehesilla
DOMINGO 24 de Agosto 2014.
CELLA (Teruel). Novilladas con caballos: ”Examen hacia el triunfo”
Un novillo de Los Chospes para el rejoneador MARIO PÉREZ LANGA.Dos utreros de Fuente Ymbro y Dos de Daniel Ruíz, uno de cada hierro, para: ANTONIO PUERTA y ÁLVARO LORENZO
DOMINGO 24 de Agosto 2014.
PIEDRAHITA (Avila). Festival Mixto
LEA VICENS (rejones) – JESULÁN DE UBRIQUE y la novillero CONCHI RÁOS
Astados de Jesús Janeiro Bazán.
DOMINGO 24 de Agosto 2014.
TARAZONA De La MANCHA (Albacete).-Novillada Mixta con Picadores-
El rejoneador JUAN MANUEL MUNERA y los novilleros PABLO BELANDO (sustituye a Juan Gabriel) y Manuel Fernández ”MAZZANTINI”.6 Utreros de Los Chospes.
SÁBADO 23 de Agosto 2014.
MARCHAMALO (Guadalajara)
CESAR VALENCIA – FILIBERTO– MIGUEL ANGEL LEÓN
Utreros de Miranda y Moreno
LUNES 18 de Agosto 2014.
BILBAO -Corridas Generales
PACO UREÑA– JOSELITO ADAME – JUAN Del ALAMO
Toros de Alcurrucén
DOMINGO 17 de Agosto 2014.
DAX. (Francia)
RAFAELILLO– FERNANDO ROBLEÑO – THOMAS DUFFAU.
Toros de Escolar Gil
DOMINGO 17 de Agosto 2014.
BLANCA (Murcia)
ANTONIO PUERTA – FILIBERTO
4 Utreros de Nazário Ibáñez.
SÁBADO 16 de Agosto 2014.
NAVALCÁN (Toledo)
MARTIN ESCUDERO – FCO. JOSÉ ESPADA – FILIBERTO.
Utreros de César Jiménez.
SÁBADO 16 de Agosto 2014.
BLANCA (Murcia)
DANI CRESPO – VAREA
4 Utreros de Cebada Gago.
VIERNES 15 de Agosto 2014.
BLANCA (Murcia)
FRCO. JOSÉ ESPADA – GINES MARÁN
4 Utreros de Torrestrella (sustituyen a los de Javier Molina).
VIERNES 15 de Agosto 2014.
SIGÁœENZA (Guadalajara)
FILIBERTO Y JORGE EXPÓSITO
Utreros de Guadalmena.
JUEVES 14 de Agosto 2014.
FORTUNA (Murcia) – Corrida de Rejones –
NAVARRO ORENES Y EDUARDO VEGA
Ganadería por designar.
MIÉRCOLES 13 de Agosto 2014. Festival a Beneficio AECC. ”Tauromaquia Flamenca”
LA UNIÓN (Murcia). Plaza de Toros ”La Cartuja”
Al toreo JAVIER CONDE, al cante ESTRELLA MORENTE Y ARCÁNGEL
3 Toros de Murube
LUNES 11 de Agosto 2014.
VILLACAÑAS- (Toledo)-Mano a mano de Rejones-
”EL CARTAGENERO” Y ANA RITA
Toros de Valdemoro.
DOMINGO 10 de Agosto 2014.
FORTUNA (Murcia)
RAFAELILLO- JUAN BELDA.
4 Toros de Sancho Dávila
DOMINGO 10 de Agosto 2014.
PERÁN -Cartagena- (Murcia) -Corrida de Rejones Mixta-
EDUARDO VEGA – JUAN MANUEL MUNERA y el novillero sin caballos Emilio Moreno ”EL MORANO”
Ganadería por designar.
SÁBADO 9 de Agosto 2014.
BAYONA (Francia)
PACO UREÑA – JIMÉNEZ FORTES – JUAN LEAL
Toros de Pedrés
DOMINGO 3 de Agosto 2014.
MADRID -Las Ventas- -Novillada con caballos-
ANTONIO PUERTA – JUAN MILLÁN – CÉSAR VALENCIA –
Utreros de Aurelio Hernández
DOMINGO 3 de Agosto 2014.
HAGETMAU (Francia) -Novillada con caballos-
MARTIN ESCUDERO – VICENTE SOLER – FILIBERTO
Utreros de Rocío de la Cámara
JUEVES 31 de Julio 2014.
LODOSA (Navarra). ”XVII Trofeo Piquillo de Oro”
MIGUEL A. MORENO (sustituye a Reyes Ortega) y ANTONIO LINARES -Mano a mano.
Utreros de Prieto de la Cal
MIÉRCOLES 30 de Julio 2014. -Novillada Mixta-
CALASPARRA (Murcia). -Festejo ”Día de Los Santos”
Mano a mano: JUAN GABRIEL Y ANTONIO PUERTA (sustituye a Filiberto, anunciado sin acuerdo), y la rejoneadora LEA VICENS
Ganadería por designar.
DOMINGO 27 de Julio 2014.
VALENCIA – Feria de Julio –
RAFAELILLO– LUÁS BOLIVAR – JESÚS DUQUE.
Toros de Cuadri.
DOMINGO 27 de Julio 2014.
COLLADO VILLALBA (Murcia) – Novillada con Caballos –
MIGUEL A. MORENO – MARIO PALACIOS – JAVIER MONTALVO.
Utreros de El Retamar.
SÁBADO 26 de Julio 2014.
GAVILANES (Avila) – Novillada Con Caballos –
PABLO BELANDO – JAVIER De PRADO – ALEJANDRO CONQUERO
Utreros de Guadajira
SÁBADO 26 de Julio 2014.
LA SOLANA (Ciudad Real) – Corrida de Toros Mosta –
El rejoneador Pedro Hernández ”EL CARTAGENERO” y Oliva Soto – Antonio Joao Ferreira y Emilio Huertas
Toros Castiblanco y Torregrande.
JUEVES 24 de Julio 2014.
SANTANDER – Feria de Santiago –
EL JULI – MIGUEL ANGEL PERERA – PACO UREÑA
Toros de Garcigrande
JUEVES 24 de Julio 2014.
SEVILLA. – Novilladas de Promoción –
SAMUEL ORTIZ (Fuengirola) – JUAN De DIOS SOLER (Murcia) – RAFAEL SERNA (Sevilla)
Novillos de Villamanta.
DOMINGO 20 de Julio 2014.
MONT De MARSÁN. (Francia)
RAFAELILLO – JAVIER CASTAÑO – FERNANDO ROBLEÑO.
Toros de Miura
DOMINGO 20 de Julio 2014.
SAN VINCENT DE TYROSSE (Francia)
EL PANA – MANUEL ESCRIBANO –PACO UREÑA
Toros de Rehuelga.
SÁBADO 19 de Julio 2014.
VALENCIA – Feria de Julio – Novillada Con Caballos –
FERNANDO BELTRÁN – FILIBERTO – Aitor Darío ”EL GALLO” (debut con caballos)
Utreros de López Gibaja.
VIERNES 18 de Julio 2014.
ROQUETAS DE MAR (Almería) Novillada -Clase Práctica-
Actuarán los alumnos E.T.R.M. ”Parrita Chico” (sustituye a Raúl Arjona) y José Nicolás.
SÁBADO 13 de Julio 2014.
SAN PEDRO DEL PINATAR (Murcia) – Corrida de Rejones-
HERMOSO De MENDOZA – DIEGO VENTURA – ”EL CARTAGENERO”.
Toros por designar
SÁBADO 5 de Julio 2014. – Fiestas Patronales en Honor del Sagrado Corazón –
PRADENA (Segovia) – Novillada Mixta –
Rubén Sánchez (rejoneador) y en toreo a pie PABLO BELANDO y ALEJANDRO CONQUERO.
Astados de Valdeolivas.
JUEVES 3 de Julio 2014. APLAZADA AL VIERNES 4 de Julio 2014.
VILLA DE MOMBELTRAN (Avila)
DAVID FERNÁNDEZ – JUAN ANTº. MEDINA – ALEJANDRO CONQUERO.
Utreros de Valdeolivas.
SÁBADO 28 de Junio 2014.
BÉLMEZ (Córdoba) – I Centenario Plaza de Toros –
Clase Práctica: 4 alumnos E. T. Circulo Taurino de Córdoba
Con la participación de José Nicolás -E.T. de Murcia-
JUEVES 26 de Junio 2014.
CUTERVO (Perú)
EMILIO SERNA– PACO CESPEDES – EMILIO BARRANTES
Toros de Parra y un novillo de Roberto Puga
MIÉRCOLES 25 de Junio 2014.
CUTERVO (Perú)
EMILIO SERNA – ALEJANDRO MORILLA – DAVID ESTEVE
Toros de Parra
DOMINGO 22 de Junio 2014.
TRILLO (Guadalajara) -Novillada concurso-
FERNANDO REY – CURRO De La CASA – FILIBERTO.
Utreros de Guadalmena, Miranda Moreno, El Cotillo, Fidel San Román, El Ventorrillo y Fuente Roble.
MIÉRCOLES 18 de Junio 2014.-
ALICANTE -Feria de Hogueras. -Clase Práctica
Fernández de la Torre(Murcia),Cristian Ortuño(Alicante) yAdrián Velasco(Alicante). Las dos tardes actuara de cómo Director de Lidia, el matador de toros alicantinoDaniel Palencia..
Añojos de Juan Ruíz Palomares
MARTES 17 de Junio 2014.-
ALICANTE -Feria de Hogueras. -Clase Práctica
Juan Antonio Navas(Valencia),GenároÁlvarez(Alicante),Parrita Chico(Murcia),Gonzálo Herránz(Alicante),Vicente del Toro(Valencia) yRaúl López(Alicante).
Añojos de Juan Ruíz Palomares
DOMINGO 15 de Junio 2014.
MADRID. Plaza de Toros de Las Ventas -Novillada con caballos-
MIGUEL De PABLO (presentación) – MIGUEL A. MORENO – DIEGO FERNÁNDEZ
Utreros de Guadajira
DOMINGO 15 de Junio 2014.
LA ALJORRA -Cartagena- (Murcia) -Festejo Mixto-
Rejoneadores RAÚL MARTÁN BURGOS Y ANA RITA. Debut de luces del novillero sin caballos Emilio López ”EL MORANO”
Astados de Roque Jiménez
SÁBADO 14 de Junio 2014.
ISTRES (Francia)
MANUEL ESCRIBANO – JOSELITO ADAME –PACO UREÑA
Toros de La Quinta
LUNES 9 de Junio 2014.
NIMES (Francia) -Feria de Pentecostés-
EL JULI – RAFAELILLO- MANUEL ESCRIBANO
Toros de Miura
LUNES 9 de Junio 2014. -Día de la Región-
CARAVACA De La CRUZ (Murcia). -Novillada con caballos-
”SURESTEÑO (Filiberto) – PABLO BELANDO – DAVID FERNÁNDEZ
Utreros de Hnos. Merenciano Ruperto
DOMINGO 8 de Junio 2014.
MADRID
RAFAELILLO – JAVIER CASTAÑO – SERAFÁN MARÁN
Toros de Miura
DOMINGO 1 de Junio 2014.
MADRID
EL CAPEA – ALBERTO AGUILAR – SEBASTIÁN RITTER (sustituye aPACO UREÑA)
Toros de Montealto
ALÉS (Francia)
RAFAELILLO – SALVADOR VEGA – ALBERTO LAMELAS
C. Concurso: Barcial, Pto. de San Lorenzo, Valdefresno, Adolfo Martín, Juan Man. Criado y Cmno. de Santiago.
SÁBADO 31 de Mayo 2014. -Festividad de Castilla-La Mancha-
GUADALAJARA -Novillada con picadores-
CURRO De La CASA – FILIBERTO – CARLOS ARANDA
Utreros de Fernando Peña
VIERNES 30 de Mayo 2014.
MADRID
MIGUEL ABELLÁN –PACO UREÑA– JOSELITO ADAME
Toros de El Montecillo
JUEVES 29 de Mayo 2014S U S P E N D I D A .
CÓRDOBA
JUAN DIEGOPACO UREÑA– ANDRÉS LUIS DORADO
Toros de Jaralta.
SÁBADO 10 de Mayo 2014.
VALENCIA
ALBERTO AGUILAR – DAVID MORA – PACO UREÑA
Toros de Lagunajanda
DOMINGO 4 de Mayo 2014.
TALAMANCA DEL JARAMA (Madrid)
MARTÁN ESCUDERO Y DAVID FERNÁNDEZ
Utreros de Angel Luís Peña
VIERNES 2 de Mayo 2014.
SEVILLA
JAVIER CASTAÑO –PACO UREÑA– ESAÚ FERNÁNDEZ
Toros de Fuente Ymbro
DOMINGO 27 de Abril 2014. A las 6 de la tarde
CEHEGÁN (Murcia)
”Clase Práctica”. Alumnos Escuelas Taurinas de ATARDE, MURCIA y SEVILLA –
Organiza: Club Taurino de Cehegín
LUNES 21 de Abril 2014. A las 17’30 h.
ARLES (Francia)
MIGUEL ABELLÁN – MANUEL ESCRIBANO –PACO UREÑA-
Toros de Robert Margé.
DOMINGO 20 de Abril 2014. A las 17’30 h.
ARLES (Francia)
RAFAELILLO – JAVIER CASTAÑO – MEHDI SAVALI
Toros de Miura
SÁBADO 19 de Abril 2014.
CIEZA (Murcia)
UCEDA LEAL – ANTONIO FERRERA –PACO UREÑA-
Toros de Victoríno Martín
DOMINGO 13 de Abril 2014.
GARLIN (Francia).
JOSE GARRIDO – FILIBERTO y un 3º que será elegido por el público en la fiesta campera matinal
Novillos de Pedraza de Yeltes.
SÁBADO 12 de Abril 2014.
TOBARRA (Albacete). Novillada picada
JUAN GABRIEL – ANTONIO PUERTA – FILIBERTO
Novillos de Guadalest
DOMINGO 6 De Abril 2014.A las 5’30 de la tarde
PLAZA DE TOROS DE MURCIA
XX Festival Taurino Benéfico de la AECC.
Fermín Bohórquez para rejones y Las Ramblas, Jandilla y Espartaco para: SERGIO GALÁN (rejones) – Juan A. Ruíz ”ESPARTACO” – Manuel Díaz ”EL CORDOBÉS” – PEPÁN LÁRIA – David Fandila ”EL FANDI” – Miguel A. PERERA y el novillero FILIBERTO.
DOMINGO 3o de Marzo 2014.
MOLINA DE SEGURA. Plaza de Toros de ”Los Felices” SUSPENDIDA
EL PANA – MANUEL CASCALES – VICTOR PUERTO
Toros de Torreherberos
SÁBADO 12 de Octubre 2013.
MADRID. Plaza de Toros de Las Ventas
LUÁS BOLIVAR – PACO UREÑA – SERGIO FLORES
Toros de José Luís Pereda
LUNES 7 de Octubre 2013.
MEDINA DE POMAR (Burgos) – Fiestas de la Virgen del Rosario
MIGUEL ANGEL MORENO – Juan José Bellido ”CHOCOLATE” – POSADA De MARAVILLAS
Novillos de Paniagua del Yerro
DOMINGO 6 de Octubre 2013.
ZARAGOZA – Feria de El Pilar –
RAFAELILLO– RAFAEL De JULIA – GÓMEZ Del PILAR
Toros de Peñajara.
SUSPENDIDADOMINGO 29 de Septiembre 2013.
LORCA (Murcia) -Plaza portátil –
PADILLA – EL FANDI – PACO UREÑA
Toros de Luis Algarra
SUSPENDIDADOMINGO 29 de Septiembre 2013. A las 12 del mediodía
LORCA (Murcia)Plaza portátil – Novillada mixta –
MIGUEL A. MORENO – ANTONIO PUERTA – FILIBERTOy el novillero sin caballosCURRO PUERTO.
Novillos de Julio de la Puerta
SÁBADO 28 de Septiembre 2013.
CARAVACA DE LA CRUZ (Murcia) -Novillada con caballos- Mano a mano:
MIGUEL A. MORENO – DAVID FERNÁNDEZ
Utreros de El Ventorrillo.
VIERNES27 de Septiembre 2013.
ABARÁN (Murcia)Feria de San Cosme y San Damián-
EL FANDI – SEBASTIÁN CASTELLA – MIGUEL ANGEL PERERA
Toros de Santiago Domecq.
DOMINGO 22 de Septiembre 2013.
VERA (Almería)
SERGIO AGUILAR – PACO UREÑA– CARO GIL
Toros de Torrestrella
DOMINGO 22 de Septiembre 2013. APLAZADA AL DOMINGO 29 De Septiembre
LORCA (Murcia)Plaza portátil – Novillada mixta –
MIGUEL A. MORENO – ANTONIO PUERTA – FILIBERTO y el novillero sin caballos CURRO PUERTO.
Novillos de Julio de la Puerta
SÁBADO 21 de Septiembre 2013.
LOGROÑO (La Rioja). – Feria de San Mateo –
MANUEL ESCRIBANO – LUÁS BOLIVAR – PACO UREÑA – JOSELITO ADAME – RUBÉN PINAR – ANTONIO NAZARÉ.
”Desasfío Ganadero”. Toros de La Quinta-Juan Luís Fraile-José Escolar-Adolfo Martín-Flor de Jara y Ana Romero.
LUNES 16 de Septiembre 2013.
CADALSO DE LOS VIDRIOS (Madrid) ”Certamen ”Racimo de Oro” -Novillada picada-
SEBASTIÁN RITTER – DAVID FERNÁNDEZ – Sergio Salas ”EL PIJORRO”
Novillos de Fuente Ymbro.
DOMINGO 15 de Septiembre 2013.
GALAPAGAR (Madrid).
ANTONIO PUERTA– RICARDO MALDONADO – PABLO GALLEGO
Novillos de Carmen Segovia
SUSPENDIDA – SÁBADO 14 de Septiembre 2013.
YECLA (Murcia).
ANTONIO PUERTA– MIGUEL ANGEL SILVA – DANIEL CRESPO
Novillos de Nazário Ibáñez
VIERNES 13 de Septiembre 2013.
VILLACARRILLO (Jaén)
EL CID – RAFAELILLO – CURRO DÁAZ
Toros de Victorino Martín
MIÉRCOLES 11 de Septiembre 2013.
LAGUNA DE DUERO (Valladolid).
LUÁS GERPE – ANTONIO PUERTA – BORJA JIMÉNEZ
Novillos de Hnos. González
MARTES 10 de Septiembre 2013. -Festividad Virgen de las Maravillas
CEHEGÁN (Murcia). Doble mano a mano.
EL CID – DANIEL LUQUE (sustituye a Manuel Escribano) / y los novilleros ANTONIO PUERTA – DAVID FERNÁNDEZ (sustituye a Filiberto
Toros y novillos de Salvador Domecq.
MARTES 10 de Septiembre 2013.
CANDELEDA (Avila). Festival
EUGENIO DE MORA – EDUARDO GALLO – JUAN DEL ALAMO y el novillero con caballos FILIBERTO
Astados de Conde de Mayalde
LUNES 9 de Septiembre 2013.
ALBACETE -Feria Virgen de Los Llanos-
ÁNGEL OLMO – FILIBERTO – ÁLVARO LORENZO.
Utreros de Hnos. Martínez Pedrés.
DOMINGO 8 de Septiembre 2013.
VILLANUEVA Del ARZOBISPO (Jaén)
RAFAELILLO– ALBERTO LAMELAS – JOSÉ CARLOS VENEGAS.
Toros de Miura
DOMINGO 8 de Septiembre 2013.
ARANJUEZ (Madrid) -Novillada picada.
SERGIO FELIPE – ROMÁN – MARTIN ESCUDERO – POSADA De MARAVILLAS – FILIBERTO – ÁLVARO LORENZO.
Utreros de El Torreón
VIERNES 6 de Septiembre 2013.
TRILLO (Guadalajara)
JUAN ORTEGA – CURRO De La CASA –FILIBERTO.
Utreros de Gabriel Rojas
DOMINGO 8 de Septiembre 2013.
CALASPARRA (Murcia).Trofeo ”Espiga de Oro”
FRAN GÓMEZ – RAFAEL CERRO – GONZÁLO CABALLERO.
Utreros de El Cubo
SÁBADO 7 de Septiembre 2013.
CALASPARRA (Murcia).Trofeo ”Espiga de Oro”
PABLO BELANDO – MAZZANTINI – BORJA ÁLVAREZ.
Utreros de Dolores Aguirre
VIERNES 6 de Septiembre 2013.
CALASPARRA (Murcia).Trofeo ”Espiga de Oro”
MARTÁN ESCUDERO – LAMA De GÓNGORA – JOSÉ GARRIDO
Utreros de El Torero
JUEVES 5 de Septiembre 2013.
CALASPARRA (Murcia).Trofeo ”Espiga de Oro”
CAYETANO ORTÁZ – TOMÁS CAMPOS – BRANDON CAMPOS.
Utreros de Cebada Gago.
MIÉRCOLES 4 de Septiembre 2013.
CALASPARRA (Murcia).Trofeo ”Espiga de Oro”
LUÁS RIBERA – ROMÁN – POSADA De MARAVILLAS.
Utreros de San Miguel
MARTES 3 de Septiembre 2013.
CALASPARRA (Murcia). Trofeo Espiga de Plata (novillada sin picadores)
Juanito – Aquilino Girón – Juan de Castilla – Diego Carretero – Aitor Darío ”El Gallo” y Joselete.
Erales de Bellos Montes
SÁBADO 31 de Agosto 2013.
PALENCIA -Feria de San Antolín-
RAFAELILLO– MANUEL ESCRIBANO – CARLOS DOYAGÁœE.
Toros de Adolfo Martín y Valdellán
SÁBADO 31 de Agosto 2013.
EL BARCO DE AVILA (Avila). -Novillada picada-
CRISTIÁN CHIA – CURRO De La CASA – FILIBERTO.
Utreros de Pedrés
MARTES 27 de Agosto 2013.
CIEZA (Murcia)
RAFAELILLO – ANTONIO FERRERA – JIMÉNEZ FORTES.
Toros de Albarreal
MARTES 27 de Agosto 2013.
MEJORADA (Toledo) -Novillada mixta-
FILIBERTO y el novillero sin caballos DANIEL SOTO
Novillos de Valhondillos
DOMINGO 25 de Agosto 2013.
MADRID. Plaza de Toros de Las Ventas
IVÁN GARCIA – JAVIER SOLIS –PACO UREÑA (confirmación).
Toros de Martín Lorca
DOMINGO 25 de Agosto 2013.
CELLA (Teruel) -Novillada Mixta
Mano a mano IMANOL SÁNCHEZ YANTONIO PUERTA. Y el rejoneador HÉCTOR BARCENILLA
Novillos de Alcurrucén y Fuente Ymbro
SÁBADO 24 de Agosto 2013.
CIEZA (Murcia) – Novillada con caballos –
FILIBERTO – DAVID FERNÁNDEZ – SAMUEL RODRIGUEZ (debut con caballos).
Utreros de Guadalest
SÁBADO 24 de Agosto 2013.
ESCALONA (Toledo) -Novillada picada-
ANTONIO PUERTA – MARTIN CAMPANARIO – MARIO PALACIOS
Novillos de Vicente Ruíz
VIERNES 23 de Agosto 2013.
ALCOROCHES (Guadalajara) -Novillada picada-
CURRO De La CASA – FILIBERTO. Mano a mano.
Novillos de Jiménez Indarte
DOMINGO 18 de Agosto 2013.
BLANCA (Murcia)- Feria de San Roque-
ROMÁN Y LAMA DE GÓNGORA.
Utreros de Fuente Ymbro
SÁBADO 17 de Agosto 2013. A las 7 de la tarde.
VALVERDE DEL CAMINO (Huelva) -Corrida Concurso-
RAFAELILLO– JOSELILLO -en mano a mano-.
Toros de Miura, Prieto de la Cal, Guardiola, Conde de la Corte, Conde de la Maza y Buendía
SÁBADO 17 de Agosto 2013.
BLANCA (Murcia)- Feria de San Roque-
Clase Práctica con alumnos E. T. R. de Murcia.
Erales de Fuente Ymbro
SÁBADO 17 de Agosto 2013. A las 18’30 horas
FORTUNA (Murcia) -Corrida de Toros Mixta-
El rejoneador FRANCISCO JOSÉ ALCÁZAR (sustituye a Eduardo Vega y en toreo a pie SÁNCHEZ MORA y JUAN BELDA.
Toros de Ramón Carreño
VIERNES 16 de Agosto 2013.
TAFALLA (Navarra)-Feria de Ntra. de la Asunción y San Sebastián
RAFAELILLO – JAVIER CASTAÑO –PACO UREÑA.
Toros de Dolores Aguirre
JUEVES 15 de Agosto 2013.
BLANCA (Murcia)- Feria de San Roque-
TOMÁS CAMPOS – DAVID FERNÁNDEZ.
Utreros de Jandilla
SÁBADO 3 de Agosto 2013.
HERRUMBLAR (Cuenca) -Corrida de Toros Mixta-
El rejoneador ROBERTO ARMÉNDARIZ y en toreo a pie SÁNCHEZ VARA yJUAN BELDA.
Toros de Juan José Herrero
MIÉRCOLES 31 de Julio 2013.
AZPEITIA (Guipúzcoa) -Feria de San Ignacio-
MANUEL ESCRIBANO – ALBERTO AGUILAR –PACO UREÑA.
Toros de Palha
MARTES 30 de Julio 2013. -Corrida de toros mixta-
CALASPARRA (Murcia)-Feria de Los Santos Abdón y Senén–
PACO UREÑA – ALBERTO LAMELAS y el novillero FILIBERTO MARTÁNEZ
4 Toros de Dolores Aguirre t 2 utreros de Juan Manuel Criado.
SÁBADO 27 de Julio 2013.
GARLIN (Francia)Novillada con Picadores-
ROMÁN – CLEMENTE – FILIBERTO.
Utreros de Joselito
DOMINGO 21 de Julio 2013.
MONT DE MARSAN (Francia)
Mano a mano: RAFAELILLO (sustituye a Javier Castaño) y FERNANDO ROBLEÑO.
Toros de José Escolar.
DOMINGO 14 de Julio 2013.
PAMPLONA (Navarra) -Feria de San Fermin-
RAFAELILLO–JAVIER CASTAÑO – JIMÉNEZ FORTES.
Toros de Miura
DOMINGO 30 de Junio 2013.
CUTERVO (Perú) -Feria de San Juan Bautista-
RAFAELILLO– LUIS BOLIVAR – ESAÚ FERNÁNDEZ.
Toros de Monterrey
SÁBADO 28 de Junio 2013.
CUTERVO (Perú) -Feria de San Juan Bautista-
RAFAELILLO– FERNANDO ROBLEÑO – ESAÚ FERNÁNDEZ.
Toros de Monterrey
VIERNES 28 de Junio 2013.
NAVAS DE SAN JUAN (Jaén) -Novillada con Picadores-
ANTONIO PUERTA– PABLO SANTANA – ÁLVARO PÉREZ (Debút con caballos).
Novillos de Enrique Ponce, El Añadío y El Cotillo.
DOMINGO 23 de Junio 2013.
TOROPUKLLAY -Lima- (Perú) -Corrida de Toros Mixta
ISRAEL TÉLLEZ (Mejico) – OCTAVIO CHACÓN (España) – ANTONIO REYES (Perú) y CONCHI RÁOS (España)
Astados de Checayani y Roberto Puga.
MIÉRCOLES 19 de Junio 2013.
ALICANTE -Feria de Hogueras- Clase Práctica-
Alvarez Ortega (Madrid). Genáro Alvarez (Alicante). Fran Ferrer (Murcia), (sustituye a José Nicolás). Gonzálo Herranz (Alicante). Juan Antº. Romero (Madrid) y Borja David (Alicante).
Con 6 añojos.
SÁBADO 15 de Junio 2013. A las 7 de la tarde
VÉLEZ DE BENAUDALLA (Granada)-Festival-
CANALES RIVERA Y EL GÁœEJAREÑO y los novilleros ANTONIO GANIVET – JOSE PALMA Y CURRO PUERTO.
Novillos de Aguadulce.
DOMINGO 9 de Junio 2013. -A las 7 de la tarde. -Día de la Región-
CEHEGÁN (Murcia) -Novillada con Picadores-
MIGUEL ANGEL MORENO -FILIBERTO MARTÁNEZ – DAVID FERNÁNDEZ(Debút con caballos).
Novillos de Jiménez Pasquau-Los Ronceles.
DOMINGO 9 de Junio 2013. -A las 6”™00 de la tarde. -Día de la Región-
YECLA (Murcia) -Rejones.
J.A NAVARRO ORENES – EDUARDO VEGA – JOSE ROCAMORA
Astados de Tomás Sánchez Cajo
DOMINGO 9 de Junio 2013. -A las 6”™30 de la tarde. -Día de la Región-
LA ALJORRA -Cartagena- (Murcia) -Rejones. Mano a mano-
El CARTAGENEROY MIGUEL ANGEL MARTIN. Actuarán los Recortadores “Magia en el Ruedo”.
Astados de Roque Jiménez.
APLAZADA SIN NUEVA FECHA.SÁBADO 8 De Junio.IX Trofeo “ESPIGA DE PLATA”
CALASPARRA (Murcia) -Novillada sin Picadores-
DIEGO CARRETERO, de Hellín -E. t. Albacete-.AQUILINO GIRÓN, de Granada -E.T. Fundación “El Juli”-.Aitor Darío “EL GALLO”, de Valencia -E.T. de Valencia).JOSELETE, de Granada -E.T. de Atarfe-.SERGIO PÁEZ, de Ronda -E.T. de Ronda-. CURRO PUERTO, de Puerto Lumbreras.
Novillos de Bellos Montes de Noéz
SUSPENDIDO. SÁBADO 8 de Junio 2013. -A las 7 de la tarde. Festival Benéfico
ELCHE (Alicante)
JESULÁN De UBRIQUE – CANALES RIVERA –RAFAELILLO– RUBÉN PINAR el novillero ADRIÁN VELASCO y la rejoneadora NOELIA MOTA.
Novillos de Jesulín
DOMINGO 26 de Mayo 2013. -Televisada por Castilla-La Mancha TV.
ILLESCAS (Toledo) -Debú con caballos Finalistas Certamen “Soy Novillero”
ÁLVARO LORENZO – ÁNGEL OLMO –FILIBERTO MARTÁNEZ.
Novillos de Alcurrucén y Lozano Hnos.
LUNES 20 de Mayo 2013.
MADRID. Plaza Toros de Las Ventas
Alvaro Sanlúcar – Gonzálo Caballero – César Valencia.
Novillos de Nazário Ibáñez
DOMINGO 19 de Mayo 2013. (Matinal)
VIC FEZENSAC (Francia) -Feria de Pentecostés-
RAFAELILLO– MANUEL ESCRIBANO –PACO UREÑA.
Toros de Hdros. de José Mª. Escobar
VIERNES 17 de Mayo 2013. (Matinal 11”™30 h.)-APLAZADO POR LLUVIA: JUEVES 16 de Mayo-
NIMES (Francia).-Feria de Pentecostés-
RAFAELILLO– FERNANDO ROBLEÑO – LUÁS BOLÁVAR.
Toros de José Escolar
LUNES 13 de Mayo 2013. Novillada sin Picadores
VALLADOLID. “Feria de Sa Pedro Regalado”
DIEGO LUNA – JIMÉNEZ LÓPEZ – JAIME RODRIGUEZ –JUAN DE DIOS– MANOLO VANEGAS – FERNANDO PLAZA.
Novillos de Peña de Francia
DOMINGO 12 de Mayo 2013.
MADRID. Plaza Toros de Las Ventas
RAFAELILLO– FERNANDO ROBLEÑO – ALBERTO AGUILAR.
Toros de José Escolar
DOMINGO 12 de Mayo 2013.
SEVILLA. Plaza de Toros Real Maestranza
MIGUEL ANGEL MORENO–ROBERTO BLANCO – TOMÁS CAMPOS.
Novillos de Hrdos. Conde de la Maza
SUSPENDIDA– SÁBADO 11 de Mayo 2013.
TORREVIEJA (Alicante). -Rejones- -Fiestas “Feria de Mayo”
EDUARDO VEGA – JOSÉ ROCAMORA – PENCHO SOLANO.
Novillos de Sánchez Cajo
DOMINGO 5 de Mayo 2013.
ALBACETE. ·Certamen “Quiero Ser Torero” de Castilla-La Mancha Tv.
FILIBERTO MARTINEZ– ALVARO LORENZO – ANGEL Del OLMO
Novillos de Alcurrucén
SÁBADO 4 de Mayo 2013. A las 17”™30 horas.
CHIRIVEL (Almería). ·Festival Mixto.
EL CARTAGENERO(rejoneador) – JESULÁN De UBRIQUE – VICENTE BARRERA – JOSÉ OLIVENCIA y el novilleroCURRO PUERTO
Novillos de Couto de Fornilhos
DOMINGO 28 de Abril 2013. -APLAZADO. MIÉRCOLES 1 DE MAYO. A las 5 de la tarde.
JAVALI VIEJO (Murcia). Plaza de Toros de Los Felices.Festival Benéfico
RUÁZ MIGUEL –MANUEL CASCALES – OSCAR HIGARES – VICENTE BARRERA – VÁCTOR PUERTO (sustituye a Rafael Camino)
5 Novillos-Toros de El Ventorrillo, Benjumea, Torres Gallego, Buenavista y Martín Lorca.
DOMINGO 21 de Abril 2013.
SEVILLA. Plaza de Toros Real Maestranza
RAFAELILLO– MANUEL ESCRIBANO (sustituye a El Juli) – JAVIER CASTAÑO.
Toros de Miura
DOMINGO 21 de Abril 2013. A las 5 de la tarde
CEHEGÁN (Murcia).Festival a Beneficio AA. Pro-Encierros
III Festival Taurino de Aficionados.
Añojos de D. Mariano Sanz Jiménez
DOMINGO 21 de Abril 2013. A las 5”™30 de la tarde
ILLESCAS (Toledo). Clasificatoria Certamen “Quiero Ser Torero” -Castilla-La Mancha Tv.
MANUEL BAUTISTA –FILIBERTO MARTÁNEZ– LUÁS PASERO.
Erales de Encinagrande
SÁBADO 20 de Abril 2013.
CÁDIZ. Finca La China -II Certamen de Tentaderos Prensa Taurina-
IGNACIO BONMATÁ -E.T. de Jerez-FILIBERTO MARTÁNEZ-E.T. Albacete- y RAFAEL SERNA -E.T. de Sevilla-
Novillos de La Palmosilla
DOMINGO 14 de Abril 2013. A las 5 de la tarde.
MARBELLA (Málaga)-Novillada sin Picadores-
DAVID FERNÁNDEZ– CARLOS OJEDA.
Erales de Santiago Domecq
DOMINGO 7 de Abril 2013.
MADRID. Plaza de Toros de Las Ventas
RAÚL CÁMARA – RAFAEL CERRO –ANTONIO PUERTA.
Utreros de Javier Molina
SÁBADO 6 de Abril 2013. A las 12 horas.
VILLANUEVA Del RIO SEGURA (Murcia) -Festival a Beneficio de ADIVAR-
RAFAELILLO- JUAN BELDAy el novillero alicantinoBORJA ÁLVAREZ
Toros de Juan A. Ruíz “Espartaco” y novillos de Juan Ruíz Palomares
DOMINGO 31 de Marzo 2013.
AIGNAN (Francia)
RAFAELILLO– MANUEL ESCRIBANO – ALBERTO AGUILAR.
Toros de Hubert Yonet
MARTES 19 de Marzo 2013. Festividad de San José
BLANCA (Murcia). I Feria “Villa del Toro”
Mano a mano:ANTONIO PUERTA– VICENTE SOLER (sustituye a ROMÁN).
Utreros de Fuente Ymbro
DOMINGO 17 de Marzo 2013. A las 5 de la tarde -Festival-
BLANCA (Murcia). I Feria “Villa del Toro”
Guillermo LORENTE – Antonio Núñez “MACANÁS” – José Frco. BAYONA
Presentación en público del alumno José Nicolás. Novillos de Remonta
DOMINGO 17 de Marzo 2013.
ARNEDO (La Rioja). Final XII Bolsín “Zapato de Plata”
Juan Torres “JUANITO” –FILIBERTO MARTINEZ– ANDRÉS ROCA REY
Erales por designar
MIÉRCOLES 13 de Marzo 2013.
VALENCIA. “Feria de Fallas”
RAFAELILLO–FERNANDO ROBLEÑO – JAVIER CASTAÑO .
Toros de Miura
DOMINGO 10 de Marzo 2013.
CASTELLÓN. “Feria de La Magdalena”
RAFAELILLO(Miura) – UCEDA LEAL (Victorino) – LUÁS BOLÁVAR (Cuadri) .
-Desafío Ganadero-
SÁBADO 9 de Marzo 2013.
VALENCIA. “Feria de Fallas”.Novillada con Caballos
ANTONIO PUERTA– JUAN LEAL – ROMÁN y POSADA De MARAVILLAS
Utreros de Fuente Ymbro
DOMINGO 3 de Marzo 2013. A las 5 de la tarde
CARAVACA DE LA CRUZ (Murcia). Novillada Mixta
4 Utreros y 2 erales de José García Guillén para:
MIGUEL ANGEL MORENO – JOSÉ A. FUENTES (Debut con caballos) y Fdez, De La Mora (E. T. de Murcia)
DOMINGO 24 De FEBRERO2013. A las 5 de la tarde
PLAZA DE TOROS DE MURCIA
XIX Festival Taurino Benéfico de la AECC.
Un astado de Fermín Bohórquez para rejones y de Hnos. Garcia Jiménez en toreo a pie para: DIEGO VENTURA (rejones) -ENRIQUE PONCE – FINITO DE CORDOBA – ”EL CORDOBÉS” -”RAFAELILLO”,”EL FANDI” y el novilleroANTONIO PUERTA
SUSPENDIDO POR TEMPORAL. DOMINGO 20 de Enero 2013.
RICOTE (Murcia). Corrida de Rejones. “Mano a mano”
José Antº. Navarro Orenes y Eduardo Vega.
Astados de D. Luís Frías
DOMINGO 2 de Diciembre 2012. A las 12”™30 horas.
MOLINA DE SEGURA. Plaza de Toros de Los Felices -IX Certamen “Manuel Cascales Hilla”
Javier de Miguel – David Fernández – Filiberto Martínez y Joselete.
Erales de El Ventorrillo
SÁBADO 1 de Diciembre 2012. A las 11”™30 horas.
MOLINA DE SEGURA. Plaza de Toros de Los Felices-Fiesta Taurina-
RUÁZ MIGUEL- OSCAR HIGARES- JAVIER CONDE- PEPE MORENO- CURRO DÁAZ- JOSÉ Mª REQUENA.
(Lagunajanda y Salvador de la Puerta)
DOMINGO25 de Noviembre 2012. A las 16”™00 horas.
ALMENDRICOS -Lorca- (Murcia)-Aplazado por lluvia el 11 y el 18de noviembre-
Mano a mano de rejones. Astados de Hermanos Peralta para:
VICTOR GUERRERO Y LEA VICENS
JUEVES 4 de Octubre 2012.
ÚBEDA (Jaén)
Novillos-Toros de Julio De La Puerta para:
JOSÉ IGNACIO RODRIGUEZ -ANTONIO PUERTA– MARTIN ESCUDERO
SÁBADO 6 deOctubre2012.
TLAXCALA. MÉXICO. -Corrida del ”487 Aniversario de la Fundación”
Toros de la Cardenilla, propiedad del ganadero español José Moro Jiménez para:
PACO UREÑA–Guillermo González “CHILOLO” – ISMAEL RODRIGUEZ – LEOPOLDO CASASOLA – JOSÉ RUBÉN ARROYO y con JESÚS LUJÁN
DOMINGO7 deOctubre2012.A las17”™30 horas.
PUENTE TOCINOS(Murcia)-Festival Mixto sinPicadores
Astados de Couto de Fornilhos para:
EL RUBIO yFRANCISCO MONTIEL.Los novillerosANTONIO PUERTA Y ALEJANDRO CARAVACA y Cristóbal Ramos-Alumno E. T. de Murcia.
SUSPENDIDA POR INUNDACIONES. VIERNES 12 deOctubre2012.A las17”™00 horas.
PUERTO LUMBRERAS (Murcia)-Novillada Sin Picadores y Recortadores.
6 Novillos de Ana Romero. 2 para Recortes y los 4 restantes para los novilleros sin caballos:
Francisco Carrillo ”EL TORRO”, de Puerto Lumbreras.CRISTIÁN LÓPEZ,de Puerto Lumbreras. DAVID MARTINEZ, E.T. de Albacete y PEDRO BENAVIDES, de Amería.
loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loansloans loans loans loans loans loans loans insurance insurance mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage insurance insurance insurance insurance insuranceinsurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insuranceinsurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance