>
E. De JUSTO sustituye a MORANTE
ABARAN SUP. CARTEL
CLICK AMPLIA IMAGEN
CLICK AMPLIA IMAGEN

INFORMACION Y RESERVAS TLFS.:
968 77 99 05 Y 636 97 26 20
TAQUILLAS ABIERTAS 21 SETM.

«CENTENARIO DE DON ANTONIO»
CENT D. ANT.

CLAUSURA: 2 DE OCTUBRE 2022
SALA "ANTONIO BIENVENIDA"
Plaza de Toros de Las Ventas. INFORMACIÓN: CLICK EN CARTEL

MANO A MANO 17/SETM./2022
RAF. CART. FERR

Autor del cartel:
JUAN RAMON MARTOS
Ampliar Click en cartel

FERIA TAURINA DE MURCIA 2022
C A R T E L E S
Plaza de Toros LA CONDOMINA
P.T. MURCIA
LA UNIÓN. MINERA Y CANTAORA
A.LA UNION

FESTIVAL INTERNACIONAL DEL
CANTE DE LAS MINAS.
ENLACE WEB OFICIAL EN IMAGEN

PARA ANDAR BIEN POR LA VIDA
ZAPATANDO LOGO

WEB OFICIAL EN LOGO
DESDE CEHEGIN (Murcia)
TLF. 677 234 643

S.O.S. De «TU MEJOR AMIGO…»
PERRO ENTRE REJAS

EMERGENCIA EN REFUGIADOS
MAS INFORMACIÓN:
ENLACE FACEBOOK EN FOTO

Restaurante «LA PEÑA». LORCA
RESTAURANTE

CTRA. DE AGUILAS, 53.
LORCA (Murcia)
RESERVAS Y GRUPO WHATSAPP
TLF. 608 88 06 82
ENTRA EN WEB OFICIAL EN
IMAGEN LOGO "LA PEÑA"

ARCHIVO
FACEBOOK TorosNoticiasMurcia
TNM EN FACEBOOK

ENLACE EN LOGO

GRUPO LOADING SYSTEMS
GRUPO LOADING SYSTEMS

MÁXIMA PUNTUACIÓN ENTRE
SUS NUMEROSOS CLIENTES.
TLF. 966 34 30 60
ENLACE A WEB EN LOGO

AYTO. DE CALASPARRA
CALASP. ORG

ENLACE WEB OFICIAL

CANTE DE LAS MINAS
FUND CANT MINAS LOGO

FUNDACION CANTE DE LAS MINAS.
LA UNIÓN. -WEB OFICIAL-

MURCIA ACTUALIDAD.com
LOGO MUACT

ENLACE EN LOGO

CARTAGENA ACTUALIDAD
Logo-CTA

ENLACE WEB OFICIAL

DEL TORO AL INFINITO
DEL TORO AL INFINITO

Enlace Blog

CIRCULO DINASTIA BIENVENIDA
CIRC. BIENV. WEB.1
D. ENRIQUE TIERNO GALVÁN
TIERNIO GALVAN

''La contemplación de un hombre justo que murió por los demás no molesta a nadie. Dejénlo donde está''. Dijo el ''Viejo Profesor'' cuando quisieron quitar el Crucifico de su despacho al ser nombrado alcalde de Madrid.

DIARIO DIGITAL TAURINO
DIARIO DIGITAL TAURINO
RFTE: GALA NACIONAL 24.02.2019
A.LOGO RFTE.

REAL FED. TAURINA DE ESPAÑA
ENLACE WEB OFICIAL EN LOGO

ARTURO, »PATENTE DE CORSO»
arturo-perez-reverte

ENLACE WEB OFICIAL DEL GRAN
ARTURO PEREZ-REVERTE.

septiembre 2022
L M X J V S D
« Ago    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
MIGUEL HERNÁNDEZ
MIGUEL HERNANDEZ

''LLAMO AL TORO DE ESPAÑA''
ENLACE EN LA FOTO DEL INSIGNE
COMPROMETIDO POETA QUE
TANTO AMO A ESPAÑA
Y A LOS TOROS.

ESPAÑA ES CULPABLE / A.P.R.
ARTURO BYN

ARTURO PÉREZ-REVERTE. Artículo del 11/Septiembre/2017', Publicado en el XL SEMANAL
ENLACE EN FOTO DEL ILUSTRE Y VALIENTE PERIODISTA, ESCRITOR Y ACADÉMICO.

CARTAGENA POR LA CARIDAD
logo CC

ENLACE WEB OFICIAL
Y EN FACEBOOK

BIENVENIDA: «ES TORERÍA»
1960-06-16 Antonio Bienvenida Madrid el dia de los 12 toros 001_thumb[2]

ENLACE BLOG
DINASTÍA BIENVENIDA

PICASSO CON LOS TOROS
PICASSO.3.3
TENDIDO CERO. En LA 2 TVE
A.TEND.CERO.REC.

SÁBADOS, a las 14 HORAS.
Recuerdo a ANTONIO BIENVENIDA
3 de Octubre. ENLACE EN LOGO

CRUZ ROJA ESPAÑOLA
CRUZ ROJA ESPAÑOLA
MEDICOS SIN FRONTERAS
msf_es_logo468x300

ENLACE WEB

AYUDA A LOS POBRES
AYUDA A LOS POBRES

ENLACE WEB

Caritas
Caritas

Enlace Web

H.H. De LOS POBRES
H.H. De LOS POBRES
Archivos

CARTELESMUR

TEMPORADA 2022

DOMINGO, 23 de Octubre 2022.
ACHO -LIMA- (Perú) – Feria del Señor de los Milagros –
SAMUEL CALDERON – JORGE MARTINEZ – RUBEN NUÑEZ.
(Utreros de San Alejandro)
LUNES, 10 de Octubre 2022.
ZARAGOZA. – Feria del Pilar –
VICTOR HERNANDEZ – JORGE MARTINEZ – JAVIER POLEY.
(Utreros de Boyano)
JUEVES, 06 de Octubre 2022.
MADRID. – Feria de Otoño –
YON LAMOTHE (presentación) – DIEGO GARCIA – JORGE MARTINEZ.
(Utreros de Valdellan)
DOMINGO, 02 de Octubre 2022.
ARNEDO (La Rioja) – Certamen «Zapato de Oeo»
JORGE MARTINEZ – ALVARO ALARCON – MARCOS LINARES.
(Utreros de Talavante)
SABADO, 01 de Octubre 2022.
UBEDA (Jaen). – Feria de San Miguel – Corrida Concurso –
RAFAELILLO – CURRO DIAZ – MANUEL ESCRIBANO.
(Paco Sorando, Guadalmena, El Cotillo, Sancho Davila, El Añadio y Los Ronceles)
VIERNES, 30 de Septiembre 2022.
ALGEMESI (Valencia) – Setmana de Bous –
JORGE MARTINEZ – EL NIÑO DE LAS MONJAS.
(Utreros de Nuñez del Cuvillo)
MARTES, 27 de Septiembre 2022.
ABARAN (Murcia)
PACO UREÑA – EMILIO DE JUSTO (sustituye a Morante) – TOMAS RUFO.
(La Palmosilla)
MARTES, 27 de Septiembre 2022.
TAMAMES (Salamanca)
JORGE MARTINEZ – ISMAEL MARTIN – JESUS DE LA CALZADA.
(Utreros El Pilar, Moises Fraile)
DOMINGO, 25 de Septiembre 2022.
BAYONA (Francia) – Feria del Atlantico –
MIGUEL A. PERERA – PACO UREÑA – JESÚS E. COLOMBO.
(Garcigrande)
SABADO, 24 de Septiembre 2022.
CONSUEGRA (Toledo)
RAFAELILLO – GOMEZ DEL PILAR – RAUL RIVERA.
(Alcurrucen)
SABADO, 24 de Septiembre 2022.
MORALZARZAL (Madrid)
VICTOR HERNANDEZ – JORGE MARTINEZ – ALVARO BURDIEL
(Utreros de Montealto)
SUSPENDIDO. SABADO, 24 de Septiembre 2022.
MULA (Murcia) – Festival sin Picadores –
El rejoneador JOSE A. NAVARRO ORENES – FINITO – EL CID – J.B. «EL CORDOBES» y los novilleros Cristóbal Ramos «PARRITA» y JOSÉ BELIJAR.
(Novillos de Los Chospes)
MARTES, 20 de Septiembre 2022.
LOGROÑO (La Rioja) – Feria de San Mateo –
ANTONIO FERRERA – PACO UREÑA – LEO VALADEZ.
(Zalduendo)

SUSPENDIDADOMINGO, 18 de Septiembre 2022.
YECLA (Murcia) – Corrida de Toros Mixta –
OLIVA SOTO – LAMA DE GONGORA y el novillero JOSE MARIA TRIGUEROS.
(4 toros y 2 novillos de Hnos. Exposito Gonzalez)
DOMINGO, 18 de Septiembre 2022.
NIMES (Francia) – Feria de la Vendimia –
PACO UREÑA – DANIEL LUQUE – ALVARO LORENZO.
(Fuente Ymbro)
MIERCOLES, 14 de Septiembre 2022.
ALBACETE.
MORANTE – PACO UREÑA – ANGEL TELLEZ.
(Samuel Flores/Domingo Hernandez)
LUNES, 12 de Septiembre 2022.
BAZA (Granada).
ANTONIO FERRERA – PACO UREÑA – ADRIAN BARBERO (alternativa)
(Virgen Maria)
DOMINGO, 11 de Septiembre 2022.
CEHEGIN (Murcia).
DIEGO URDIALES – ANTONIO PUERTA – PABLO AGUADO.
(Murube)
SABADO, 10 de Septiembre 2022.
YEPES (Toledo)
RAFAELILLO – JAVIER CORTES – ROMAN.
(Victorino Martin)
VIERNES, 09 de Septiembre 2022.
SAN MARTIN DE VALDEIGLESIAS (Madrid)
PACO UREÑA – JUAN ORTEGA – ROCA REY.
(Vellosino)
VIERNES, 09 de Septiembre 2022.
ARGANDA DEL REY (Madrid) – XXXIII Feria de Novilladas –
FABIO MARTINEZ (sustituye a JORGE MARTINEZ) – CHRISTIAN PAREJO – ALVARO BURDIEL.
(Utreros de Jandilla)
JUEVES, 08 de Septiembre 2022.
SANTOÑA (Cantabria)
DIEGO URDIALES – PACO UREÑA – JOAQUIN GALDOS y el novillero DANIEL MEDINA.
(6 Toros de Ojailen y un novillo de El Pilar)
MIERCOLES, 07 de Septiembre 2022.
CABRA (Cordoba)
RAFAELILLO – OLIVA SOTO – MARIO SOTOS.
(Martin Lorca)

CALASPARRA. FERIA DEL ARROZ 2022 – Trofeo «Espiga de Oro»

 

LUNES, 05 de Septiembre 2022.
VILLASECA DE LA SAGRA (Toledo)
VICTOR HERNANDEZ – JORGE MARTINEZ – CHRISTIAN PAREJO.
(Utreros de Conde Mayalde)
DOMINGO, 04 de Septiembre 2022.
BAYONA (Francia)
MIGUEL A. PERERA – PACO UREÑA – JESUS E. COLOMBO.
(Garcigrande)
SABADO, 03 de Septiembre 2022.
DAIMIEL (Ciudad Real)
RAFAELILLO – JOSELITO ADAME – RUBEN PINAR.
(Victorino Martin)
SABADO, 3 de Septiembre 2022.
SAN SEBASTIAN DE LOS REYES (Madrid)
EL FANDI – PACO UREÑA – LOPEZ SIMON.
(Hnos. Garcia Jimenez y Olga Jimenez)
MIÉRCOLES, 31 de Agosto 2022.
PALENCIA.
ANTONIO FERRERA – PACO UREÑA – DANEL LUQUE.
(Adolfo Martin)
DOMINGO, 28 de Agosto 2022.
LINARES (Jaen)
RAFAELILLO – MORANTE – CURRO DIAZ.
(Miura)
DOMINGO, 28 de Agosto 2022.
INIESTA (Cuenca) – Corrida de Toros Mixta –
PACO UREÑA y el novillero local ALEJANDRO PEÑARANDA.
(Toros y novillos de Fuente Ymbro)
DOMINGO, 28 de Agosto 2022.
COLLADO MEDIANO (Madrid)
JORGE MARTINEZ – SERGIO RODRIGUEZ – ALVARO BURDIEL.
(Utreros de Torrealba)
SABADO, 27 de Agosto 2022.
COLMENAR VIEJO (Madrid) – Feria Virgen de los Remedios –
JORGE MARTINEZ – ALVARO ALARCON – DAVID LOPEZ.
(Utreros de Castillejo de Huebra)
VIERNES, 26 de Agosto 2022.
TOMELLOSO (Ciudad Real).
RAFAELILLO – FERERA – CURRO DIAZ.
(Victorino Martin)
VIERNES, 26 de Agosto 2022.
BILBAO (Vizcaya)
MORANTE – PACO UREÑA – ROCA REY.
(Puerto de San Lorenzo)
LUNES, 22 de Agosto 2022.
BILBAO (Vizcaya)
VICTOR HERNANDEZ – JORGE MARTINEZ – MARIO NAVAS.
(Utreros de José Cruz)
VIERNES, 19 de Agosto 2022.
ALMERIA. – Feria Virgen del Mar –
JORGE MARTINEZ – ALVARO ALARCON y un triunfador de la novillada de Santander.
(Utreros de Guadaira)
MIERCOLES, 17 de Agosto 2022.
PEDRO BERNARDO (Avila) – Festival –
RAFAELILLO – ESAU FERNANDEZ.
(Pablo Mayoral)
LUNES, 15 de Agosto 2022.
MALAGA.
PACO UREÑA – DANIEL LUQUE – ANGEL TELLEZ.
(Pallares y Fuente Ymbro)
LUNES, 15 de Agosto 2022.
DAX (Francia) – Novillada Triunfadores –
JORGE MARTINEZ – ALVARO ALARCON – CHIRSTIAN PAREJO.
(Utreros de Virgen Maria)
DOMINGO, 14 de Agosto 2022.
CANTALEJO (Segovia)
PACO UREÑA Y LEANDRO MARCOS, mano a mano.
(Marques de Quintanar)
DOMINGO, 14 de Agosto 2022.
BEZIERS (Francia)
JORGE MARTINEZCHRISTIAN PAREJO – LALO DE LA MATA.
(Utreros de: Camino de Santiago, Durand, Margé, Pagès, Mailhan, San Sebastián y Yonnet)
LUNES, 15 de Agosto 2022.
BLANCA (Murcia)
Gran Final Triunfadores Novillas del 13 y 14.
(4 novillos de Espartaco)
DOMINGO, 14 de Agosto 2022.
BLANCA (Murcia)
JAIME GONZALEZ-ECIJA Y VICTOR ACEBO.
(4 novillos de Pincha)
SABADO, 13 de Agosto 2022.
BLANCA (Murcia)
JORGE MARTINEZ Y MARCOS LINARES.
(4 novillos de Los Maños)
VIERNES, 12 de Agosto 2022.
BLANCA (Murcia)
Concurso de Recortadores).
(El Pizarral)
LUNES, 08 de Agosto 2022.
TIELMES (Madrid) – Primer Certamen del Sureste Comunidad de Madrid –
Manuel Osuna – ANGELIN – Cristian Cid de Maria.
(6 Erales de Juan Pedro Domecq)
DOMINGO, 07 de Agosto 2022.
HERRUMBLAR (Cuenca)
Estrella Magan (E.T. Toledo) – ANGELIN (E.T. Alicante) – Adrian Reinosa (E.T. Miguelturra) – Alejandro Gonzalez (E.T. Albacete)
(4 Erales de Martin Carrasco)
SABADO, 06 de Agosto 2022.
NAVAS DE SAN JUAN (Jaen) – Novillada Picada Mixta –
VICTOR HERNANDEZ – VICTOR ACEBO, y el novillero sin caballos Nek Romero.
(Hnos. Ruiz Canovas, Hnos. Collado Ruiz, El Cotillo)
JUEVES, 04 de Agosto 2022.
EL PUERTO DE SANTA MARIA (Cadiz)
JORGE MARTINEZ – ALVARO ALARCON – VICTOR BARROSO.
(Utreros de La Cercada)
DOMINGO, 31 de Julio 2022.
CALASPARRA (Murcia). – Trofeo «Espiga de Plata –
ANGELINSamuel NavalónGarcía PalaciosIván Rejas y Enrique Herreros.
(Erales de Martin Campos)
SABADO, 30 de Julio 2022.
CALASPARRA (Murcia). – Festividad de San Abdon y San Senen)
El rejoneador ANDY CARTAGENA – EL FANDI Y FILIBERTO.
(Benitez Cubero para rejones, Pallarés, Espartaco, Albarreal y Fuente Ymbro)
LUNES, 25 de Julio 2022.
GAVILANES (Avila)
FRAN FERRER – CLEMENTE JAUME – DIEGO VAZQUEZ.
(Utreros de Guadamilla)
VIERNES, 22 de Julio 2022.
MONT DE MARSÁN (Francia) – Feria de La Madeleine –
RAFAELILLO – OCTAVIO CHACON – DAMIAN CASTAÑO.
(Celestino Cuadri)
MIERCOLES, 13 de Julio 2022.
PAMPLONA (Navarra) -Sanfermines 2022-
MIGUEL A. PERERA – PACO UREÑA – ROCA REY.
(Victoriano del Rio)
DOMINGO, 10 de Julio 2022.
PAMPLONA (Navarra) -Sanfermines 2022-
RAFAELILLO – MANUEL ESCRIBANO – LEO VALADEZ.
(Palmosilla)
MARTES, 05 de Julio 2022.
PAMPLONA (Navarra) -Sanfermines 2022-
JORGE MARTINEZ – ISAAC FONSECA – ALVARO ALARCON.
(Utreros de Pincha)
SABADO, 02 de Julio 2022.
SORIA. – Feria de San Juan –
RAFAELILLO – JOSELITO ADAME (Curro Diaz) – RUBEN SANZ.
(Desafio Ganadero: Monteviejo y Los Maños)
SABADO, 02 de Julio 2022.
PRADENA (Segovia) – Novillada Mixta con Picadores –
El rejoneador MARIO PEREZ LANGA y los novilleros «PARRITA» Y EUSEBIO FERNANDEZ.
(Valle Blanco, uno para rejones y cuatro para toreo a pie)
DOMINGO, 26 de Junio 2022.
CASTELLON
RAFAELILLO – PACO RAMOS – ROMAN
(Miura)
DOMINGO, 26 de Junio 2022.
SAUCEDILLA (Cáceres) – Corrida Mixta –
La rejoneadora ANA RITA y mano a mano RAFAEL CERRO Y ANTONIO PUERTA.
(Desafio ganadero, toros por designar)
SABADO, 25 de Junio 2022.
NAVAS DE SAN JUAN (Jaen)
Juan Pedro Garcia «CALERITO» y JORGE MARTINEZ.
(Utreros de El Cotillo)
VIERNES, 24 de Junio 2022.
POZOHONDO (Albacete) – Festival – 
FILIBERTO y los novilleros CARLOS ARANDA Y JESUS MORENO.
(Novillos de Los Chospes)
SABADO, 18 de Junio 2022 (matinal)
ISTRES (Francia)
JORGE MARTINEZ – CRISTHIAN PAREJO – RAQUEL MARTIN.
(Utreros de Juan Ant. Ruiz «Espartaco»)
SABADO, 18 de Junio 2022 (18:00 h.)
ISTRES (Francia)
JOSE M. MANZANARES – PACO UREÑA – CARLOS OLSINA.
(Jandilla)
DOMINGO, 12 de Junio 2022.
ALBACETE. – Corrida de Asprona –
MORANTE – PACO UREÑA y el debut con caballos de MANUEL CABALLERO
(4 toros y dos novillos de Daniel Ruiz)
SABADO, 11 DE JUNIO DE 2022. SABADO, 7 de Mayo 2022.
MULA (Murcia) -Novillada con Picadores-
El Chorlo, Rafael Reyes, PARRITA, Ángel Bustos, El Melli y VICTOR ACEBO.
(Utreros de Rocio de la Camara)
SABADO, 11 DE JUNIO DE 2022.
NAVALMORAL DE LA SIERRA (Avila) -Novillada con Picadores-
FRAN FERRER Y CLEMENTE JAUME, mano a mano
(4 Utreros de Lopez Gibaja)
JUEVES, 09 de Junio 2022.
CARAVACA DE LA CRUZ (Murcia) – Dia de la Región –
RAFAELILLO – ANTONIO FERRERA – ANTONIO PUERTA.
(Albarreal)
DOMINGO, 05 de Junio 2022.
SANTISTEBAN DEL PUERTO (Jaen)
JUAN LUIS PIZARRO – PACO UREÑA – ROCA REY.
(Sancho Davila)
SABADO, 4 de Junio 2022.
MADRID.
RAFAELILLO – MANUEL ESCRIBANO – ALEJANDRO TALAVANTE
(Adolfo Martin)
SUSPENDIDO SABADO, 4 de Junio 2022. (Anunciada para el 1 de Mayo, cambia de fecha)
VINAROZ (Castellon). – Corrida de Toros Mixta –
MORANTE – PACO UREÑA y el novillero JORGE RIVERA (Debutará con caballos) 
(4 toros de Nuñez del Cuvillo y 2 utreros de Daniel Ramos)
SABADO, 28 de Mayo 2022.
BOCAIRENTE (Valencia)
El rejoneador PABLO DONAT – PACO UREÑA Y ROCA REY
(2 novillos para rejones de Hnos. Serrano y 4 toros de Nuñez del Cuvillo)
DOMINGO, 22 de Mayo 2022.
SEVILLA.
MANOLO VAZQUEZ – JORGE MARTINEZ – ISAAC FONSECA
(Utreros de Nuñez de Tarifa)
LUNES, 23 de Mayo 2022.
MADRID.
MANUEL DIOSLEGUARDE – JORGE MARTINEZ – ALVARO ALARCON
(Utreros de Fuente Ymbro)
SABADO, 21 de Mayo 2022.
MADRID.
PACO UREÑA,  en solitario
(Distintas ganaderias)
DOMINGO, 15 de Mayo 2022.
LIMA (Peru). Plaza de Toros La Esperanza
OCTAVIO CHACON – EMILIO SERNA – ALFONSO DE LIMA.
(Parra)
SABADO, 14 de Mayo 2022.
OSUNA (Sevilla)
RAFAELILLO – PEPE MORAL – ESAU FERNANDEZ.
(Celestino Cuadri)
SABADO, 14 de Mayo 2022.
CORRAL DE CALATRAVA (Ciudad Real) – Festival sin Picadores –
FILIBERTO y el novillero CARLOS ARANDA.
(4 novillos de Ruiz Canovas)
APLAZADA AL SABADO, 11 DE JUNIO DE 2022. SABADO, 7 de Mayo 2022.
MULA (Murcia) -Novillada con Picadores-
El Chorlo, Rafael Reyes, Parrita, Ángel Bustos, El Melli y Víctor Acebo.
(Utreros de Rocio de la Camara)
JUEVES, 5 de Mayo 2022.
SEVILLA.
DIEGO URDIALES – CAYETANO – PACO UREÑA (sustituye a Emilio de Justo) 
(Toros Hnos. Garcia Jimenez-Olga Jimenez)
SABADO, 30 de Abril 2022.
SANTA CRUZ DE MUDELA (Ciudad Real) -Novillada con Picadores-
FRAN FERRER – SERGIO FELIPE – DANIEL DE LA FUENTE.
(Utreros de Ignacio Tomás Frías)
VIERNES, 29 de Abril 2022.
AGUASCALIENTES (Mejico) – Feria de San Marcos –
PACO UREÑA – ARTURO SALDIVAR – JUAN PEDRO LLAGUNO.
(Xajay)
VIERNES, 29 de Abril 2022.
MEJICO. -Presentación de los Novilleros con Caballos-
JUAN QUERENCIA – RODRIGO ORTIZ – JORGE MARTINEZ.
(Utreros de La Playa)
LUNES, 25 de Abril 2022.
TALAMANCA DE JARAMA (Madrid)
FRAN FERRER – PEDRO GALLEGO.
(Utreros de D. Angel Luis Peña)
DOMINGO, 24 de Abril 2022.
PALOS DE LA FRONTERA (Huelva)
PACO UREÑA – DANIEL LUQUE (sustituye a Emilio de Justo) – DAVID DE MIRANDA.
(Juan Pedro Domecq)
DOMINGO, 17 de Abril 2022.
LORCA (Murcia) – Festejo de Rejones –
ANDY CARTAGENA – JOAO MORA Caetano – LEA VICENS.
(El Madroñal)
DOMINGO, 10 de Abril 2022.
YECLA (Murcia)
MORANTE – PACO UREÑA – JOAQUIN GALDOS.
(Fermin Bohorquez)
APLAZADO AL SABADO 9 DE ABRIL 2022  DOMINGO, 20 de Marzo 2022.
CEHEGIN (Murcia)
Fiesta Fin de Curso: «TOREA CON ANTONIO PUERTA»
Tentadero 2 becerras y la actuación de Recortadores.
APLAZADO AL SABADO 9 DE ABRIL 2022 SABADO, 26 de Marzo 2022.
ROLDAN – Torre Pacheco – (Murcia) -Novillada Mixta-
El rejoneador FELIPE ALCARAZ y los novilleros JORGE MARTINEZ – J.M. TRIGUEROS y VICTOR ACEBO (debut con caballos)
(Novillos Hnos Collado Ruiz-El Cotillo).
DOMINGO, 19 de Marzo 2022.
EL BONILLO (Albacete)
ANDRES PALACIOS – FILIBERTO – MARIO SOTOS.
(Hdros. de D. Gregorio Garzon Valdenebro)
DOMINGO, 13 de Marzo 2022.
CEHEGIN (Murcia)
MORANTE – MANZANARES – ROCA REY.
(Juan Pedro Domecq)
APLAZADA AL 13 DE MARZO DE 2022. -DOMINGO, 06 de Marzo 2022-
LA PALMA – Cartagena – (Murcia)
ANDY CARTAGENA – JOAO MOURA Caetano- G. HERMOSO DE MENDOZA
(Hnos. Moura Caetano)
SABADO, 12 de Marzo 2022-
LA PALMA – Cartagena – (Murcia)
CONCURSO DE RECORTADORES
Con los Mejores Recortadores de España.
DOMINGO, 06 de Marzo 2022.
GUADALAJARA (México)
PACO UREÑA – SERGIO FLORES – HECTOR GUTIERREZ.
(Arroyo de Zarco)
SABADO, 05 de Marzo 2022.
EL JIMENADO -Torre Pacheco- «Finca La Herencia»
I Bolsin Taurino «Club Taurino de Torre Pacheco»
(Tentadero Clasificatoria 5 vacas de Hnos Collado Ruiz- Final: 4 novillos de El Cotillo)
DOMINGO, 27 de Febrero 2022.
AUTLAN DE LA GRANA (México)
PACO UREÑA – JOSELITO ADAME – SERGIO FLORES.
(Villa Carmela)
DOMINGO, 27 de Febrero 2022.
VILLANUEVA DEL ARZOBISPO (Jaen) – Festival.
EL FUNDI – RAFAELILLO – LOPEZ CHAVES – ALBERTO LAMELAS – JAVIER CORTES y el novillero MANUEL RODRIGUEZ.
(Novillos de Mollalta)
DOMINGO, 20 de Febrero 2022.
CIEZA. Finca La Macarena. -Jornada Campera-
MANUEL PERERA (novillero con caballos).
(Tentadero de 2 utreros de Toros del Alamar)
SABADO, 08 de Enero 2022.
LAJAS- (Peru)
OCTAVIO CHACON – EMILIO SERNA – LUIS LÓPEZ
(Toros de Salamanca y San Simón)

TEMPORADA 2021

DOMINGO, 06 de Noviembre 2021. – Televisada por CANAL TOROS MOVISTAR+ –
MORALZARZAL (Madrid) – Final Liga Nacional de Novilladas –
MANUEL DIOSLEGUARDE – ISAAC FONSECA – MANUEL PERERA – JORGE MARTINEZ.
(Novillos de El Torreón)
DOMINGO, 31 de Octubre 2021.
MULA (Murcia)
ANTONIO PUERTA – FILIBERTO y el novillero sin caballos Borja Escudero.
(4 toros de Guadalmena (sustituyen a los de Daniel Ruiz) y dos erales de El Añadio)
DOMINGO, 31 de Octubre 2021.
DOLORES DE PACHECO -Torre Pacheco- (Murcia) – Festejo de Rejones –
CUAUHTEMOC AYALA – ROCIO ARROGANTE – FELIPE ALCARAZ.
(Fermin Bohorquez)
DOMINGO, 24 de Octubre 2021.
LURIN -CUTERVO- (Peru)
EMILIO SERNA – CRISTOBAL PARDO – ALFONSO DE LIMA
(Campo Nuevo)
SABADO, 23 de Octubre 2021.
HUESCAR (Granada)
Julio Benitez «EL CORDOBES», MIGUEL TENDERO, ANTONIO PUERTA y los novilleros JORGE MARTINEZ Y MARCOS LINARES.
(5 Novillos de distintas ganaderias)
DOMINGO, 17 de Octubre 2021
ABARAN (Murcia)
RAFAELILLO Y PACO UREÑA, mano a mano.
(Juan Pedro Domecq)
DOMINGO, 17 de Octubre 2021.
ISTRES (Francia)
JORGE MARTINEZ – SOLALITO – CLEMENTE JAUME
(Utreros de Jalabert)
SABADO, 9 de Octubre 2021.
BEAS DE SEGURA (Jaen) – Festival con Picadores –
El rejoneador ANDY CARTAGENA – RAFAELILLO – MANUEL ESCRIBANO – ALBERTO LAMELAS – JOSE CARLOS VENEGAS y el novillero Jesús Llobregat.
(un novillo para rejones de Fermin Bohorquez y de Valdefresno para toreo a pie.
SABADO, 9 de Octubre 2021.
HUARI -ANCASH- (Peru) – Festejo Mixto Bicentenario de Huari –
EMILIO SERNA y los becerristas William Avendaño y EL Fabri
(Reses distintos hierros)
SABADO, 9 de Octubre 2021.
ROBLEDO (Avila). – Festival –
MIGUEL TENDERO – DIEGO CARRETERO y el novillero con caballos JOSE M. TRIGUEROS.
(Novillos de Los Chospes)
VIERNES, 8 de Octubre 2021. (Aplazada por lluvias el 24/09/2021)
MADRID – Feria de Otoño –
DIEGO URDIALES – J.M. MANZANARES – PACO UREÑA
(Victoriano del Rio y Jandilla)
VIERNES, 8 de Octubre 2021.
MORALZARZAL (Madrid) – Trofeo «Frascuelo de Plata»
AITOR FERNANDEZ – JORGE MARTINEZ – Jordi Perez «NIÑO DE LAS MONJAS»
(Utreros de Aurelio Hernando)
DOMINGO, 3 de Octubre 2021.
CARAVACA DE LA CRUZ (Murcia)
Concurso Nacional de Recorte Libre
(Reses de Guadalmena)
SABADO, 2 de Octubre 2021.
ROQUETAS DE MAR (Almeria)
CAYETANO – PACO UREÑA – ROCA REY
(Nuñez del Cuvillo)
JUEVES, 30 de Septiembre 2021.
SEVILLA
EL JULI – J.M. MANZANARES – PACO UREÑA
(Hnos. Garcia Jimenez-Olga Jimenez)
MARTES, 28 de Septiembre 2021.
SEVILLA
Juan P. Garcia «CALERITO» – MANUEL DIOSLEGUARDE – JORGE MARTINEZ
(Utreros de Rocio de la Camara-Cortijo de la Sierra)
DOMINGO, 26 de Septiembre 2021.
YECLA (Murcia) – XXX Aniversario Reinauguración de la Plaza de Toros –
EMILIO SERNA – ANDRES PALACIOS – DIEGO FERA y el novillero local PEDRO NAVARRO
(6 toros y un novillo de Los Chospes)
SABADO, 25 de Septiembre 2021.
CIEZA (Murcia) – Finca Loma Blanca – Tentadero y Fiesta Flamenca –
Oscar Rodriguez «EL SEVILLANO – ANTONIO PUERTA – FILIBERTO.
(3 novillos de El Alamar)
– APLAZADO AL 8 DE OCTUBRE – VIERNES, 24 de Septiembre 2021.
MADRID – Feria de Otoño –
DIEGO URDIALES – J.M. MANZANARES – PACO UREÑA
(Victoriano del Rio y Jandilla)
DOMINGO, 19 de Septiembre 2021.
CADALSO DE LOS VIDRIOS (Madrid)
JORGE MARTINEZ – Jordi Perez «NIÑO DE LAS MONJAS» – MANUEL PERERA
(Baltasar Iban)
SABADO, 18 de Septiembre 2021.
POZOBLANCO (Cordoba)
RAFAELILLO – MANUEL ESCRIBANO – ALBERTO LAMELAS
(Victorino Martin)
SABADO, 18 de Septiembre 2021.
SAN AGUSTIN DE GUADALIX (Madrid)
VICTOR HERNANDEZ – DIEGO GARCIA – JORGE MARTINEZ
(Utreros de Flor de Jara)
MIERCOLES, 15 de Septiembre 2021.
LOS NAVALMORALES (Toledo)
CALITA – JAVIER HERRERO – JOSE MANUEL (tomará la alternativa)
(Martin Lorca)
MARTES, 14 de Septiembre 2021.
CEHEGIN (Murcia)
El rejoneador DIEGO VENTURA – EL FANDI – DANIEL CRESPO
(2 Toros de Luis Terrón para rejones y 4 de Nuñez del Cuvillo para toreo a pie)

SUSPENDIDA LA FERIA TAURINA DE MURCIA 2021.

 

DOMINGO, 12 de Septiembre 2021.
BAZA (Granada)
EL FANDI – J.M. MANZANARES – PACO UREÑA
(Juan Pedro Domecq)
SABADO, 11 de Septiembre 2021.
VILLACARRILLO (Jaen)
RAFAELILLO – OCTAVIO CHACON – ALBERTO LAMELAS
(Adolfo Martin)
SABADO, 11 de Septiembre 2021.
PERALTA (Navarra)
DANIEL DE LA FUENTE – JORGE MARTINEZ – MANUEL PERERA
(Utreros de Santa Fe Martón)
LUNES, 6 de Septiembre 2021.
VILLASECA DE LA SAGRA (Toledo) – XXI Certamen de Novilladas Alfarero de Oro –
DIEGO SAN ROMAN – JORGE MARTINEZ – MANUEL PERERA
(Novillos de Jandilla)
DOMINGO, 5 de Septiembre 2021.
UTRERA (Sevilla)
RAFAELILLO – MANUEL ESCRIBANO – PEPE MORAL
(Miura/Adolfo Martin)
DOMINGO, 5 de Septiembre 2021.
BAYONA (Francia)
EL JULI – PACO UREÑA – JUAN LEAL
(Garcigrande)
DOMINGO, 29 de Agosto de 2021.
PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN – XXII Certamen Novilladas Picadas «Piñón de España» –
PEDRO GALLEGO –«PARRITA»
(4 utreros de Raso de Portillo)
SABADO, 28 de Agosto 2021.
ALCALA DE HENARES (Madrid)
RAFAELILLO – JAVIER CORTES – ROMAN
(Victorino Martin)
SABADO, 28 de Agosto 2021.
CASAS IBAÑEZ (Albacete)
EL JULI – MIGUEL ANGEL PERERA – PACO UREÑA
(Alcurrucén)
SABADO, 21 de Agosto de 2021. Televisada por Canal Sur, a partir de las 19 horas.
SANLUCAR DE BARRAMEDA (Cadiz)  – III Corrida de Toros Magallánica –
RAFAELILLO – OCTAVIO CHACON – CRISTOBAL REYES (tomará la alternativa)
(Miura)
LUNES, 16 de Agosto de 2021.
BLANCA (Murcia) – Final Certamen Novilladas Picadas Villa de Blanca –
JOSE MARIA TRIGUEROSMANUEL PERERA
(4 utreros de Pincha)
DOMINGO, 15 de Agosto de 2021.
NAVAS DE SAN JUAN (Jaen) – Corrida Mixta –
El rejoneador SEBASTIAN FERNANDEZ – RAFAELILLO – ALBERTO LAMELAS
(El Cotillo)
DOMINGO, 15 de Agosto de 2021.
BLANCA (Murcia) – I Certamen Novilladas Picadas Villa de Blanca –
MANOLO VAZQUEZ – JOSE MARIA TRIGUEROS
(4 utreros de Juan Pedro Domecq)
SABADO, 14 de Agosto de 2021.
BLANCA (Murcia) – I Certamen Novilladas Picadas Villa de Blanca –
ROCIO ROMERO – MANUEL PERERA
(4 utreros de Ana Romero)
VIERNES, 13 de Agosto de 2021.
BLANCA (Murcia)
Concurso de Recortadores
(4 toros del Alamar, Calasparra)
DOMINGO, 25 de JULIO 2021.
SANTANDER
MIGUEL ANGEL PERERAPACO UREÑAROCA REY
(La Quinta)
SABADO, 24 de JULIO 2021. (matinal)
MONT DE MARSAN (Francia)
DIEGO URDIALES – PACO UREÑA – EMILIO DE JUSTO
(Alcurrucen)
MARTES, 29 de JUNIO 2021.
CASTELLON
RAFAELILLO – PACO RAMOS – RUBEN PINAR
(Miura)
DOMINGO, 27 de JUNIO 2021.
CEHEGIN (Murcia)
ANTONIO PUERTA, único espada)
(4 Toros de Daniel Ruiz)
SABADO, 26 de JUNIO 2021.
CASTELLON
ENRIQUE PONCE – EL FANDI – PACO UREÑA
(Garcia Jimenez y Olga Jimenez)
DOMINGO, 20 de JUNIO 2021. -Corrida charro-mexicana- Actuación grupo de mariachis)
ISTRES (Francia)
ENRIQUE PONCE – PACO UREÑA – LUIS DAVID ADAME
(Victoriano del Rio)
DOMINGO, 20 de JUNIO 2021.
CUELLAR (Segovia)
LOPEZ CHAVES – RAFAELILLO – JAVIER HERRERO
(Miura)
SABADO, 19 de JUNIO 2021.
VINAROZ (Castellon)
David Garzon – Jorge Martinez
(Hdros. de Juan Tassara y Eugenio Frias)

TEMPORADA 2020

SUSPENDIDA – LUNES, 13 de Abril 2020.
ARLES (Francia)
RAFAELILLO – SERGIO SERRANO – MAXIME SOLERA (tomará la alternativa)
Toros de Miura.
SUSPENDIDA – DOMINGO, 12 de Abril 2020.
ARLES (Francia)
ANTONIO FERRERA – JOSE MARIA MANZANARES – PACO UREÑA
Toros de Jandilla.
SUSPENDIDO – SABADO, 11 de Abril 2020.
AMARELEJA (Portugal) -Festival Homenaje a Nuno de Carvalho «Mata»-
Los rejoneadores: Antonio BRITO PAES – Tiago CARREIRAS – Miguel MOURA – Antonio NUNCIO. Los espadas: EMILIO SERNA Y MANUEL PERERA (Novillero). Forcados: APOSENTO DA MOITA – SELECÇAO DO ALENTEJO
Toros de Pinto Barreiros para rejones y Varela Crujo para toreo a pie.
SUSPENDIDO – SABADO, 4 de Abril 2020.
CEHEGIN (Murcia)
PONCE – MORANTE – MANZANARES
Toros de Garcigrande.
SUSPENDIDO – DOMINGO, 29 de Marzo 2020.
MURCIA – XXVI Festival Lucha Contra el Cáncer –
DIEGO VENTURA – ENRIQUE PONCE – PEPIN LIRIA – EL FANDI – CAYETANO y el novillero BORJA DE NOÉ
Astados de la ganaderia de Enrique Ponce y uno de Guiomar para rejones.
SUSPENDIDO – VIERNES, 20 de Marzo 2020.
CASTELLON -Feria de la Magdalena- Goyesca
EL JULI – JOSE MARIA MANZANARES – PACO UREÑA
Toros de Garcigrande/Domingo Hernández.
SUSPENDIDO – MIERCOLES, 18 de Marzo 2020.
VALENCIA -Feria de Fallas-
ENRIQUE PONCE – MIGUEL ANGEL PERERA – PACO UREÑA
Toros de Garcigrande/Domingo Hernández.
SUSPENDIDO – MARTES, 17 de Marzo 2020.
CASTELLON -Feria de la Magdalena– Novillada sin Picadores –
Víctor Acebo (Almería), Jorge Rivera (Castellón), Rubén Núñez (Citar), El Ceci (Castellón), Eloy Sánchez (Valencia) y Manuel Caballero (Albacete)
Erales de El Freixo.
SABADO, 07 de Marzo 2020. Matinal
FINCA CASA GRANDE. EL JIMENADO -Torre Pacheco- (Murcia) – Fiesta Campera –
JAVIER CONDE – CURRO DIAZ y el novillero sin caballos VICTOR ACEBO.
3 astados de Sancho Dávila.

TEMPORADA 2019

DOMINGO, 10 de Noviembre 2019.
ACHO (Perú) – Feria del Señor de los Milagros –
MIGUEL ANGEL PERERA – PACO UREÑA – JOAQUIN GALDOS.
Toros de El Olivar/La Viña/Santa Rosa.
SABADO, 2 de Noviembre 2019.
ZARZUELA DEL PINAR (Segovia) – Festejo de Rejones –
FRCO. JOSÉ ALCAZAR Y PABLO DONAT.
4 Novillos de Juan Luis Fraile.
SABADO, 26 de Octubre 2019
SAMADET (Francia) -Festival-
Marc Serrano, Esaú Fernández, José Mauricio, Filiberto, Héctor Gabriel Ferrer y Alejandro Marcos.
Astados de Virgen María, Hermanos Gallón, Hermanos Tardieu, Cuillé y Jean Louis Darré.
SABADO, 12 de Octubre 2019
ZORITA (Guadalajara) -Festival-
FRAN FERRER Y CARLOS GARCIA DE VILLACASTIN.
Novillos de Gerardo Ortega Estévez.
VIERNES, 11 de Octubre 2019
ZARAGOZA – Feria del Pilar –
EL JULI – PACO UREÑA (sustituye a Manzanares) – JORGE ISIEGAS (alternativa)
Toros de Núñez del Cuvillo.
DOMINGO, 6 de Octubre 2019. 5:15 de la tarde
TORRE PACHECO (Murcia) – Festival Taurino –
JESÚS E. COLOMBO y los novilleros VICTOR M. ACEBO y JESÚS ROMERO.
Novillos de Los Ronceles.
DOMINGO, 6 de Octubre 2019.
HELLIN (Albacete)
OCTAVIO CHACON – FILIBERTO – DIEGO CARRETERO.
Toros de Miura.
DOMINGO, 6 de Octubre 2019.
RAMONETE -Lorca- (Murcia) – Festival Taurino –
El rejoneador OSCAR MOTA, VICTOR JANEIRO y el novillero murciano «PARRITA».
Novillos de Chamaco.
DOMINGO, 29 de Septiembre 2019.
MADRID – Feria de Otoño –
MIGUEL ANGEL PERERA – PACO UREÑA. Mano a mano.
Toros de Victoriano del Río/Toros de Cortés, Núñez del Cuvillo y Juan Pedro Domecq/Parladé.
VIERNES, 27 de Septiembre 2019.
ABARAN (Murcia)
ENRIQUE PONCE – PERERA – PACO UREÑA.
Toros de Santiago Domecq.
LUNES, 23 de Septiembre 2019.
LOGROÑO (La Rioja)
ANTONIO FERRERA – JOSE MARIA MANZANARES – PACO UREÑA.
Toros de Núñez del Cuvillo.
DOMINGO, 22 de Septiembre 2019.
CONTUMAZA -Cajamarca- (Perú)
JAVIER CARDOZO (Venezuela) – EMILIO SERNA (España) – CRISTOBAL PARDO (Colombia) – Cesar Bazan »EL YETA».
4 Toros de Pura Casta.
SABADO, 21 de Septiembre 2019.
ALMODOVAR DEL CAMPO (Ciudad Real)
CURRO DIAZ – PACO UREÑA – DAVID DE MIRANDA.
Toros de Torreherberos.
SABADO, 21 de Septiembre 2019.
MULA (Murcia) – Festival sin Picadores –
VICTOR JANEIRO, FILIBERTO y el novillero JOSÉ NICOLÁS.
Tres novillos de Nazario Ibáñez.

MARTES, 17 de Septiembre 2019
ALBACETE.
SEBASTIAN CASTELLA – PACO UREÑA – PABLO AGUADO. 
Toros de Montalvo.
DOMINGO, 15 de Septiembre 2019 (Matinal)
NIMES (Francia) – Feria de la Vendimia –
ENRIQUE PONCE – PACO UREÑA – PABLO AGUADO.
Toros de Zalduendo.
SUSPENDIDA POR LLUVIAS SABADO, 14 de Septiembre 2019
CEHEGIN (Murcia)
Antonio José EL RUBIO – ANTONIO PUERTA – DAVID FERNANDEZ.
Toros de Carlos Núñez.
SUSPENDIDA POR LLUVIASSABADO, 14 de Septiembre 2019
GUADALAJARA
ANTONIO FERRERA – EL FANDI – PACO UREÑA.
Toros de Hnos. Garcia Jiménez.
SUSPENDIDA POR LLUVIASSABADO, 14 de Septiembre 2019
VILLATOBAS (Toledo) – Festejo de Rejones –
PENCHO SOLANO Y FERRER MARTIN. 
Novillos de Alicia Chico.
SABADO, 14 de Septiembre 2019
FUENTES DEL MAESTRE (Badajoz)
Victor Acebo (E.T. de Almeria) harán el paseíllo Mario Navas (E.T. de Salamanca), Manuel Perera (E.T. de Badajoz) y Fran Amaya (E.T. de Badajoz). Erales de AG Malpica. 
SUSPENDIDA POR LLUVIASVIERNES, 13 de Septiembre 2019
ALBACETE.
EL JULI – MANZANARES – PACO UREÑA. 
Toros de Gracigrande.
SUSPENDIDA POR LLUVIASJUEVES, 12 de Septiembre 2019
BAZA (Granada).
EL FANDI – SEBASTIAN CASTELLA – PACO UREÑA. 
Toros de Manuel Blazquez.
MIERCOLES, 11 de Septiembre 2019.
VALDILECHA (Madrid) – XII Certamen de Novilladas »La Ribera de Tajuña»
Alvaro Burdiel (E.T. de Madrid) – Jorge Martinez, de Totana (E.T. de Almeria) – Kevin Alcolado (E.T. de Alicante).
Erales de Jose Escolar.
MIERCOLES, 11 de Septiembre 2019.
ALMONACID DE ZORITA (Guadalajara). -Rejones-
PENCHO SOLANO Y DANIEL GALAN.
Astados de Campo Bravo Alcarreño.
MARTES, 10 de Septiembre 2019.
VILLA DEL PRADO (Madrid).
JUAN CARLOS CARBALLO – CARLOS OLSINA –  Cristobal Ramos »PARRITA».
Utreros de Peñajara.

DOMINGO, 8 de Septiembre 2019.
ALBURQUERQUE (Badajoz) – Festejo de Rejones –
ANDY CARTAGENA – ANA RITA Y PENCHO SOLANO.
6 Toros de Dias Coutinho.
DOMINGO, 8 de Septiembre 2019.
VILLANUEVA DEL ARZOBISPO (Jaen) – Novillada Mixta sin Picadores –
El rejoneador JOSE ROCAMORA y los novilleros Víctor Acebo, Antolín Jiménez, David Noble y Cristian Padilla.
Novillos de Roque Jimenez.
SABADO, 7 de Septiembre 2019.
CORTEGANA (Huelva).
ROMAN (sustituye a PACO UREÑA) Y DAVID DE MIRANDA.
Toros de Sobral.
SABADO, 7 de Septiembre 2019.
VILLAMAYOR DE SANTIAGO (Cuenca).
ESAU FERNANDEZ – RAUL RIVERA – FILIBERTO.
Toros de El Pizarral.
SABADO, 7 de Septiembre 2019.
COLMENAR DEL ARROYO (Madrid).
MARIO SOTOS Y FRAN FERRER.
Utreros de Guadajira.
SABADO, 7 de Septiembre 2019.
TORRENUEVA (Granada). -Rejones-
MARTIN BURGOS Y PENCHO SOLANO.
Astados de Doña Alicia Chico.
SABADO, 7 de Septiembre 2019.
PERALTA (Navarra).
EL GALO – JAVIER OROZCO – un sustituto de PARRITA.
Novillos-Toros de Pincha.
SABADO, 31 de Agosto 2019.
ALMAZAN (Soria).
SEBASTIAN CASTELLA – JOSE GARRIDO ( sustituye a Ureña, cogida grave en Palencia) – DAVID DE MIRANDA.
Toros de Albarreal.
SABADO, 31 de Agosto 2019.
PUEBLA DE DON RODRIGO (Ciudad Real).
ANIBAL RUIZ – MANUEL ESCRIBANO – ANTONIO PUERTA.
Toros de Las Monjas.
VIERNES, 30 de Agosto 2019.
PALENCIA – Feria de San Antolin –
DIEGO URDIALES – PACO UREÑA – TOÑETE.
Toros de Antonio Bañuelos.
MIERCOLES, 28 de Agosto 2019.
CASAS IBAÑEZ (Albacete)
La rejoneadora LEA VICENS – y los diestros FINITO DE CORDOBA Y FILIBERTO.
Toros de Fermin Bohorquez.
MARTES, 27 de Agosto 2019.
COLMENAR VIEJO (Madrid) – Feria de la Virgen de los Remedios –
El rejoneador DIEGO VENTURA – MIGUEL ANGEL PERERA Y PACO UREÑA.
2 toros de Cortés de Moura para rejones y 4 de Puerto de San Lorenzo.
LUNES, 26 de Agosto 2019.
COLMENAR VIEJO (Madrid) – Feria de la Virgen de los Remedios –
ANTONIO FERRERA – EL JULI – PACO UREÑA.
Toros de Parladé.
DOMINGO, 25 de Agosto 2019.
TARAZONA DE LA MANCHA (Albacete)
ROMAN (sustituye a El Fandi) – ALVARO LORENZO (sustituye a Pablo Aguado) – FILIBERTO.
Toros de Murube.
DOMINGO, 25 de Agosto 2019.
CASAVIEJA (Avila) – Feria de San Bartolomé – »Desafío Ganadero y de Encastes»
MARIO SOTO – DANIEL BARBERO – PARRITA.
3 novillos de Monteviejo y 3 de Fuentespino.
SABADO, 24 de Agosto 2019.
CIEZA (Murcia). -Feria de San Bartolome-
CAYETANO – PACO UREÑA (sustituye a El Fandi) – LOPEZ SIMON.
Toros de Nuñez de Tarifa.
VIERNES, 23 de Agosto 2019
BILBAO (Vizcaya)
DIEGO URDIALES – CAYETANO (sustituye a Roca Rey) – PACO UREÑA.
Toros de Jandilla.
VIERNES, 23 de Agosto 2019.
MALAGA – XIV Certamen Internacional de Escuelas Taurinas »La Malagueta» –
VICTOR ACEBO (E.T. de Almeria) -Jesús Moreno (E.T. Albacete),
Marcos Andreu (E.T. Castellón), Rafael León (E.T. Dip. Málaga), Eric Olivera (E.T. Badajoz).

Erales de Jandilla.
JUEVES, 22 de Agosto 2019.
CABEZA LA VACA (Badajoz) – VII Certamen Escuelas Taurinas Diputación de Badajoz –
VICTOR ACEBO (E.T. de Almeria) – MANUEL PERERA (E.T. Dip. Badajoz) – ERIC OLIVERA (E.T. Dip. Badajoz).
Erales de Talavante.
JUEVES, 22 de Agosto 2019.
MALAGA – XIV Certamen Internacional de Escuelas Taurinas »La Malagueta» –
JOSE MARIA TRIGUEROS (E.T. Murcia), Cayetano López (E.T. Diputación Málaga), Jesús García (Fundación El Juli, Arganda) y Francisco Fernández (E.T. de Algeciras). Jesús Romero (E.T. de Guadalajara).
Erales de Eliseo Morán Gómez.
MIERCOLES, 21 de Agosto 2019
CATILLUC -Cajamarca- (Perú)
Cristóbal PARDO – Cesar Bazan ”EL YETA” y EMILIO SERNA.
Toros de Huacraruco y San Mateo.
MARTES, 20 de Agosto 2019
CATILLUC -Cajamarca- (Perú)
Cristóbal PARDO – Cesar Bazan ”EL YETA” y EMILIO SERNA.
Toros de Huacraruco y San Mateo.
LUNES, 19 de Agosto 2019
PEAL DE BECERRO (Jaen) – Novillada Mixta sin Picadores –
El rejoneador PENCHO SOLANO y los novilleros Adrian Orta, Raul Parra, Carlos Fernández y Manuel Casado. 
Novillos de Apolinar Soriano, 2 para rejones y 4 para toreo a pie
DOMINGO, 18 de Agosto 2019
ALMERIA – Feria Virgen del Mar –
ANTONIO FERRERA – DIEGO URDIALES – PACO UREÑA (sustituye a Pablo Aguado).
Toros de Zalduendo.
DOMINGO, 18 de Agosto 2019.
TAFALLA (Navarra) – Feria de Ntra. Sra. de la Asunción y San Sebastian –
GUILLERMO HERMOSO DE MENDOZA – JOAQUIN GALDOS – FILIBERTO.
Toros de Aquilino Fraile y Rosa Rodriguez.
DOMINGO, 18 de Agosto 2019.
LAS MESAS (Cuenca) – Festival Taurino Mixto – 
El rejoneador Victor Losa y los matadores de toros Eugenio de Mora, Jesús Enrique Colombo y el novillero murciano Borja de Noé.
Novillos de Victor y Marín, 
SABADO, 17 de Agosto 2019.
DAX (Francia).
LOPEZ CHAVES (sustituye a Rafaelillo) – PEPE MORAL – ADRIEN SALENC.
Toros de Ana Romero.
SABADO, 17 de Agosto 2019.
SAN SEBASTIAN (Guipuzcoa).
DIEGO URDIALES – PACO UREÑA – GINES MARIN.
Toros de Zalduendo.
SABADO, 17 de Agosto 2019.
BRIHUEGA (Guadalajara).
David Martinez, VICTOR ACEBO, Miguel Zazo y Jesús Romero.
Novillos de Cebada Gago.
VIERNES, 16 de Agosto 2019.
PIEDRALAVES (Avila). Festejo Mixto con Picadores –
El rejoneador Juan Manuel Cordero, y en mano a mano Alfredo Bernabeu y Cristobal Ramos ”Parrita”
2 novillos-toros para rejones de El Madroñal y 2 novillos-toros de Monteviejo (Vega-Villar) y 2 de El Madroñal (Murube).
VIERNES, 16 de Agosto 2019.
PEDRO BERNARDO (Avila) – Novilla Mixta sin Picadores –
El rejoneador Fco. José ALCAZAR – JOSE M. TRIGUEROS – VICTOR ACEBO Y DAVID MARTINEZ.
Novillos de La Laguna.
JUEVES, 15 de Agosto 2019.
GIJON – Feria de Begoña –
ANTONIO FERRERA – PACO UREÑA – EL FANDI.
Toros de Montalvo.
JUEVES, 15 de Agosto 2019.
CASTELLAR (Jaen) -Festejo de Rejones-
PENCHO SOLANO – FERRER MARTIN.
Novillos de Santa Teresa.
JUEVES, 15 de Agosto 2019.
TABARA (Zamora) – Novillada Mixta sin Picadores –
El rejoneador Parreirita, y los novilleros JOSE MARIA TRIGUEROS González Écija.
1 novillos de Felix Sanchez para rejones y 4 de Ramón Espioja.
JUEVES, 15 de Agosto 2019.
BLANCA (Murcia) – Feria de San Roque –
El rejoneador OSCAR MOTA y los novilleros ALFREDO BERNABEU Y JOSE CABRERA. 
Un astado para rejones de Hdros. de Flores Tassara y cuatro utreros Saltillo.
MIERCOLES, 14 de Agosto 2019.
BLANCA (Murcia) – Feria de San Roque –
El rejoneador CUAUHTÉMO AYALA y los novilleros JOSE RUIZ MUÑOZ Y JAVIER OROZCO .
Un astado para rejones de Hdros. de Flores Tassara y cuatro utreros de Virgen Maria.
MARTES, 13 de Agosto 2019
BLANCA (Murcia) – Feria de San Roque –
Concurso de Recortadores.
DOMINGO, 11 de Agosto 2019
BLANCA (Murcia) – Feria de San Roque –
”EL GALO” y FRAN FERRER.
Utreros de José Luis Pereda.
DOMINGO, 11 de Agosto 2019
VALDEPIELAGOS – Novillada Mixta sin Picadores –
Un novillo para rejones de Juan Luis Fraile para el rejoneador MARTIN BURGOS, y cuatro de Ramón Espioja para los novilleros “SOLALITO” y JOSE M. TRIGUEROS.
DOMINGO, 11 de Agosto 2019
AZUAGA (Badajoz) – VII Certamen Taurino Diputación de Badajoz –
JOSE ANTONIO MONESTERIO. VICTOR ACEBO. DAVID NOBLE.
Erales de Carriquiri.
SABADO, 10 de Agosto 2019
VELEZ RUBIO (Almeria) – Novillada Mixta sin Picadores –
JOSE ANTº. NAVARRO ORENES (rej.) y los novilleros TORRES LARA – MANUEL RUEDA Y ANTONIO ROMERO.
Novillos de Santiago Domecq.
SABADO, 10 de Agosto 2019
SOCUELLAMOS (Ciudad Real).
FINITO DE CORDOBA – PACO UREÑA – ANTONIO LINARES.
Toros de Albarreal.
SABADO, 10 de Agosto 2019
TANICUCHI -Canton Latacunga- (Ecuador). – Corrida de Toros Mixta –
EMILIO SERNA (España) – ALVARO SAMPER (Ecuador) y el rejoneador ALVARO MEJIA.
5 Toros de Santa Rita.
JUEVES, 8 de Agosto 2019
GOR (Granada) – XVII Certamen »La Almendra de Plata» –
Alejandro Cano – González-Écija – Manuel Vera y VICTOR ACEBO.
Erales de Astolfi.
SABADO, 3 de Agosto 2019
PEGALAJAR (Jaen).
GÓMEZ VALENZUELA – JORGE MARTINEZ (Debut con caballos) y el novillero sin caballos Fernández Rios.
Utreros y erales de Sorando.
MARTES, 30 de Julio 2019
CAJATAMBO -Lima- (Perú)
EMILIO SERNA – CRISTOBAL PARDO
Toros de Camponuevo.
MARTES, 30 de Julio 2019
SAN ADRIAN (Navarra). -XXVIII Edición Trofeo »Esparrago de Oro»
LEANDRO GUTIERREZ – JORGE MARTINEZ
Erales de Iván López.
MARTES, 30 de Julio 2019 – Novillada sin Picadores – Trofeo »Espiga de Plata»
CALASPARRA (Murcia)
JOSE NICOLAS – JOSE MARIA TRIGUEROS – PABLO MALDONADO – VICTOR ACEBO.
Erales de »Toros del Alamar» y un añojo para la presentación del novillero local Jesus Montiel.
DOMINGO, 28 de Julio 2019 – Festividad de San Abdon y San Senen –
CALASPARRA (Murcia)
CURRO DIAZ – EMILIO DE JUSTO – FILIBERTO.
Toros de El Tajo y la Reina.
DOMINGO, 28 de Julio 2019.
VALENCIA – Feria de Julio –
SEBASTIAN CASTELLA – MIGUEL A. PERERA (sustituye a Roca Rey) – PACO UREÑA
Toros de Luis Algarra.
SABADO, 27 de Julio 2019.
SANTANDER -Feria de Santiago-
ANTONIO FERRERA (sustituye a Roca Rey) – MORANTE De La PUEBLA – PACO UREÑA
Toros de Jandilla.
SABADO, 27 de Julio 2019.
ALMADEN (Ciudad Real)
EL FANDI – LÓPEZ SIMÓN – FILIBERTO.
Toros de Julio de la Puerta.
SABADO, 27 de Julio 2019.
ALMEDINILLA (Cordoba) – XXV Ciclo Escuelas Taurinas Andaluzas –
JORGE MARTINEZ (E.T. de Almeria) – VICTOR ACEBO (E.T. de Almeria) – MANUEL PERERA (E.T. de Badajoz).
Erales de El Torero.
JUEVES, 25 de Julio 2019. – Festividad de Santiago Apostol –
CHINCHON (Madrid) – Novillada sin Picadores –
JOSE MARIA TRIGUEROS Y ALVARO DE CHINCHON.
Erales de Blanca y Belen Ortega.
SABADO, 20 de Julio 2019.
MONT DE MARSAN (Francia). – Feria de La Madelene –
PACO UREÑA – EMILIO DE JUSTO – GINES MARIN.
Toros de Nuñez del Cuvillo.
SABADO, 20 de Julio 2019
DOS TORRES (Cordoba). – Tercera Semifinal XXV Certamen Escuelas Taurinas Andaluzas –
Pablo Maldonado (E.T. Motril), Gonzalez Ecija (E.T. de Ecija), Manuel Vera (E.T. Campo de Gibraltar), Victor Acebo (E.T. de Almeria), Manuel Perera (E.T. Dip. de Badajoz) y Mario Sanchez (E. Comarcal T. de Ubrique).
Erales de Apolinar Soriano.
VIERNES, 19 de Julio 2019.
ROQUETAS DE MAR (Almeria) – Feria de Santa Ana –
Antoni Villalba, Jordi Pérez, JORGE MARTINEZ, VICTOR ACEBO, Fabio Jiménez y Carla Otero.
Toros de Nuñez del Cuvillo.
MARTES, 16 de Julio 2019.
LACHAQUI -Prov. de Canta- Dpto. de Lima (Perú)
EMILIO SERNA – ANGEL JIMENEZ – JOSE IBAÑEZ.
Toros de La Centinela.
DOMINGO, 14 de Julio 2019.
PAMPLONA (Navarra). – Feria de San Fermin –
RAFAELILLO – OCTAVIO CHACON – JUAN LEAL.
Toros de Miura.
SABADO, 13 de Julio 2019.
LIMA -Distrito de Lurin- (Peru)
Fernando Villavicencio (Perú), Luis Miguel Castrillón (Colombia) y FILIBERTO (España).
Toros de Villa Graciela.
SABADO, 13 de Julio 2019.
VALENCIA. III Certamen de Clases Practicas –
Alejandro Contreras (Escuela de Valencia), JOSÉ MARIA TRIGUEROS (Escuela de Murcia), Jesús Moreno (Escuela de Albacete), Cristian Expósito (Escuela de Alicante), Ruiz de la Hermosa (Escuela de Guadalajara) y Lalo de María (Escuela de Navas del Rey). Erales de Las Ramblas.
SABADO, 13 de Julio 2019.
VILLACARRILLO (Jaen). – Segunda Semifinal XXV Certamen Escuelas Taurinas Andaluzas –
Alejandro Cano (E.T. Linense), Alfonso Alonso (E.T. de Camas), González Ecija (E.T. de Ecija), Jorge Martinez (E.T. de Almeria), Victor Acebo (E.T. de Almeria) y Mario Sanchez (E. Comarcal T. de Ubrique).
Erales de Sancho Davila.
SABADO, 6 de Julio 2019.
AREVALO (Avila). – Feria de San Victorino –
MORANTE DE LA PUEBLA – JOSE M. MANZANARES – PACO UREÑA.
Toros de Domingo Hernandez y Garcigrande.
SABADO, 6 de Julio 2019.
LIMA -Distrito de Lurin- (Peru)
EMILIO SERNA (España), Ernesto Javier ”Calita” (México) y Sebastián Vela (Perú).
Toros de Camponuevo.
SABADO, 6 de Julio 2019.
ALCUDIA DE GUADIX (Granada). – Primera Semifinal XXV Certamen Escuelas Taurinas Andaluzas –
Alejandro Cano (E.T. Linense), Alfonso Alonso (E.T. de Camas), Pablo Maldonado (E.T. de Motril), Manuel Vera (E.T. Campo de Gibraltar), Jorge Martinez (E.T. de Almeria) y Manuel Perera (E.T. Dip. de Badajoz).
Erales de Los Millares .
JUEVES, 4 de Julio 2019
SEVILLA – 34 Edición Novilladas de Promoción –
Carlos Fernandez, Lora Del Río (Sevilla), JOSÉ MARÍA TRIGUEROS (E.T. de Murcia), Alvaro de Chinchón (E.T. de Arganda ‘Fundación El Juli’, Manuel Casado, Lora Del Río (Sevilla), Eric Olivera (Patronato Provincial de Tauromaquia de Badajoz), Victor Barroso (E. T. ‘La Gallosina’). Novillos de La Quinta.
MIERCOLES, 3 de Julio 2019
ALALPARDO (Madrid) – II Certamen »La Oportunidad»
Álvaro Burdiel (E.T. CM. Yiyo). Israel Morales (E.T. Miguel Cancela de Colmenar Viejo). VICTOR ACEBO (E.T. Almería). Rafael León (E.T. Málaga). Luis Rivero (E.T. CM. ”Yiyo”). Fran Amaya (E.T. Diputación de Badajoz. Ganadería: Ramón Carreño..
DOMINGO, 30 de Junio 2019
TERUEL – Feria del Angel –
Raúl Aznar (E.T. Zaragoza), Jesús Moreno (E.T. Albacete), Marta Borao (Teruel), JORGE MARTINEZ (E.T. Almería) y Marcos Andreu (E.T. Castellón). Novillos de Teodoro Adell.
SABADO, 29 de Junio 2019. – Feria y Fiestas en Honor a San Pedro Apostol –
ALDEA DEL FRESNO (Madrid).
JOSE MANUEL Y JESUS MEJIAS.
Utreros de López Gibaja.
SABADO, 29 de Junio 2019
LARDERO (La Rioja) – Final XVII Bolsin Taurino de La Rioja – 
AREVALO DE PALOS, de Segovia – LEANDRO GUTIERREZ, de Colombia – JOSE Mª. TRIGUEROS, de Murcia. 6 Novillos de D. Alvaro y D. Pablo Lumbreras.
SABADO, 29 de Junio 2019
NAVAS DE SAN JUAN (Jaen).
Núñez de Molina (E.T. de El Puerto de Santa María). Fernández Ríos (E. T. de Jaén). Uceda Vargas (E.T. de Camas). VICTOR ACEBO (E.T. de Almería). Javier Ortega (E.T. de Atarfe). Julio Alguiar (E.T. de Málaga),.
Erales de Hnos. Collado Ruiz.
VIERNES, 28 de Junio 2019.
ALICANTE – Clase Practica –
Jorge San José “Niño de las Monjas” -Escuela de Valencia-, Kevin Alcolado -Escuela de Alicante-, Marcos Andreu -Escuela de Castellón-, JOSE MARIA TRIGUEROS -Escuela de Murcia-, Cristian Expósito y Juan José Alba Fernández -Escuela de Alicante-
Erales de El Parralejo.
JUEVES, 27 de Junio 2019. – Feria de San Juan Bautista –
CHOTA (PERU).
RAFAELILLO – EL FANDI – ANDRES ROCA REY.
Toros de Jose del Monte.
MIERCOLES, 26 de Junio 2019. – Feria de San Juan Bautista –
CHOTA (PERU).
RAFAELILLO – EL FANDI – JOAQUIN GALDOS.
Toros de Santa Rosa de Lima.
LUNES, 24 de Junio 2019
SAN PABLO -Cajamarca- (Perú) Fiestas en Honor al Patrono San Juan Bautista
JAVIER CARDOZO (Venezuela) – EMILIO SERNA (España) – CIRSTOBAL PARDO (Colombia) – SALVADOR LOPEZ (México) – Cesar Bazan »EL YETA» (Peru) – FRANCISCO CORTEZ (Ecuador).
Toros de Pura Casta.
DOMINGO, 23 de Junio 2019.
ALICANTE.Feria de Hogueras –
MORANTE DE LA PUEBLA – EL JULI – PACO UREÑA.
Toros de Domingo Hernandez y Garcigrande.
MARTES, 18 de Junio 2019.
GRANADA.II Certamen Clases Practicas
David Martínez Otero (E.T. de Guadalajara) – JORGE MARTINEZ (E.T. de Almería) – Francisco Fernández (E.T. de Algeciras) – Alejandro Peñaranda (E.T. de Albacete) – Felipe Martinho(E.T. de Moita) y Rubén Núñez (E.T. Citar Anchuelo).
Organiza: Fundacion Jose Tomas y Lances de Futuro. Se celebrará los dias 17 y 18 fases clasificatorias y 19 la final, en la que se lidiaran reses de Nuñez del Cuvillo.
SABADO, 15 de Junio 2019.
MADRID. – Corrida de la Cultura –
SEBASTIAN CASTELLA – PACO UREÑA – ROCA REY.
Toros de Victoriano del Rio.
SABADO, 15 de Junio 2019.
ROQUETAS (Almeria) – XXV Ciclo de Novilladas de Promocion –
Primitivo Lopez ”EL PRIMI” (E.T. de Sevilla) – PABLO MALDONADO (E.T. Ciudad de Motril) – ALVARO ALFONSO (E.T. Circulo Taurino de Cordoba) – MANUEL OSUNA(E.T. de Ecija) – JORGE MARTINEZ (E.T. de Almeria) – RAFAEL LEON (E.T. de Malaga). Novillos de Martin Lorca.
Patrocinan: Junta de Andalucia -Consejeria de la Presidencia, Administración Pública e Interior- y Canal Sur Tv. Organizan: Escuela Municipal Taurina de Almeria y Asociación Andaluza de Escuelas de Tauromaquia ”Pedro Romero”.
JUEVES, 13 de Junio 2019
MADRID.
RAFAELILLO – LOPEZ CHAVES – OCTAVIO CHACON.
Toros de Cuadri
JUEVES, 13 de Junio 2019.
SEVILLA.
Aquilino Giron – Cristobal Ramos »PARRITA» – Pablo Paez .
Novillos de Soto de la Fuente.
JUEVES, 13 de Junio 2019
TALAYUELAS (Cuenca) – Novillada sin Picadores –
Sergio Lopez Abril – Jesus Romero Rodrigo – Victor Acebo – Oscar Pastor Lopez.
Erales de Juan Vicente Mora.
DOMINGO, 9 de Junio 2019 – Corrida Concurso Matinal –
VIC-FEZENSAC (Francia).  – Feria de Pentecostes –
RAFAELILLO – LOPEZ CHAVES – ALBERTO LAMELAS (sustituye a MANUEL ESCRIBANO)
Toros de Saltillo, La Quinta, Partido de Resina, Pagès-Mailhan, Flor de Jara y Los Maños.
DOMINGO, 9 de Junio 2019 – Matinal –
NIMES (Francia).  – Feria de Pentecostes
DIEGO URDIALES – PACO UREÑA – PABLO AGUADO, confirmará alternativa.
Toros de Juan Pedro Domecq.
SABADO, 8 de Junio 2019
SANTISTEBAN DEL PUERTO (Jaén)
RAFAELILLO – CURRO DIAZ – JESUS E. COLOMBO.
Toros de Sanuel Flores.
JUEVES, 6 de Junio 2019
SANTISTEBAN DEL PUERTO (Jaén) – Novillada sin Picadores –
Pablo Maldonado, VICTOR ACEBO, Abraham Segura y Andrés Gil. Erales de María Mercado.
Erales de Maria Mercado.
DOMINGO, 2 de Junio 2019
ANTEQUERA (Malaga)
EL CID – EL FANDI – PACO UREÑA.
Toros de Dolores Rufino.
DOMINGO, 2 de Junio 2019
AYACUCHO -Huamanga- (Perú) – Feria de Puquio –
CRISTOBAL PARDO – EMILIO SERNA – LUIS LOPEZ.
Toros por designar.
SABADO, 1 de Junio 2019
AYACUCHO -Huamanga- (Perú) – Feria de Puquio –
EMILIO SERNA – NUNO CASQUINHA – LUIS LOPEZ.
Toros por designar.
VIERNES, 31 de Mayo 2019
SANTA CRUZ DE MUDELA (Ciudad Real).
ESAU FERNANDEZ – FILIBERTO – Aitor Dario »EL GALLO».
Toros de Tardieu.
VIERNES, 31 de Mayo 2019
MADRID.
DAVID MORA – PACO UREÑA – ALVARO LORENZO.
Toros de Alcurrucen/Lozano hermanos.
VIERNES, 24 de Mayo 2019
MADRID.
EL JULI – PACO UREÑA – DAVID DE MIRANDA, que confirmará alternativa.
Toros de Juan Pedro Domecq.
DOMINGO, 19 de Mayo 2019.
ORGAZ (Toledo)Festival Taurino Mixto –
El rejoneador Rubén Marín y los diestros Julio Benítez “El Cordobés”, Raúl Rivera, FILIBERTO y el novillero“Villita”. Novillos de El Capricho.
DOMINGO, 19 de Mayo 2019.
VILLAMANTA (Madrid)
MARIO SOTOS – DANIEL BARBERO – CRISTOBAL RAMOS »PARRITA».
Utreros de Monteviejo.
SABADO, 18 de Mayo 2019.
ABRUCENA (Almeria) -Novillada sin Picadores-
DIEGO GARCIA – JORGE MARTINEZ.
4 Novillos de Roque Jimenez.
SABADO, 18 de Mayo 2019.
BARGAS (Toledo) –  IV Edición »Promesas de Nuestra Tierra»
JOSE NICOLAS – Jorge Molina – David Martinez.
Novillos de Fernando Peña.
SABADO, 18 de Mayo 2019.
ALBACETE – Clases Practicas Solidarias –
ABRAHAM SEGURA -E.T. Alicante- FABIEN CASTELLANI -E.T. Arles- MARIO HONRUBIA -E.T. Albacete- ALEJANDRO BRESCIA -E.T. Malaga- BORJA DE NOE -E.T. Murcia- MIGUEL CORTÉS -E.T. Albacete.
Ganaderia Martin Carrasco y Maria Mercado.
SABADO, 18 de Mayo 2019.
VALDEPIELAGOS (Madrid)
Emilio Silvera y FRAN FERRER.
4 Utreros de Blanca y Belen Ortega.
JUEVES, 16 de Mayo 2019.
VALDEPIELAGOS (Madrid) – Novillada sin Picadores – JOSE MARIA TRIGUEROS y Clemente Jaume. 4 erales de Blanca y Belén Ortega.
DOMINGO, 12 de Mayo 2019.
ALBACETE – Clases Practicas Solidarias –
 ISMAEL MARTIN -E.T. Salamanca- JUANJO CAMPOY -E.T. Albacete- ALEJANDRO FERNANDEZ -E.T. Murcia- DANIEL MARTIN -E.T. Salamanca- SAMUEL NAVALON -E.T. Albacete- UBALDO LUIS -E.T. Albacete-.
Ganaderia Martin Carrasco y Maria Mercado.
JUEVES, 9 de Mayo 2019. – Feria de Abril –
SEVILLA.
EL CID – PERERA – PACO UREÑA.
Toros de Santiago Domecq.
SABADO, 4 de Mayo 2019.
IBROS (Jaen) – Festival Taurino Mixto –
El rejoneador Pencho Solano y los novilleros Gomez Valenzuela (c/c) y Odei »Ruiz de Jimena (s/c).
2 Novillos de Gimenez Pasquau para rejones y 2 de Los Ronceles para toreo a pie.
SABADO Y DOMINGO, 27 y 28 de Abril 2019.
TINUN CAMPECHE (Méjico).
 MICHELITO, EMILIO SERNA, el rejoneador CUACTEMOC AYALA y el novillero El Galo.
Toros Quiriceo.
DOMINGO, 21 de Abril 2019.
RIOBAMBA (Ecuador).
VICTOR PUERTO – RAFAELILLO – PACO PERLAZA – FERNANDO ROCA REY – JAVIER SEGOVIA Y ALVARO MEJIA.
Toros de Santa Coloma y Peñas Blancas.
SUSPENDIDA POR LLUVIASSABADO, 20 de Abril 2019.
CABRA (Cordoba).
MANUEL ESCRIBANO – DANIEL LUQUE – FILIBERTO.
Toros de Miura.
SABADO, 20 de Abril 2019.
RIOBAMBA (Ecuador).
RAFAELILLO – JAVIER CORTES – JULIO RICAUTE.
Toros de Campo Bravo y El Pinar.
SABADO 13 DE ABRIL 2019 – A las 6 de la tarde.
CEHEGIN (Murcia). – Corrida Extraordinaria de Primavera –
MORANTE – MANZANARES – ROCA REY.
Toros de Nuñez del Cuvillo.
DOMINGO, 7 de Abril 2019. 
MURCIA. – XXV Festival Benefico AECC – 
SERGIO GALAN – JAVIER CONDE – RAFAELILLO – EL FANDI – PERERA – LOPEZ SIMON y el alumno de la E.T. de Murcia Jose Maria Trigueros.
Un toro de Los Espartales para rejones, seis toros de Santiago Domecq y un eral para el alumno de la E.T. de Murcia.
APLAZADA A SABADO 13 DE ABRIL – DOMINGO, 31 de Marzo 2019.
CEHEGIN (Murcia).
MORANTE – MANZANARES – ROCA REY.
Toros de Nuñez del Cuvillo.
DOMINGO, 31 de Marzo 2019. – APLAZADA SIN FIJAR NUEVA FECHA-
LA UNION (Murcia). – Novillada Mixta Benefica –
PENCHO SOLANO (rejoneador) – JOSE MANUEL – SERGIO FELIPE – FRAN FERRER.
Utreros de Gabriel Ortega.
SABADO, 30 de Marzo 2019.
HUESCAR (Granada). – Festival sin Picadores –
JULIO APARICIO – VICTOR JANEIRO – SALVADOR CORTES, GONZALO CABALLERO y los novilleros ROMERA y Cristobal Ramos »PARRITA».
Novillos de Juan Pedro Domecq.
SABADO, 23 de Marzo 2019.
ROLDAN -Torre Pacheco- (Murcia) – Corrida de Toros Mixta –
FILIBERTO (sustituye a Salvador Cortés) y los novilleros Cristobal Ramos »Parrita» y Victor Acebo.
2 Toros y 2 Utreros de Manuel Caro Andrade y 2 Erales de Los Azores.
DOMINGO, 17 de Marzo 2019.
CIEZA (Murcia).
ANDY CARTAGENA – SERGIO GALAN – LEA VICENS.
Toros de Manuel Santiago »El Canario».
SABADO, 16 de Marzo 2019. – Feria de Fallas –
VALENCIA.
ENRIQUE PONCE – MANZANARES – PACO UREÑA.
Toros de Juan Pedro Domecq.
DOMINGO, 10 de Marzo 2019. – Feria de Fallas –
VALENCIA.
RAFAELILLO – OCTAVIO CHACON – VAREA (sustituye a FORTES)
Toros de Victorino Martin.
DOMINGO, 10 de Marzo 2019. – Fiesta Campera Club Taurino de Torre Pacheco –
EL JIMENADO – Torre Pacheco – (Murcia).
MANUEL ESCRIBANO – JESUS ENRIQUE COLOMBO y el novillero local Victor Acebo.
Lidiaran 3 utreros de Sancho Davila y Guadalmena.
SABADO, 9 de Marzo 2019. -Feria de Fallas-
VALENCIA – Novillada sin Picadores –
Jesús Moreno -E.T. de Albacete; Miguel Polope -E. T. de Valencia; Rafael León -E.T. de Málaga; Jordi San José -E. T. de Valencia; Jorge Martínez -E. T. Almería; y Emiliano Robledo -E. T. de Aguascalientes-ETMSA. Erales de Daniel Ramos.
DOMINGO, 27 de Enero 2019. – 12 horas –
SAN JAVIER (Murcia). Novillada con Picadores
ANGEL TELLEZ – RAMON SERRANO – DANIEL BARBERO.
Novillos de Rocio de la Camara.

TEMPORADA 2018

DOMINGO, 2 de Diciembre 2018. A las 12 horas.
DOLAR (Granada) – Festival Benefico sin Picadores –
FRANCISCO PORCEL – Juan Jose Rueda »EL RUSO» y los novilleros Jose Ibañez y Cristobal Ramos »Parrita».
3 erales de Miguel Prados Osuña y 1 añojo de Francisco Porcel. 
SABADO, 3 de Noviembre 2018.
ALBOX (Almeria) – Corrida Mixta –
La rejoneadora ANA RITA. Julio Benitez »EL CORDOBES» y FILIBERTO.
2 Novillos de Los Palacios para rejones y 4 Toros de Soto de la Fuente.
SUSPENDIDO POR LLUVIASDOMINGO, 21 de Octubre 2018.
HUERCAL OVERA (Almeria) – Festejo de Rejones –
Raul Marin Burgos – Pencho Solano – Fco. Jose Alcazar.
6 Novillos de Perez Angoso.
SUSPENDIDO POR INCLEMENCIAS METEOROLOGICASSABADO 20 de Octubre 2018.
HUESCAR (Granada) – FESTIVAL –
SALVADOR CORTES y el novillero Cristobal Ramos »Parrita». El becerrista Alex Mariscal tentara un becerro
Novillos de Juan Pedro Domecq.
VIERNES 12 de Octubre 2018.
TORRE PACHECO (Murcia) – Novillada Mixta sin Picadores –
Pencho Solano (rej.) y Cristobal Ramos »Parrita» y Jorge Martinez.
5 Novillos de Sancho Davila, 1 para rejones y 4 para toreo a pie.
VIERNES 12 de Octubre 2018.
UGIJAR (Granada) – Corrida de Toros Mixta –
La rejoneadora ANA RITA. MANUEL ESCRIBANO – DAVID GALVAN Y FILIBERTO
Ganaderia de Aguadulce, 1 novillo para rejones y 6 toros para toreo a pie.
VIERNES 12 de Octubre 2018.
LA PEZA (Granada) – IV Certamen Nov. con Pic. »El Carbonero de Oro» –
JOSE MANUEL Y JESUS DIEZ.
2 Novillos de Hnos. Garzon y 2 de Paco Sorando.
LUNES 8 de Octubre 2018.
SEGURA DE LA SIERRA (Jaen) – Festival –
JOSE CARLOS VENEGAS – FILIBERTO y el novillero Gomez Valenzuela.
Novillos de Apolinar Soriano.
DOMINGO 7 de Octubre 2018.
RAMONETE -Lorca- (Murcia) – Novillada Mixta sin Picadores –
El rejoneador Pencho Solano y los novilleros Jose Nicolas y Jorge Martinez.
1 Novillo de Campos Peña (rej) y 4 de Chamaco para toreo a pie.
DOMINGO 7 de Octubre 2018.
MONTORO (Cordoba)
FINITO De CORDOBA – Julio Benitez »EL CORDOBES» – FILIBERTO.
Toros de Julio de la Puerta.
SABADO 6 de Octubre 2018.
HUERTA DE REY (Burgos) – Novillada sin Picadores –
David Martinez y Cristobal Ramos »Parrita».
4 Novillos de D. Jose Cruz.
JUEVES 4 de Octubre 2018.
UBEDA (Jaen) – Novillada sin Picadores –
Joaquin Carrillo ”El Nete” – Odei Ruiz de Jimena – Cristobal Ramos ”Parrita” y Antolin Jimenez.
4 Novillos de Roque Jimenez.
LUNES 1 de Octubre 2018.
LAS ROZAS (Madrid)
JUAN BAUTISTA – ROMAN (sustituye a Paco Ureña) – LUIS DAVID.
Toros de Torrestrella.
DOMINGO 30 de Septiembre 2018. 5:30 tarde.
ABARAN (Murcia) – Clase Practica –
Alejandro Contreras -E.T. Valencia- Jose Maria Trigueros -E.T. Murcia- Victor Acebo -E.T. Murcia- Angelin -E.T. Murcia- Lalo de Maria -E.T. Navas del Rey-.
Toros de Juan Ruiz.
DOMINGO 30 de Septiembre 2018.
HOYO DE PINARES (Avila) – Certamen Trofeo »Piña de Oro» –
Jorge Martinez e Isaac Fonseca.
4 Erales de Los Maños.
SABADO 29 de Septiembre 2018.
VILLANUEVA DE CORDOBAFinal Certamen de Novilladas de Promocion de Canal Sur
Jesús Rivero (E. T. Rafael Ortega, de San Fernando), Alejandro Cano (E.T. Linense), Christian Parejo (E.T. Francisco Montes “Paquiro”, de Chiclana), Jorge Martínez (E. Municipal T. de Almería), Adrián Centenera (E.T. de Baza) y Francisco Fernández (E. Municipal T. Miguel Mateo “Miguelín”, de Algeciras).
Novillos de El Torero.
VIERNES 28 de Septiembre 2018.
MADRID – Feria de Otoño –
ALEJANDRO TALAVANTE – FORTES – PABLO AGUADO (sustituye a Paco Ureña).
Toros de Victoriano del Rio.
VIERNES 28 de Septiembre 2018.
AYLLON (Segovia) – IV Certamen Novilladas sin Picadores Villa de Ayllon –
Cristobal Ramos »Parrita» y Manuel Vazquez.
4 Novillos de Marques de Albaserrada .
JUEVES 27 de Septiembre 2018. 5:30 tarde.
ABARAN (Murcia) – Corrida Goyesca –
PEPIN LIRIA – EL JULI -Mano a mano, despedida de los ruedos de PEPIN LIRIA.
Toros de Santiago Domecq.
SUSPENDIDA POR LLUVIASMIERCOLES 26 de Septiembre 2018.
ALGEMESI (Valencia) -Setmana de Bous-
Cristobal Ramos »Parrita» – Miguel Polope – Juan Jose Villa »Villita» – Jorge Rivera – Isaac Fonseca.
Novillos de Los Chospes.
SUSPENDIDA POR LLUVIASMARTES 25 de Septiembre 2018.
ALGEMESI (Valencia) -Setmana de Bous-
Carlos Dominguez – Jordi Perez – Jorge Martinez – Fran de Vane – Julio Alguiar.
Novillos de Nazario Ibañez.
DOMINGO 23 de Septiembre 2018.
VERA (Almeria)
PADILLA – EL FANDI – LOPEZ SIMON (sustituye a Paco Ureña)
Toros de Nuñez de Tarifa.
LUNES 17 de Septiembre 2018.
VILLAVICIOSA DE ODON (Madrid) – Novillada sin Picadores –
Jaime Hernandez – Cristobal Ramos »Parrita» – Leandro Gutierrez.
Novillos de Hnos Exposito.
DOMINGO 16 de Septiembre 2018.
YUNKERA DE HENARES (Guadalajara)
RAFAELILLO – MATIAS TEJELA – GOMEZ Del PILAR, el novillero con picadores Alvaro Sanchez y el becerrista local Cid Maria.
5 Reses de Sandra Sopeña.
DOMINGO 16 de Septiembre 2018.
VILLAPALACIOS (Albacete) – Festival sin Picadores Mixto –
El rejoneador Pencho Solano – VICENTE BARRERA y el novillero Alberto Escolar.
5 Novillos de La Rinconada.
DOMINGO 16 de Septiembre 2018.
RECUAY (Peru)
FREDYY VILLAFUERTE – CRISTOBAL PARDO – DAVID FERNANDEZ – Javier Diaz ”EL JAVI”,
Toros de Pura Casta. Ganaderia Apostol Santiago.
SABADO 15 de Septiembre 2018.
RECUAY (Peru)
FREDYY VILLAFUERTE – CRISTOBAL PARDO – DAVID FERNANDEZ – Javier Diaz ”EL JAVI”,
Toros de Pura Casta. Ganaderia Apostol Santiago.
SABADO 15 de Septiembre 2018.
NIMES (Francia)
JOSELITO ADAME – GINES MARIN – ANDY JOUNES (sustituye a Paco Ureña).
Toros de Vellosino.
SABADO 15 de Septiembre 2018.
NAVALMORALES (Toledo)
JOSE MANUEL – BORJA ALVAREZ – LAGARTIJO.
Utreros de El Cubo.
SABADO 15 de Septiembre 2018.
LUCILLOS (Toledo) – Novillada sin Picadores –
Jesus Garcia – Cristobal Ramos »Parrita».
4 Erales de D. Gregorio Ortega.
VIERNES 14 de Septiembre 2018.
ALBACETE.
PACO UREÑA – ALVARO LORENZO – GINES MARIN.
Toros de Alcurrucen.
VIERNES 14 de Septiembre 2018.
VILLATOBAS (Toledo). – Festejo de Rejones –
FCO. JOSE ALCAZAR Y PENCHO SOLANO.
4 Novillos de D. Antonio Martin Campos.
VIERNES 14 de Septiembre 2018.
HERVAS (Caceres). – Novillada sin Picadores –
Daniel Barbero – Cristobal Ramos »Parrita».
4 Novillos de Valhondillo.
MIERCOLES 12 de Septiembre 2018.
JEREZ DEL MARQUESADO (Granada). – Novillada sin Picadores –
Cristobal Ramos »Parrita» y Jorge Martinez.
4 Erales de La Prusiana.
SUSPENDIDALUNES 10 de Septiembre 2018.
CEHEGIN (Murcia). -Corrida de Toros Mixta –
ANDY CARTAGENA – JUAN JOSE PADILLA – FILIBERTO Y DAVID FERNANDEZ.
Toros de Soto de la Fuente.
LUNES 10 de Septiembre 2018.
LANZAHITA (Avila). -Certamen de Novilleros sin Picadores-
Cristobal Ramos »Parrita» – Alejandro Marquez – Raul Puebla.
3 Novillos de Jose Manuel Escolar.
DOMINGO 9 de Septiembre 2018.
TORRENUEVA (Granada). – Novillada con Picadores Mixta –
El rejoneador PENCHO SOLANO y los novilleros ALBERTO POZO Y CÓMEZ VALENZUELA.
1 Novillos para rejones de D. Antonio Martin Campos y cuatro para toreo a pie de La Prusiana.


FERIA TAURINA DE MURCIA 2018

DOMINGO 16 de Septiembre 2018.
MURCIA. -Festejo de Rejones –
ANDY CARTAGENA – SERGIO GALAN – DIEGO VENTURA.
Toros de Los Espartales.
SABADO 15 de Septiembre 2018.
MURCIA. -Novillada con Picadores –
MARCOS – RAMON SERRANO – ROCIO ROMERO.
Novillos de Lopez-Gibaja.
MARTES 11 de Septiembre 2018.
MURCIA. -Corrida de la Prensa –
PEPIN LIRIA – EL FANDI – ROCA REY.
Toros Victoriano del Rio.
LUNES 10 de Septiembre 2018.
MURCIA.
EL JULI – MANZANARES – PACO UREÑA.
Toros Daniel Ruiz.
DOMINGO 9 de Septiembre 2018.
MURCIA.
RAFAELILLO – SEBASTIAN CASTELLA -Mano a mano. – (Cayetano presenta parte medico) .
Toros Parladé.
SABADO 8 de Septiembre 2018.
MURCIA. – Clase Práctica Escuelas Taurinas –
Jose Maria Trigueros (Murcia) – Cayetano Lopez (Malaga) – Victor Acebo (Murcia) – Jordi Perez (Valencia) – Angelin (Murcia) – Juan Jose Fernandez (Alicante).
Novillos de Juan Ruiz.


DOMINGO 9 de Septiembre 2018.
CORTEGANA (Huelva)
ANTONIO FERRERA – PACO UREÑA – DAVID DE MIRANDA.
Toros de Sobral.
SABADO 8 de Septiembre 2018.
BEJAR (Salamanca)
FINITO De CORDOBA – PACO UREÑA – Pedro Gutierrez »EL CAPEA».
Toros Daniel Ruiz.


CALASPARRA – FERIA TAURINA DEL ARROZ 2018 –

SABADO 8 de Septiembre 2018.
CALASPARRA (Murcia)
JESUS CHOVER – GARCIA NAVARRETE – CRISTIAN PEREZ.
Utreros de Miura.
VIERNES 7 de Septiembre 2018.
CALASPARRA (Murcia)
EL ADOUREÑO – JOSE ROJO – HECTOR GUTIERREZ.
Utreros de Adolfo Martin.
JUEVES 6 de Septiembre 2018.
CALASPARRA (Murcia)
CURRO MARQUEZ – CRISTOBAL REYES – MAXIME SOLERA.
Utreros de Prieto de la Cal.
MIERCOLES 5 de Septiembre 2018.
CALASPARRA (Murcia)
JORGE ISIEGAS – JORGE RICO – DIEGO SAN ROMAN.
Utreros de Castillejo de Huebra.
MARTES 4 de Septiembre 2018.
CALASPARRA (Murcia)
MANUEL RODRIGUEZ – ADRIEN SALENC – PABLO ATIENZA.
Utreros de Valdellan.
LUNES 3 de Septiembre 2018.
CALASPARRA (Murcia)
RAFAEL GONZALEZ – ANGEL TELLEZ – FRANCISCO DE MANUEL.
Utreros de Villamarta (sustituyen a los anunciados de Pereda)


LUNES 3 de Septiembre 2018.
EL CASAR (Guadalajara)
PACO UREÑA y ROMAN, mano a mano.
Toros Juan Albarran.
LUNES 3 de Septiembre 2018.
TUREGANO (Segovia)
Jose Antonio Monasterio y Parrita. 4 Erales de El Retamar.
DOMINGO 2 de Septiembre 2018.
UTIEL  (Valencia)
BORJA JIMENEZ – JOAQUIN GALDOS – FILIBERTO.
Toros de Martin Lorca.
SABADO 1 de Septiembre 2018.
EL BARCO DE AVILA (Avila)
Parrita y Aaron Infante. 4 Erales de Jose Manuel Escolar.
VIERNES 31 de Agosto 2018.
SACEDON (Guadalajara)
SANCHEZ VARA – JUAN ORTEGA – FILIBERTO.
Toros de Francisco Sorando.
MARTES 28 de Agosto 2018.
RIOPAR (Albacete) – Festejo de Rejones y Exhibición de Recortes –
PENCHO SOLANO. – Lidiará 2 Novillos de Viuda de Tomas Frias.
Exhibición de Recortes »El Arte de la Sierra».
LUNES 27 de Agosto 2018.
ALDEADAVILA DE LA RIBERA (Salamanca)
Cristobal Ramos »Parrita» y Manuel Martin.
4 Erales de Domingo Lopez Chaves.
DOMINGO 26 de Agosto 2018.
ALALPARDO (Madrid)
JOSE NICOLAS – JORGE MOLINA – DIEGO GARCIA –
Utreros de Jose Escolar.
DOMINGO 26 de Agosto 2018.
CENIZATE (Albacete) – Festejo de Rejones-
JUAN MANUEL CORDERO Y PENCHO SOLANO.
2 Novillos de Sonia Gonzalez y 2 de Hnos Galan Dominguez.
DOMINGO 26 de Agosto 2018.
CASAVIEJA (Avila)
JESUS MARTINEZ – FRAN FERRER – ALFONSO ORTIZ.
Novillos de El Cubo.
DOMINGO 26 de Agosto 2018.
HUELMA (Jaen) – Novilla Mixta – Clase Practica-
El rejoneador ALFONSO LOPEZ BAYOOdei ”Ruiz de Jimena” (E.T. de Badajoz). Jaime Gonzalez Ecija (E.T. de Ecija). Victor Acebo (E.T. de Murcia). Rafael Leon (E.T. de Malaga).
Novillos de Roque Jimenez.
SABADO 25 de Agosto 2018.
CASAVIEJA (Avila)
JOSE MANUEL, baja por lesión – AQUILINO GIRON – DANIEL BARNERO.
Novillos de Monteviejo.
SABADO 25 de Agosto 2018.
COGOLLOS DE GUADIX (Granada) – Festejo de Rejones-
ANA RITA – PENCHO SOLANO.
4 Novillos de Los Palacios.
SABADO 25 de Agosto 2018.
CENIZATE (Albacete) – Festival sin Picadores-
JESULI De TORRECERA Y DAVID FERNANDEZ.
4 Novillos de Francisco Galache.
SABADO 25 de Agosto 2018.
ARAUZO DE MIEL (Burgos)
Cristobal Ramos »Parrita» y Manolo Vazquez.
4 Erales de Luis Algarra.
VIERNES 24 de Agosto 2018.
CIEZA (Murcia)
CURRO DIAZ – FORTES – LUIS DAVID ADAME y el novillero SAMUEL RODRIGUEZ.
Toros de El Ventorrillo y 2 novillos de Sonia Gonzalez.
DOMINGO 19 de Agosto 2018.
SAINT-GUILLES (Francia) -Gran Final Bolsin Taurino de Nimes-
Borja David Ximelis Rodríguez –E. T. José Cubero ”Yiyo” (Madrid), Alejandro Rivero Fenoll –E.T. Diputación de Badajoz-, Tristan Espigue –E.T. Rhône Afición de Fourques-, Adrián Villalba Mora –E.T. Albacete-, José Nicolás Ruiz Abellán –E.T. Navas del Rey– y Aarón Rodríguez Martín, de Madrid.
Novillos por designar.
SABADO 18 de Agosto 2018.
TAFALLA (Navarra)
ALBERTO GOMEZ – ESAU FERNANDEZ – FILIBERTO.
Toros de Couto de Fornilhos y Santa Teresa.
VIERNES 17 de Agosto 2018.
CANTALEJO (Segovia)
PACO UREÑA – ALVARO LORENZO – LUIS DAVID ADAME.
Toros Sanchez Arjona.
VIERNES 17 de Agosto 2018.
MADRID
JAVIER VELAZQUEZ – JOSE MANUEL – ABEL ROBLES.
Utreros de Dolores Aguirre.
VIERNES 17 de Agosto 2018.
CUENCA – Clase Practica –
SERGIO LOPEZ, de Cuenca – ANGELIN, de Murcia – MIGUEL DE LA VEGA, de Madrid – SAUL ”EL JARO”, de Cuenca. Lidiarán cuatro becerros de Miguel Higuero.
JUEVES 16 de Agosto 2018.
ALFARO (La Rioja)
PACO UREÑA – TOMAS CAMPOS – ALVARO LORENZO.
Toros Juan albarran.
JUEVES 16 de Agosto 2018.
PIEDRALAVES (Avila)
LAGARTIJO – FRAN FERRER – DANIEL BARBERO .
Utreros de Monteviejo.
MIERCOLES 15 de Agosto 2018.
BAYONA (Francia)
JUAN BAUTISTA – PACO UREÑA – JOSÉ GARRIDO.
Toros Antonio Bañuelos.
MIERCOLES 15 de Agosto 2018.
CEBREROS (Avila)
JOSE MANUEL, baja por cogida en Blanca – ALVARO GARCIA – JUAN CARLOS BENITEZ.
Utreros de Monteviejo.
MIERCOLES 15 de Agosto 2018.
CASTELLAR (Jaen) – Rejones – 
Pencho Solano – José Rocamora.
Novillos de El Añadio.
MIERCOLES 15 de Agosto 2018.
BLANCA (Murcia).
Javier Moreno »LAGARTIJO» – DARIO DOMINGUEZ.
4 Utreros de Gabriel Rojas.
MARTES 14 de Agosto 2018.
CASTELLAR (Jaen) -Novillada sin Picadores – 
»Ruiz de Jimena» – Fernandez Rios – Alvaro Sanchez – Jorge Martinez.
Novillos de El Añadio.
LUNES 13 de Agosto 2018.
DAX (Francia)
RAFAELILLO – DANIEL LUQUE – EMILIO DE JUSTO.
Toros de Pedraza de Yeltes.
LUNES 13 de Agosto 2018.
BLANCA (Murcia).
FRAN FERRER, baja por lesión en El Barco de Avila, Y ALFONSO ORTIZ.
4 Utreros de Santa Teresa.
DOMINGO 12 de Agosto 2018.
BLANCA (Murcia).
JOSE MANUEL Y  JUAN CARLOS BENITEZ.
4 Utreros de Monteviejo.
DOMINGO 12 de Agosto 2018.
MALAGA.
EL CID – PACO UREÑA – JOSÉ GARRIDO.
Toros de Lagunajanda.
DOMINGO 12 de Agosto 2018.
EL BARCO DE AVILA (Avila)
Javier Moreno »LAGARTIJO» – DARIO DOMINGUEZ – FRAN FERRER.
Utreros de El Ventorrillo.
SABADO 11 de Agosto 2018.
LA CALAHORRA (Granada) -Festival sin Picadores –
Jose Antonio Cabrera y Cristobal Ramos »Parrita»
Novillos de La Prusiana y Ruiz Miguel.
JUEVES 9 de Agosto 2018.
GOR (Granada)- XVI Trofeo Almendra de Plata-
El novillero murciano Jorge Martinez (E.T. de Almeria), disputará la segunda semifinal que se celebra en la localidad granadina de Gor; el dia anterior, 8 de agosto será la primera y al dia siguiente viernes 10 la Gran Final.
MIERCOLES 8 de Agosto 2018.
MALAGA. -XIII Certamen Internacional de Escuelas Taurinas-
Leandro Gutierrez -Espec. Taurinos de Aguascalientes (México)- Alvaro Passalacqua -E.T. Dip. de Malaga- Jaime Gonzalez -E.T. Ecija)- Jorge Martinez -E.T. de Almeria- Carlos Dominguez -E.T. de Badajoz- y Angelin -E.T. de Murcia-.
Ganado de Virgen Maria.
SABADO 4 de Agosto 2018.
VELEZ RUBIO (Almeria) -Novillada Mixta sin Picadores-.
El rejoneador PENCHO SOLANO y los novilleros Pablo Maldonado – Jorge Martinez y Angelin. 
Novillos de Aguadulce, 2 para rejones y 3 para toreo a pie.
SABADO 4 de Agosto 2018.
VALERO (Salamanca) – Clases Practicas »Destino La Glorieta»
Juan Perez Marciel – Cristobal Ramos »Parrita» – Alvaro Passalaqua – David Lopez. 
Novillos de Santiago Lopez Chaves.
LUNES 30 de Julio 2018.
CALASPARRA (Murcia) – Tradicional Festejo de San Abdón y San Senén
El rejoneador DIEGO VENTURA y los diestros CAYETANO Y FILIBERTO.
Toros de Torrehandilla-Torreherberos.
SABADO 28 de Julio 2018.
PACHACAMAC -Lima- (Peru). – Corrida de la Independencia
PACO CESPEDES Y EMILIO SERNA, mano a mano.
4 Toros de La Centinela.
SABADO 28 de Julio 2018.
VALENCIA.
PACO UREÑA Y ROMAN, mano a mano.
Toros de Luis Algarra.
VIERNES 27 de Julio 2018.
VALENCIA.
RAFAELILLO – PEPE MORAL – VAREA.
Toros de Celestino Cuadri.
VIERNES 27 de Julio 2018.
COLLADO VILLALBA (Madrid)
Cristobal Ramos »Parrita» – Borja Ximelis – Alvaro Alarcon.
Novillos de Dehesa de Guadarrama.
JUEVES 26 de Julio 2018.
GAVILANES (Segovia)
JOSÉ MANUEL – Javier Moreno »LAGARTIJO» – DARIO DOMINGUEZ.
Novillos de La Guadamilla.
JUEVES 26 de Julio 2018.
SANTIAGO DE CHUCO -Dpto. La Libertad (Perú)
EMILIO SERNA (España) – NUNO CASQUINHA (Portugal) – NICOLAS VASQUEZ (Perú).
3 Toros de Pura Casta.
JUEVES 19 de Julio 2018.
SALAMANCA. -Certamen Novilladas de La 8 »Destino La Glorieta-
Valentin Hoyos – Miguel Polope – Jorge Martinez – Isaac Fonseca.
Novillos de Julio Garcia, Orive, Lorenzo Rodriguez Espioja y El Carmen.
SABADO 14 de Julio 2018.
AREVALO (Avila)
SEBASTIAN CASTELLA – PACO UREÑA – FORTES.
Toros de Garcigrande y Domingo Hernandez.
SABADO 14 de Julio 2018.
PAMPLONA (Navarra). – Feria de San Fermin –
RAFAELILLO – RUBEN PINAR – PEPE MORAL.
Toros de Miura.
SABADO 14 de Julio 2018.
VALENCIA – II Certamen Internacional de Escuelas Taurinas –
Miguel Senent “Miguelito” –E.T. de Valencia-, José Fernando Molina –E.T. de Albacete-, Joao d’Alva –E.T. de Vila Franca de Xira-, José María Trigueros –E.T. de Murcia-, Rafael León –E.T. de Málaga- y Marcos Andreu –E.T. de Castellón-.
Erales de Fuente Ymbro.
VIERNES 13 de Julio 2018.
VALENCIA – II Certamen Internacional de Escuelas Taurinas –
Lucas Miñana –E.T. de Beziers-, Kevin Alcolado –E.T. de Alicante-, Valentín Hoyos –E.T. de Salamanca-, Jordi Pérez –E.T. de Valencia-, Jorge Martínez –E.T. de Almería- y Francisco Fernández –E.T. de Algeciras-.
Erales de La Palmosilla.
JUEVES 12 de Julio 2018.
PAMPLONA (Navarra). – Feria de San Fermin –
PEPIN LIRIA – EL JULI – GINÉS MARIN.
Toros de Victoriano del Rio.
JUEVES 12 de Julio 2018.
SEVILLA – Novilladas de Promoción 2018 –
Curro Jurado (Dos Hermanas, Sevilla), Carlos Enrique Carmona (Madrid), Cristobal Ramos ‘Parrita’ (Murcia), Manuel Martin (E.T. de Salamanca), Pablo Paez (E.T. de Sevilla), Jesus Garcia (E.T. de Arganda ‘Fundación El Juli’).
Novillos de Carlos Nuñez .
SABADO 7 de Julio 2018.
PAMPLONA (Navarra). – Feria de San Fermin –
PACO UREÑA – ROMÁN – JOSÉ GARRIDO .
Toros de Puerto de San Lorenzo.
SABADO 7 de Julio 2018.
PRADENA (Segovia) – Novillada Mixta con Picadores –
VICTOR LASA (rejoneador) y mano a mano JOSÉ MANUEL Y JUAN CARLOS BENITEZ.
5 Novillos de Antonio San Román.
JUEVES 5 de Julio 2018.
SEVILLA – Novilladas de Promoción 2018 –
Fernando Gandullo (Escuela Taurina Municipal de Camas), Álvaro López (Sanlúcar de Barrameda), Alejandro Cano (E.T. Linense), Primitivo López ‘El Primi’ (E.T. de Sevilla), Juan José Villa ‘Villita’ (E.T. de Madrid ‘José Cubero Yiyo’), Jorge Martinez (E. Municipal de Tauromaquia de Almería)
Novillos de Villamarta.
DOMINGO 1 de Julio 2018.
BURGOS. – Feria de an Pedro y San Pablo –
JOSE IGNACIO RAMOS – PACO UREÑA – EMILIO DE JUSTO.
Toros de Victorino Martin.
DOMINGO 1 de Julio 2018.
MOMBELTRAN (Avila)
JOSE MANUEL – JUAN CARLOS BENITEZ – DARIO DOMINGUEZ.
Utreros de La Guadamilla.
SUSPENDIDA POR LLUVIA – SABADO 30 de Junio 2018.
SORIA. – Feria de San Juan –
CURRO DIAZ – PACO UREÑA – EMILIO DE JUSTO.
Toros de Victorino Martin.
VIERNES 29 de Junio 2018.
SORIA. – Feria de San Juan – Novillada sin Picadores –
Jose Manuel SERRANO – Cristobal Ramos »PARRITA» – Enrique Ulises »EL ULI».
6 Novillos de Laura Velasco.
MIÉRCOLES 27 de Junio 2018.
NAVAS DE SAN JUAN (Jaen). – Feria de San Juan – Novillada sin Picadores –
Odei »RUIZ DE JIMENA» – Cristobal Ramos »PARRITA» – MANUEL CASADO.
6 Novillos de Hnos. Expósito González.
DOMINGO 24 de Junio 2018.
LLAMA (Perú)
EMILIO SERNA – MORENO MUÑOZ – EL YETA.
Toros de La Viña y Paiján.
DOMINGO 24 de Junio 2018.
CUTERVO -Cajamarca- (Perú)
CONCHI RIOS – LUPITA LÓPEZ.
Ganadería por designar.
JUEVES 21 de Junio 2018.
ALICANTE. – Feria de Hogueras –
FRANCISCO JOSE PALAZON – PACO UREÑA – ROMAN.
Toros de Luis Algarra.
LUNES 18 de Junio 2018.
ALICANTE. – Feria de Hogueras – Clase Practica –
VICTOR ACEBO (E.T. Murcia) – Alejandro Peñaranda (E.T. Alicante) – Borja Escudero (E.T. Alicante) – Juan Jose Fernandez (E.T. Alicante) – Abraham Segura (E.T. Alicante) – Marcos del Rincón (E.T. Yiyo, de Madrid).
Toros de Luis Algarra.
SABADO 16 de Junio 2018.
TORREJON DE ARZOZ (Madrid)
PACO UREÑA – GONZALO CABALLERO – JOAQUIN GALDOS.
Toros de Buenavista.
SABADO 16 de Junio 2018.
NAVA DE SAN ANTONIO (Segovia)
JOSE MANUEL – EL DANI.
4 Utreros de Sepúlveda (sustituyen a los de Palla).
SABADO 16 de Junio 2018.
ROQUETAS (Almeria)Novilladas CANAL SUR TV
Ernesto Jaldo, Juan Melchor, Gómez Valenzuela, Álvaro Passalacqua, JORGE MARTINEZ y Adrián Centenera
Novillos de Martin Lorca.
SABADO 16 de Junio 2018.
NAVALMORAL DE LA SIERRA (Avila)
AITOR FERNÁNDEZ y Cristobal Ramos »PARRITA.
4 Novillos de El Cubo.
VIERNES 15 de Junio 2018.
ISTRES (Francia)
ENRIQUE PONCE – CURRO DIAZ – PACO UREÑA.
Toros de Adolfo Martin.
JUEVES 14 de Junio 2018.
YANQUE (Perú)
EMILIO SERNA – ANTONIO RAMOS – ANGEL RAMOS.
Toros sin designar.
DOMINGO 10 de Junio 2018.
CEHEGIN (Murcia)
ENRIQUE PONCE – EL FANDI – DAVID FERNÁNDEZ, tomará la alternativa.
Toros de Guadalmena.
DOMINGO 10 de Junio 2018.
MADRID – Corrida de la Prensa –
MANUEL ESCRIBANO – PACO UREÑA – EMILIO DE JUSTO.
Toros de Victorino Martin.
DOMINGO 10 de Junio 2018.
LA ALJORRA -Cartagena- (Murcia) – Corrida de Rejones –
OSCAR BORJAS Y PENCHO SOLANO mano a mano. Debut de DANIEL GALAN.
5 Novillos de Flores Tassara.
MARTES 5 de Junio 2018.
MADRID
RAFAELILLO – FERNANDO ROBLEÑO – LUIS BOLIVAR.
Toros de José Escolar.
DOMINGO 3 de Junio 2018.
MADRID
RAFAELILLO – PEPE MORAL – ROMÁN.
Toros de Miura.
VIERNES 25 de Mayo 2018.
MADRID
JUAN BAUTISTA – ALEJANDRO TALAVANTE (sustituye a Paco Ureña) – LÓPEZ SIMÓN.
Toros de Puerto de San Lorenzo/Ventana del Puerto.
LUNES 21 de Mayo 2018.
NIMES (Francia) – Feria de Pentecostés –
THOMAS JOUBERT (sustituye a PACO UREÑA) – ROMÁN – ÁLVARO LORENZO.
Toros de Jandilla.
DOMINGO 20 de Mayo 2018.
SANTISTEBAN DEL PUERTO (Jaén)
RAFAELILLO – JAVIER CASTAÑO – VENEGAS.
Toros de Miura.
DOMINGO 20 de Mayo 2018.
ABRUCENA (Almeria) -Festival
El rejoneador PENCHO SOLANO. (2 novillos de Roque Jiménez)
Exhibición de Saltos y Recortes. (2 vacas de Roque Jiménez)
SABADO 19 de Mayo 2018.
VILLAMANTA (Madrid)
FRAN FERRER – ALFREDO BERNABEU.
Utreros de Guadajira.
VIERNES 18 de Mayo 2018.
NIMES (Francia) – Feria de Pentecostés –
RAFAELILLO – THOMAS DUFAU – JUAN LEAL.
Toros de Partido de Resina.
JUEVES 17 de Mayo 2018.
SANTISTEBAN DEL PUERTO (Jaén) – Novillada sin picadores-
VICTOR FERNANDEZ -E.T. Madrid- MIGUEL POLOPE -E.T. Valencia- JORGE MARTINEZ -E.T. Almeria) – DIEGO ALBERTO -México-.
Erales de Remonta.
MARTES 15 de Mayo 2018.
MADRID
EL FANDI – PACO UREÑA – LÓPEZ SIMÓN.
Toros de Puerto de San Lorenzo/Ventana del Puerto.
DOMINGO 13 de Mayo 2018.
ALBACETE. – Festival Benéfico de El Cotolengo –
ENRIQUE PONCE – EL JULI – MIGUEL A. PERERA – CAYETANO – PACO UREÑA – RUBÉN PINAR y el alumno de la E.T de Albacete José Fernando Molina.
Astados de Samuel Flores, Daniel Ruiz, Gracigrande, El Torero, El Capea, Encinagrande y Sonia González.
SÁBADO 12 de Mayo 2018.
VILLANUEVA DE LA FUENTE (Ciudad Real) -Festival-
RAFAELILLO – CURRO DIAZ – JESUS ENRIQUE COLOMBO y el novillero CARLOS ARANDA.
Ganadería de Samuel Flores.
SÁBADO 12 de Mayo 2018.
LOS NAVALUCILLOS (Toledo) – Novillada Mixta con Picadores –
PAULO JORGE SANTOS (rejoneador) JOSÉ MANUEL Y LAGARTIJO.
1 Novillo de Urcola para rejones y 4 de Guadamilla para toreo a pie.
SÁBADO 12 de Mayo 2018.
CASAS DE BENITEZ (Cuenca) -Novillada sin Picadores-
RAUL AZNAR – ELENA SERRANO -E.T. Albacete-, JOSE M. TRGUEROS -E.T. Murcia- FRAN DE VANE -E.T. Albacete- ABRAHAM SEGURA -E.T. de Alicante-.
Novillos de Bellalucia.
SUSPENDIDA. SÁBADO 12 de Mayo 2018.
YECLA (Murcia) -1ª Corrida Labradora-
FINITO De CORDOBA – EMILIO SERNA – »CHECHU».
Toros de Torrherberos-Torrehandilla.
DOMINGO 6 de Mayo 2018.SUSPENDIDA POR IRREGULARIDADES ADMINISTRATIVAS
SONSECA (Toledo).
FINITO De CORDOBA – CRISTIAN ESCRIBANO – FILIBERTO.
Toros de Clotilde Calvo. Buenavista.
SÁBADO 5 de Mayo 2018.
DON BENITO (Badajoz)
PACO UREÑA – EMILIO DE JUSTO. Mano a mano en Desafio Ganadero.
Toros de Murube, Victorino Martin y Buenavista.
SÁBADO 5 de Mayo 2018.
TORO (Zamora) . Final VII Bolsín Taurino »Tierras de Zamora»
DIEGO GARCIA -E.T de Colmenar Viejo- AARÓN RODRIGUEZ -Toledo- LEANDRO GUTIERREZ -C.I.T.A.R. – ISMAEL JIMENEZ –E.T de Badajoz- Cristobal Ramos “PARRITA” -F. El Juli- ÁLVARO DE CHINCHÓN -F. El Juli- ESTRELLA MAGÁN –E.T Navas del Rey-  MIGUEL A. AGUILAR -C.I.T.A.R.- BORJA SERRANO -Medina del Campo- CARLOS E. CARMONA -E.T. Navas del Rey-.
SÁBADO 5 de Mayo 2018.
ALBACETE. – Clases Prácticas Solidarias –
JORGE PARDO – JOSÉ Mª. TRIGUEROS -E.T. Murcia- FCO. JOSÉ MAZO – ”EL CECI” -E.T. Castellón- SERGIO GARCIA – ALEJANDRO VELASCO -E.T. Colmenar Viejo-. 
LUNES 30 de Abril 2018. -Festival Nocturno Homenaje a Fermin Espinosa Armillita-
AGUASCALIENTES (México) -Feria de San Marcos-
ORTEGA CANO – Fermin Espinosa »ARMILLITA» –  GUILLERMO CAPETILLO – Juan Ant. Ruiz »ESPARTACO» –  PEPE LUIS VAZQUEZ – Eulalio López »ZOTOLUCO».
Novillos de distintas ganaderias.
DOMINGO  29 de Abril 2018.
GRANJA DE ROCAMORA (Alicante) -Novillada Mixta con Picadores-
El rejoneador JOSE ROCAMORA – DARIO DOMINGUEZ (sustituye a José Manuel) y FRAN FERRER, en mano a mano.
2 Novillos de Hnos Serrano para rejones y 4 de Las Monjas para toreo a pie.
SÁBADO 28 de Abril 2018. A las 5:30 tarde.
YECLA (Murcia)
EXHIBICIÓN TENTADERO.
Organiza Peña Taurina Yeclana.
JUEVES 26 de Abril 2018.
TLAQUEPAQUE (México)
JERÓNIMO – SEBASTIAN CASTELLA – PACO UREÑA – JOSELITO ADAME – ROCA REY – LUIS DAVID .
Ganado por designar.
DOMINGO 22 de Abril 2018.
MURCIA – XXIV Festival del Cáncer –
SERGIO GALÁN (rejoneador – RAFAELILLO (sustituye a El Cordobés) – EL FANDI – CAYETANO – PACO UREÑA – GINÉS MARÍN y el novillero RAMÓN SERRANO.
6Toros de La Palmosilla y 1 para rejones de Los Espartales.
SABADO 21 de Abril 2018.
VILLASECA DE LA SAGRA (Toledo) – Certamen de Novilladas »Alfarero de Plata»
ALVARO ALARCON – DIEGO GARCIA – BORJA COLLADO – CRISTOBAL RAMOS »PARRITA» – VICTOR HERNANDEZ.
Vacas de Carmen Arroyo.
SABADO 21 de Abril 2018.
DAIMIEL (Ciudad Real). -Tentadero a beneficio AECC-
Carlos Escolar »FRASCUELO» – ORTEGA CANO – SANCHEZ PUERTO – »EL SORO».
4 Vacas de Guadalmena.
VIERNES 20 de Abril 2018.
AGUASCALIENTES (México) -Feria de San Marcos-
PACO UREÑA – ARTURO SALDIVAR – LEO VALADEZ.
Toros de Xajay.
DOMINGO 15 de Abril 2018.
TALAMANCA DEL JARAMA (Madrid)
DARIO DOMINGUEZ – FRAN FERRER.
Utreros de Angel Luis Peña.
SÁBADO 14 de Abril 2018.
TALAMANCA DEL JARAMA (Madrid)
JOSÉ MANUEL – EMILIO SILVERA.
Utreros de Angel Luis Peña.
DOMINGO 8 de Abril 2018.
CIEZA (Murcia)
RAFAELILLO – TALAVANTE – ROCA REY.
Toros de Talavante.
DOMINGO 8 de Abril 2018.
EL RAAL (Murcia)
JOSÉ MANUEL – DARIO DOMINGUEZ – FRAN FERRER.
Utreros de Los Chospes y Miranda Moreno.
SÁBADO 31 de Marzo 2018.
ONTUR (Albacete)
JOSÉ MANUEL – DARIO DOMINGUEZ – FRAN FERRER.
Utreros de El Añadio.
SABADO 31 de Marzo 2018.
VERA (Almeria) – Festival a Beneficio de Manos Unidas de Vera
ANDY CARTAGENA (rejoneador) – EL CORDOBÉS – CAYETANO – LOPEZ SIMON – FILIBERTO y el novillero JORGE RICO.
2 Novillos de Soto de la Fuente, para rejoneador y el novillero y 4 de Manolo Blazquez.
LUNES 19 de Marzo de 2018.
SUSPENDIDA POR LA LLUVIAONTUR (Albacete) – Novillada con picadores –
JOSÉ MANUEL – FRAN FERRER – DARIO DOMINGUEZ.
Novillos de El Añadio.
DOMINGO 18 de Marzo de 2018.
FITERO (Navarra)
EL CID – EL FANDI – PACO UREÑA.
Toros de Montalvo.
DOMINGO 18 de Marzo de 2018. (Aplazado por lluvia el pasado 28 de febrero)
LA CAMPANA (Sevilla)
LEA VICENS (rejoneadora) – ENRIQUE PONCE – JESULIN DE UBRIQUE – PADILLA – RAFAELILLO y el novillero DIEGO FERNÁNDEZ.
Astados de distintas ganaderias.
SABADO 17 de Marzo de 2018.
VALENCIA.
ENRIQUE PONCE – SEBASTIAN CASTELLA – PACO UREÑA.
Toros de Domingo Hernández y Garcigrande.
DOMINGO 11 de Marzo de 2018.
BLANCA (Murcia) – Corrida de Toros Mixta –
El rejoneador OSCAR MOTA – ANTONIO NAZARÉ – FILIBERTO.
Astados de Mollalta.
DOMINGO 11 de Marzo de 2018.
LA PALMA -Cartagena- (Murcia) – Corrida de Rejones –
JOAO RIBEIRO TELLES – FCO. JOSÉ ALCAZAR – PENCHO SOLANO.
Novillos de Flores Tassara. -Actuarán los Forcados de PORTALEGRE.
SÁBADO 10 de Marzo de 2018.
ILLESCAS (Toledo)
PEPIN LIRIA – EL JULI – JOSÉ Mª. MANZANARES.
Toros de José Vázquez.
MIERCOLES 7 de Marzo de 2018.
CASTELLON – Clase Practica –
LUCAS MIÑANA – MARCOS ANDREU – MANUEL DIOSLEGUARDE – JORDI PEREZ – JORGE MARTINEZ – RAFAEL LEON – JORGE RIVERA.
Novillos de Fernando Peña.
DOMINGO 4 de Marzo de 2018.
GUADALAJARA (México)
PACO UREÑA – ARTURO SALDIVAR – DIEGO SILVETI.
Toros de Javier Garfias.
MIERCOLES 28 de Febrero de 2018. -Dia de Andalucia- APLAZADO POR LLUVIA AL 18 DE MARZO –
LA CAMPANA (Sevilla)
LEA VICENS (rejoneadora) – ENRIQUE PONCE – JESULIN DE UBRIQUE – PADILLA – RAFAELILLO y el novillero DIEGO FERNÁNDEZ.
Astados de distintas ganaderias.
DOMINGO 11 de Febrero de 2018.
AUTLÁN (México)
JERÓNIMO – FERMIN RIVERA – PACO UREÑA.
3 Toros de San Isidro y 3 de la Concepción .
________________________________________________________________________

TEMPORADA 2017

DOMINGO 19 de Noviembre 2017.
MARACAIBO (Venezuela) – Plaza de Toros Monumental –
EMILIO SERNA (España) – César Batán »EL YETA» (Perú) – ANGEL RAMOS (Venezuela).
Toros de D. Juan Campolargo.
DOMINGO 19 de Noviembre 2017.
LIMA (Perú) – Plaza de Toros de Acho –
MANUEL ESCRIBANO – PACO UREÑA – JOSE GARRIDO.
Toros de Santa Rosa de Lima.
DOMINGO 12 de Noviembre 2017.
CALI (Colombia). – Plaza de Toros de Cañaveralejo –
EMILIO SERNA (español), ANDRES DE LOS RIOS – RICARDO RIVERA – CESAR MANOTAS – LEANDRO DE ANDALUCIA y FRANCO SALCEDO. Toros de Punta Umbría.
Toros de Santa Rosa de Lima.
DOMINGO 15 de Octubre 2017. A las 5 tarde.
CIEZA (Murcia)Festejo de la Hispanidad –
PADILLA – FORTES – ANTONIO CAMA (alternativa).
Toros de Hros. Garzón Valdenebro y Sáncho Dávila.
JUEVES 12 de Octubre 2017.
TORRE PACHECO (Murcia) –Festival Taurino Mixto –
PENCHO SOLANO (rejoneador) – VICTOR PUERTO (sustituye a J.E. Colombo) y el novillero VICTOR ACEBO.
6 Astados de Guadalmena.
JUEVES 12 de Octubre 2017.
ZARAGOZA – Feria del Pilar –
CURRO DIAZ – EL FANDI – PACO UREÑA.
Toros de Antonio Bañuelos.
SUSPENDIDO CARTEL ANUNCIADO.  CIEZA – JUEVES 12 de Octubre 2017.
CIEZA (Murcia)
ANTONIO PUERTA – LUIS DAVID ADAME – ANTONIO CAMA (alternativa)
Toros de Hros. Garzón Valdenebro.
SABADO 7 de Octubre 2017.
MONTORO (C0rdoba)
FINITO DE CORDOBA – EL CORDOBÉS – PACO UREÑA.
Toros de Lagunajanda.
DOMINGO 1 de Octubre 2017.
MADRID – Feria de Otoño –
JUAN BAUTISTA (sustituye a Antono Ferrera) Y PACO UREÑA, en mano a mano.
Toros de Adolfo Martín.
SÁBADO 30 de Septiembre 2017.
PEDREZUELA (Madrid) -Festival sin Picadores-
MARI PAZ VEGA Y CONCHI RIOS.
Novillos de José Maria Lopez de la Torre.
SÁBADO 30 de Septiembre 2017.
SANTA CRUZ DE CAJAMARCA (Perú) -Feria del Señor del Costado-
UCEDA LEAL – RAFAELILLO – ALFONSO DE LIMA.
Toros de Paijan.
VIERNES 29 de Septiembre 2017.
SANTA CRUZ DE CAJAMARCA (Perú) -Feria del Señor del Costado-
RAFAELILLO – CURRO DIAZ – ALFONSO DE LIMA.
3 Toros de Paijan y 3 Toros por designar .
VIERNES 29 de Septiembre 2017.
MADRID -Feria de Otoño-
SEBASTIAN CASTELLA – PACO UREÑA (sustituye a Antonio Ferrera) – LUIS DAVID ADAME
Toros de Núñez del Cuvillo.
MIÉRCOLES 27 de Septiembre 2017.
ABARÁN (Murcia)
EL JULI – MIGUEL ANGEL PERERA – CAYETANO.
Toros de Las Ramblas.
DOMINGO 24 de Septiembre 2017.
YECLA (Murcia) – »150 Aniversario Plaza de Toros»
ANA RITA (rejoneadora) – MORENITO DE ARANDA Y DANIEL LUQUE.
Toros de Victorino Martin.
DOMINGO 24 de Septiembre 2017.
VERA (Almeria) – Feria de San Cleofás –
CURRO DIAZ – EL CID – PACO UREÑA.
Toros de Martin Lorca.
SÁBADO 23 de Septiembre 2017.
MULA (Murcia) – Festival con Novilleros Murcianos –
JOSÉ MANUEL – FRAN FERRER – JOSÉ NICOLÁS.
Novillos de Jiménez Pasquau.
DOMINGO 17 de Septiembre 2017.
YECLA (Murcia) – Clase Práctica –
ALEJANDRO CONTRERAS (Valencia) – HECTOR EDO (Castellon) – FRAN DE VANE (Albacete) – JUAN JOSE ALBA (Alicante) – ANGELIN (Murcia).
Toros de Apolinar Soriano.
DOMINGO 17 de Septiembre 2017.
NIMES (Francia) – Feria de la Vendimia
PACO UREÑA – JOSEITO ADAME – JUAN DEL ALAMO.
Toros de Fuente Ymbro.
SÁBADO 16 de Septiembre 2017.
CAZORLA (Jaén)
RAFAELILLO – EL CID – JOSÉ CARLOS VANEGAS.
Toros de Los Ronceles, Torrehandilla y Torreherberos.
JUEVES 14 de Septiembre 2017.
GUADALAJARA
JUAN BAUTISTA -EL CID – PACO UREÑA.
Toros de Monte La Ermita.
MARTES 12 de Septiembre 2017.
ALBACETE
PACO UREÑA (sustituye a López Simón) – RUBÉN PINAR – JOSÉ GARRIDO.
Toros de Torrestrella.
DOMINGO 10 de Septiembre 2017.
ARLES (Francia)
RAFAELILLO – MEDHI SAVALLI – RUBÉN PINAR.
Toros de Miura y Baltasar Ibán.
SÁBADO 9 de Septiembre 2017.
BÉLMEZ (Córdoba)
PACO UREÑA – PEPE MORAL. Mano a mano.
Toros de Victorino Martin.
SÁBADO 9 de Septiembre 2017.
CEHEGIN (Murcia)
RAFAELILLO Y ANTONIO PUERTA. Mano a mano.
Toros de Miura.
VIERNES 8 de Septiembre 2017.
NAVALUENGA (Avila)
RAFAELILLO – JAVIER CASTAÑO – PEPE MORAL.
Toros de José Escolar.
DOMINGO 3 de Septiembre 2017.
DAIMIEL (Ciudad Real)
RAFAELILLO – FERNANDO TENDERO y el novillero CARLOS ARANDA.
Astados de Virgen de María.
SÁBADO 2 de Septiembre 2017.
BAYONA (Francia)
JUAN BAUTISTA – PACO UREÑA – ROCA REY.
Toros de El Freixo.
DOMINGO 27 de Agosto 2017.
CIEZA (Murcia)
DAVID MORA – DANIEL LUQUE – ANTONIO PUERTA.
Toros de Adolfo Martin.
DOMINGO 27 de Agosto 2017.
TARAZONA DE LA MANCHA (Albacete)
RAFAELILLO – RUBÉN PINAR – MORENITO DE ARANDA.
3 Toros de Dolores Aguirre y 3 Toros de Hros. Cegada Gago.
SÁBADO 26 de Agosto 2017.
SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES (Madrid)
ORTEGA CANO (sustitiuye al »retirado» Morante de la Puebla) – PERERA – TALAVANTE.
Toros de Núñez del Cuvillo.
SÁBADO 26 de Agosto 2017.
AÑOVER DE TAJO (Toledo) – Novillada sin Picadores
ALFONSO ORTIZ – ALEJANDRO ADAME – Cristóbal Ramos »PARRITA».
Erales de San Isidro.
JUEVES 24 de Agosto 2017.
CIEZA (Murcia) – Corrida de Toros Mixta –
El rejoneador DIEGO VENTURA y en mano a mano PACO UREÑA Y ROCA REY.
2 Toros de Los Espartales y 4 de La Palmosilla.
MIÉRCOLES 23 de Agosto 2017.
BILBAO – Corridas Generales –
DIEGO URDIALES – MANUEL ESCRIBANO – PACO UREÑA.
Toros de Victorino Martín.
SÁBADO 19 de Agosto 2017.
CIUDAD REAL
PACO UREÑA – DANIEL LUQUE – FERNANDO TENDERO.
Toros de Victorino Martín.
VIERNES 18 de Agosto 2017.
CANTALEJO (Segovia)
CURRO DÍAZ – MORENITO DE ARANDA – PACO UREÑA.
Toros de José Cruz.
VIERNES 18 de Agosto 2017.
LA PUEBLA De Los INFANTES (Sevilla) -Festival Mixto-
El rejoneador LUIS SÁNCHEZ ZAMBRANO – DOMINGO VALDERRAMA – CONCHI RIOS y los novilleros EL PRIMI Y JAVI FERRER.  
1 Novillo para rejones de la Vda. de D. Francisco Amián y 4 de Montes de Oca para toreo a pie.
JUEVES 17 de Agosto 2017.
EL BURGO DE OSMA (Soria)
PADILLA – PACO UREÑA – JIMÉNEZ FORTES.
Toros de El Jaral de la Mira.
MIÉRCOLES 16 de Agosto 2017.
SANTIAGO DE LA ESPADA (Jaén) – Rejones –
JOAO MOURA CAETANO – PENCHO SOLANO.
4 Novillos de Arauz de Robles.
MARTES 15 de Agosto 2017.
BEZIÉRS (Francia).
RAFAELILLO Y JUAN BAUTISTA.
Toros de Miura.
MARTES 15 de Agosto 2017.
MÁLAGA.
PACO UREÑA – JOSÉ GARRIDO – JAVIER JIMÉNEZ.
Toros de Fuente Ymbro.
MARTES 15 de Agosto 2017.
BLANCA (Murcia)
RAFAEL SERNA Y CURRO MORENO.
4 Utreros de Guadalmena.
LUNES 14 de Agosto 2017.
DAX (Francia).
RAFAELILLO – DANIEL LUQUE – ROMÁN.
Toros de Pedraza de Yeltes.
LUNES 14 de Agosto 2017.
BLANCA (Murcia)
DAVID FERNÁNDEZ Y CURRO DURÁN (sustituye a Juan Viriato)
4 Utreros de El Cortillo.
DOMINGO 13 de Agosto 2017.
BLANCA (Murcia)
DIEGO CARRETERO Y ANDRE LAGREVERE »EL GALO».
4 Utreros de Alcurrucén.
DOMINGO 13 de Agosto 2017.
DAX (Francia).
MANUEL ESCRIBANO – PACO UREÑA – MARTÍN ESCUDERO.
Toros de Adolfo Martín.
DOMINGO 6 de Agosto 2017.
ISCAR (Valladolid).
CURRO DÍAZ – PACO UREÑA – FORTES.
Toros de Hnos. Dominguez Camacho.
LUNES 31 de Julio 2017.
CAJATAMBO -Lima- (Perú).
EL CANELO – EMILIO SERNA – PACO CESPEDES.
Toros de Camponuevo.
DOMINGO 30 de Julio 2017. 
CALASPARRA (Murcia)
El rejoneador DIEGO VENTURA y los diestros JUAN JOSÉ PADILLA Y FILIBERTO.
Toros de José Luís Pereda.
SÁBADO 29 de Julio 2017.
PUENTE PIEDRA (Colombia)
RAFAELILLO – MANUEL LIBARDO – JUAN DE CASTILLA.
Toros de Mondoñedo.
MIÉRCOLES 26 de Julio 2017.
SANTANDER
EL CID – PACO UREÑA – JOSÉ GARRIDO.
Toros de Adolfo Martín.
MARTES 25 de Julio 2017.
GAVILANES (Ávila)
FRAN FERRER – EL ADOUREÑO – LUIS MANUEL CASTELLANOS.
Novillos de La Guadamilla.
DOMINGO 23 de Julio 2017.
VALENCIA. – Feria de Julio –
RAFAELILLO – ROMÁN – ALBERTO GÓMEZ.
Toros de Cuadri.
SÁBADO 22 de Julio 2017.
VALENCIA. – Feria de Julio –
PAQUIRRI – PACO UREÑA – LÓPEZ SIMÓN..
Toros de Luis Algarra.
DOMINGO 16 de Julio 2017.
LORQUI (Murcia)
El rejoneador MARIO PÉREZ LANGA, CONCHI RIOS (sustituye a Juan Belda) y FILIBERTO.
Toros de La Palmosilla.
SÁBADO 15 de Julio 2017.
MORALEJA (Cáceres) – Rejones –
SEBASTIÁN FERNÁNDEZ – PENCHO SOLANO.
4 astados de Monteviejo.
VIERNES 14 de Julio 2017.
PAMPLONA (Navarra).
RAFAELILLO – JAVIER CASTAÑO – RUBEN PINAR.
Toros de Miura.
MIERCOLES 9 de Julio 2017.
PAMPLONA (Navarra).
CURRO DIAZ – PACO UREÑA – JOSE GARRIDO.
Toros de Puerto de San Lorenzo.
VIERNES 7 de Julio 2017.
TERUEL. Feria del Angel
JUAN JOSÉ PADILLA – PACO UREÑA – VAREA.
Toros de Julio de la Puerta.
SÁBADO 24 de Junio 2017.
SAN PABLO – Cajamarca- (Perú).
EMILIO SERNA – PACO CESPEDES – CESAR VANEGAS.
Toros de San Pedro y Salamanca.
VIERNES 23 de Junio 2017.
SAN PABLO – Cajamarca- (Perú).
EL JULI – PACO UREÑA – ROCA REY.
Toros de El Freixo.
MIÉRCOLES 21 de Junio 2017.
ALICANTE. – Feria de Hogueras – 
RAFAELILLO – JUAN BAUTISTA – MANUEL ESCRIBANO.
Toros de Adolfo Martín.
DOMINGO 11 de Junio 2017.
MADRID.
RAFAELILLO – DÁVILA MIURA – RUBÉN PINAR.
Toros de Miura.
MARTES 6 de Junio 2017.
MADRID.
DIEGO URDIALES – ALEJANDRO TALAVANTE – PACO UREÑA .
Toros de Victorino Martín.
LUNES 5 de Junio 2017.
MADRID
RAFAELILLO – ALBERTO LAMELAS – GÓMEZ DEL PILAR.
Toros de Dolores Aguirre.
LUNES 5 de Junio 2017.
NIMES (Francia).
DAVID MORA – PACO UREÑA – JOSÉ GARRIDO.
Toros de Jandilla.
VIERNES 2 de Junio 2017.
NIMES (Francia).
RAFAELILLO – MANUEL ESCRIBANO – ROMÁN.
Toros de La Quinta.
SÁBADO 20 de Mayo 2017.
ALBACETE. – XXVIII Festival Benéfico del «Cotolengo»
ANDRÉS PALACIOS – RUBÉN PINAR – MIGUEL TENDERO – SERGIO SERRANO – FILIBERTO y el alumno de Albacete ADRIÁN VILLALBA
Reses donadas por distintas ganaderías.
LUNES 15 de Mayo 2017.
MADRID
CURRO DÍAZ – PACO UREÑA – LÓPEZ SIMÓN.
Toros de Montalvo.
SÁBADO 6 de Mayo 2017.
AGUASCALIENTES (Méjico)
DIEGO URDIALES – PACO UREÑA – JUAN PABLO SÁNCHEZ.
Toros de Montecristo.
MARTES 2 de Mayo 2017.
MADRID -Goyesca – Miniferia Comunidad –
DIEGO URDIALES – PACO UREÑA. Mano a mano.
Toros de distintas ganaderías.
DOMINGO 30 de Abril 2017.
CHUMPI – Parinacochas – Ayacucho (Perú). –Corrida Concurso
EMILIO SERNA y JUAN CARLOS CUBAS. Mano a mano.
Ganaderías de Ramos, ColoradoIván Rodríguez y San Isidro – Hnos. Gutiérrez.
SÁBADO 29 de Abril 2017.
SEVILLA.
ANTONIO FERRERA – MANUEL ESCRIBANO – PACO UREÑA.
Toros de Victorino Martín.
SÁBADO 29 de Abril 2017.
TALAMANCA DEL JARAMA (Madrid).
JOSÉ MANUEL se cae del cartel por lesión, y JUAN CARLOS BENÍTEZ.
Utreros de Ángel Luís Peña.
DOMINGO 23 de Abril 2017.
EL ESTRECHO -Fuente Álamo- (Murcia) –Corrida de Rejones-
PENCHO SOLANO – GINÉS CARTAGENA
5 Novillos-Toros de Prieto de la Cal.
DOMINGO 23 de Abril 2017.
ZARAGOZA. – Feria de San Jorge –
CURRO DÍAZ – PACO UREÑA – GINES MARÍN
Toros de Luís Algarra.
SÁBADO 22 de Abril 2017.
ZARAGOZA. – Feria de San Jorge – Corrida de Concurso
RAFAELILLO – ALBERTO ÁLVAREZ – ROMÁN
Toros de Partido de Resina, Cuadri, Alcurrucén, El Ventorrillo, Flor de Jara y Ana Romero
SÁBADO 15 de Abril 2017.
LORCA (Murcia). Festival Benéfico – Plaza portátil
RAFAELILLO – Ramón Mateo «MORITA» – MIGUEL A. MORENO – CONCHI RÍOS – FILIBERTO y el novillero Cristóbal Ramos «PARRITA».
Reses de Madroñiz.
SÁBADO 15 de Abril 2017.
ALBA DE TORMES (Salamanca) –
JAVIER CASTAÑO – PACO UREÑA – JUAN Del ÁLAMO
Toros de Garcigrande, Castillejo de Huebra, Alberto Garcia Orive, Paco Galache, Miguel Zaballos y Ribera de Campocerrado.
JUEVES 13 de Abril 2017.
ACHAGUAS (Venezuela)
EMILIO SERNAJUAN JOSÉ GIRÓN – JONATHAN GUILLÉN
Toros de La Cruz de Hierro.
DOMINGO 2 de Abril 2017.
MURCIA. – XXIII Festival Lucha Contra el Cáncer
Sergio Galán (rejoneador) – PEPÍN LIRIA – CAYETANO – PACO UREÑA – LÓPEZ SIMON – ROCA REY – y el novillero con caballos Fran Ferrer.
6 Toros de El Freixo y 1 de Los Espartales para rejones.
DOMINGO 26 de Marzo 2017.
CIEZA (Murcia)
EL JULI – MIGUEL A. PERERA (sustituye a Roca Rey) – TALAVANTE.
Toros de Daniel Ruíz.
JUEVES 23 de Marzo 2017.
CASTELLÓN – Feria de La Magdalena – Clase Práctica.
RAMÓN SERRANO – Héctor Edo – Rafael León.
Reses de Daniel Ramos.
DOMNGO 19 de Marzo 2017.
ONTUR (Albacete). Corrida de Toros Mixta –
El rejoneador PÉREZ LANGA – RAFAELILLO – RUBÉN PINAR.
Toros de Los Ronceles.
SÁBADO 18 de Marzo 2017.
ARNEDO (La Rioja).
CURRO DÍAZ – PACO UREÑA – VAREA.
Toros de Victorino Martín.
MIÉRCOLES 15 de Marzo 2017.
VALENCIA. Feria de Fallas
DAVID MORA – PACO UREÑA – JAVIER JIMÉNEZ.
Toros de Jandilla – Vegahermosa.
VIERNES 10 de Marzo 2017.
VALENCIA. Feria de Fallas – Novillada sin picadores –
Miguel Senent «Miguelito» – RAMÓN SERRANO – Álvaro Passalacqua .
Erales de Aida Jovani.
DOMINGO 5 de Marzo 2017.
BLANCA (Murcia).
ANTONIO PUERTA – FILIBERTO . Mano a mano.
4 Toros de El Torero.
DOMINGO 5 de Marzo 2017.
COBATILLAS (Murcia) – Rejones – A beneficio de Jesús Abandonado.
ANDY CARTAGENA – LEA VICENS – JUAN MANUEL MUNERA
Toros de D. Luís Terrón.
LUNES 27 de Febrero 2017.
AMBATO (Ecuador)
CRUZ ORDÓÑEZ – PACO UREÑA – JOSÉ GARRIDO.
Toros Mirafuerte y Vista Hermosa.
SÁBADO 25 de Febrero 2017.
MADRID. Palacio de Vistalegre.
David Mora – PACO UREÑA y Varea. Toros de La Palmosilla.
DOMINGO 12 de Febrero 2017.
MÉJICO.
PACO UREÑA, confirmará alternativa – Arturo Saldívar y Jorge Flores. Toros de Barralva.
DOMINGO 5 de Febrero 2017.
BOGOTA (Colombia).
RAFAELILLO, confirmará alternativa – Paco Perlaza y José Garrido, confirmará alternativa. Toros de Mondoñedo.
SÁBADO 4 de Febrero 2017.
MOURAO (Portugal). – Festival –
Filipe Gonçalves – PACO UREÑA – Antonio Joao Ferreira – Juan del Álamo – Pablo Aguado y Juanito. Actuarán los Forcados de Monsaraz. Toros de Murteira Grave.
SÁBADO 28 de Enero 2017.
SAN CRISTÓBAL (Venezuela).
Gregorio Torres “Maravilla” – PACO UREÑA y David Galván. Toros de Rancho Grande y El Prado.

___________________________________________________________

TEMPORADA 2016

MARTES 1 Noviembre 2016.
CHOTA – Cajamarca – (Perú) – A Beneficio Catedral de Chota –
EMILIO SERNA – SALVADOR CORTÉS – OLIVA SOTO – EL YETA – LUIS LÓPEZ Y NICOLÁS VASQUEZ.
Reses donadas por distintas ganaderías.
SÁBADO 29 Octubre 2016. –
LA ALGABA (Sevilla) – Festival a beneficio del banderillero Jose Manuel Soto –
ORTEGA CANO – JUAN MORA – FINITO DE CORDOBA -JUAN JOSE PADILLA – MANUEL CARBONELL – DANIEL LUQUE y el novillero CARLOS CORRADINI.
Novillos de Talavante, El Freixo, Fuente Ymbro, Torrestrella, Dolores Aguirre, Fuente Ymbro y Hnos. Garzón,
MARTES 18 Octubre 2016.
SANTA CRUZ DE ANDAMARCA (Perú) 
EMILIO SERNA – JUAN CARLOS CUBAS – CRISTOBAL PARDO.
Toros de distintas ganaderías.
SÁBADO 15 Octubre 2016.
SAN MARCOS (Peru) 
EMILIO SERNA y Cesar Bazán «EL YETA». Mano a mano.
Toros de Camponuevo y San Sebastian.
MIÉRCOLES 12 Octubre 2016. – Festividad de la Virgen del Pilar –
CALASPARRA (Murcia) – Tentadero a Beneficio de AFICA Y CRUZ ROJA LOCAL
Julio Benitez «EL CORDOBES» – ALEJANDRO ESPLÁ – ANTONIO PUERTA y los novilleros JOSE MANUEL y CURRO MAYA.
5 Novillos de Manuel Angel Millares. Organiza: AA. Taurina Aficionados Practicos de Calasparra
SUSPENDIDO POR LLUVIAS – MIERCOLES 12 Octubre 2016. – Festividad de la Virgen del Pilar –
SEVILLA – Festival a beneficio del banderillero Jose Manuel Soto y Cruz Roja
DIEGO VENTURA – ORTEGA CANO – JUAN MORA – FINITO DE CORDOBA -JUAN JOSE PADILLA – DANIEL LUQUE y el novillero RAFAEL SERNA.
Novillos-toros de distintas ganaderias.
DOMINGO 9 Octubre 2016.
ZARAGOZA. – Feria del Pilar –
RAFAELILLO – RICARDO TORRES – ALBERTO ALVAREZ.
Toros de La Quinta.
DOMINGO 9 Octubre 2016. – Novillada Mixta sin Picadores
TORRE PACHECO (Murcia). I Certamen Villa de Torre Pacheco –
PENCHO SOLANO (rej.) – y los novilleros sin caballos JOSE NICOLÁS – ROCIO ROMERO – »EL LAURI» y Cristobal Ramos »PARRITA’‘.
2 Novillos de Sorando para rejones y 4 de Flores Albarran para toreo a pie.
SÁBADO 8 Octubre 2016.
VALENCIA.«Festival por Adrian» – Fundacion de Oncohematologia Infantil –
EL SORO – ENRIQUE PONCE – VICENTE BARRERA – RAFAELILLO – ROMÁN – GINES MARIN (sustituye a José Garrido) y el novillero FERNANDO BELTRÁN.
Novillos donados: 2 de Fuente Ymbro, 2 de Daniel Ruiz, Las Ramblas, Luis Algarra y El Freixo.
JUEVES 6 Octubre 2016.
CRUCERO (Peru) 
JOSE M. CALLEJON (rej.) – EMILIO SERNA y MICHEL De La MOYA.
Toros de Campo Bravo.
MARTES 4 Octubre 2016.
OLIAS DEL REY (Toledo).– Festival –
JUAN MORA – MIGUEL ABELLÁN – PACO UREÑA – JOSELITO ADAME – MIGUEL ANGEL SILVA y triunfador novillada s/p. dia 2.
Novillos de Talavante y un eral de Mariano Arroyo.
LUNES 3 Octubre 2016.
PLAZA «EL TOREO» (Peru) 
EMILIO SERNA y el rejoneador peruano EDUARDO CHAMAN.
Toros de Villa Graciela.
DOMINGO 2 Octubre 2016.
MADRID. – Feria de Otoño –
RAFAELILLO – EL CID – MORENITO DE ARANDA.
Toros de Adolfo Marti­n.
DOMINGO 2 Octubre 2016. A las 5:30 de la tarde
EL HOYO DE PINARES (Ávila) – Festival Mixto Con Picadores –
CURRO DÁAZ – PACO UREÑA – JUAN LEAL – JUAN ORTEGA y el novillero Jose A. Serrano »EL LAURI».
4 Novillos-Toros y un eral de La Quinta.
SÁBADO 1 Octubre 2016. A las 5:30 de la tarde.
ABARÁN (Murcia) – Clase Practica Escuelas Taurinas –
MIGUEL ANGEL CUESTA (E.T. Sevilla) – BORJA COLLADO (E.T. Valencia) – RAMON SERRANO (E.T. Murcia) – ROCIO ROMERO (E.T. Ecija) – JOSE Mª. TRIGUEROS (E.T. Murcia)
Novillos de Las Ramblas, El Cotillo y Juan Ruiz Palomares.
SÁBADO 1 Octubre 2016.
POVEDILLA (Albacete) – Festival –
ENRIQUE PONCE – PADILLA – EL FANDI – PACO UREÑA – JUAN ORTEGA y el rejoneador CURRO BEDOYA.
Novillos-toros de Castillo de Montizan y Samuel Flores,
MARTES 27 Septiembre 2016. A las 5:30 de la tarde,
ABARÁN (Murcia).
ENRIQUE PONCE – LOPEZ SIMON – ANTONIO PUERTA.
Toros de Jandilla.
DOMINGO 25 Septiembre 2016. A las 5:30 de la tarde
LORCA (Murcia).
RAFAELILLO – PACO UREÑA, mano a mano.
Toros de José Luis Iniesta.
DOMINGO 25 Septiembre 2016. A las 5:30 de la tarde.
YECLA (Murcia). – Organiza Peña Taurina Yeclana –
Clase Practica Escuelas Taurinas.
SÁBADO 24 Septiembre 2016. A las 5:30 de la tarde.
YECLA (Murcia). – Organiza Peñaa Taurina Yeclana –
Clase Practica Escuelas Taurinas.
SÁBADO 24 Septiembre 2016.
SEVILLA – Feria de San Miguel –
MORANTE DE LA PUEBLA – PACO UREÑA (sustituye a Roca Rey) – JAVIER JIMENEZ.
Toros de Alcurrucen.
MIERCOLES, 21 de Septiembre 2016.
MULA (Murcia) – Festival –
JOSE MANUEL – DAVID FERNÁNDEZ y el novillero sin caballos JOSE NICOLAS
Novillos de Las Ramblas.
DOMINGO 18 Septiembre 2016.
ALMODOVAR DEL CAMPO (Ciudad Real).
RAFAELILLO – MANUEL ESCRIBANO – SAÚL JIMÉNEZ.
Toros de Victorino Martín.
DOMINGO 18 Septiembre 2016.
MONDEJAR (Guadalajara). – Corrida Mixta – Reinauguracion Plaza de Toros –
ANDRES ROMERO (sustituye a Joao Moura) – LUIS MIGUEL ENCABO Y PACO UREÑA
Toros de Emilio Artalejo.
SÁBADO 17 Septiembre 2016. (Matinal)
NIMES (Francia). -Feria de la Vendimia –
RAFAELILLO (sustitiuye a David Mora) – JUAN BAUTISTA – MIGUEL ANGEL PERERA
Toros de Puerto de San Lorenzo.
SÁBADO 17 Septiembre 2016.
LOGROÑO (La Rioja).
CURRO DIAZ – EL CID – PACO UREÑA.
Toros de Victorino Martin.
SÁBADO 17 Septiembre 2016.
JADRAQUE (Guadalajara) – Rejones –
PENCHO SOLANO – FERRER MARTIN. Mano a mano.
Astados de Juan Barriopedro.
JUEVES 15 Septiembre 2016.
SALAMANCA.
SEBASTIÁN CASTELLA – MIGUEL ANGEL PERERA – PACO UREÑA.
Toros por Montalvo.
MIERCOLES 14 Septiembre 2016.
ALBACETE
DAVID MORA – PACO UREÑA – RUBEN PINAR.
Toros por Alcurrucen.
DOMINGO 11 Septiembre 2016.
VILLACARRILLO (Jaen).
RAFAELILLO – ALBERTO LAMELAS – JUAN DEL ALAMO.
Toros de Murteira Grave.
SÁBADO 10 Septiembre 2016.
CEHEGIN (Murcia) – Corrida de Toros Mixta –
DIEGO VENTURA (rejoneador) – MIGUEL ABELLAN Y ANTONIO PUERTA .
Toros Las Castilleja para rejones y de Albarreal para toreo a pie.
SÁBADO 10 Septiembre 2016.
PERALTA (Navarra)
ALEJANDRO CONQUERO – RICARDO MALDONADO – CARLOS ARANDA (sustituye a Jose Manuel).
Utreros de Peñajara.
SÁBADO 10 Septiembre 2016.
ALCAÑIZ (Teruel)– Corrida de Toros Mixta –
SERGIO DOMINGUEZ (rejoneador) – EL CORDOBES – CONCHI RIOS.
Toros Las Castilleja para rejones y de Guadalmena para toreo a pie.
SÁBADO, 10 de Septiembre 2016.
VILLAR DEL PEDROSO (Caceres)– Festejo Taurino Mixto – 
PENCHO SOLANO y los novilleros Manuel Triana y Carlos Enrique Carmona.
Novillos de Peñas Blancas.
JUEVES 8 Septiembre 2016.
ALBACETE
ENRIQUE PONCE – EL FANDI – FILIBERTO (alternativa).
Toros por Samuel Flores.
SÁBADO 3 Septiembre 2016.
PRIEGO DE CORDOBA (Cordoba)
JAVIER CASTAÑO –PACO UREÑA – DANIEL LUQUE.
Toros de Adolfo Marti­n.
MIERCOLES, 31 de Agosto 2016.
PALENCIA -Feria de San Antoli­n –
ENRIQUE PONCE – ALEJANDRO TALAVANTE – PACO UREÑA.
Toros de Valdefresno.
MIERCOLES, 31 de Agosto 2016.
CALAHORRA (La Rioja).– Festival sin picadores –
JESULIN DE UBRIQUE – CONCHI RIOS y el becerrista Alberto Donaire.
Novillos de Alcurrucen y añojos de Macua.
MARTES, 30 de Agosto 2016.
CUELLAR (Segovia)
MANOLO VANEGAS – RICARDO MALDONADO – JOSE MANUEL.
Utreros de Comdesa de Sobral.
DOMINGO, 28 de Agosto 2016.
ARCHENA (Murcia) – Novillada Mixta Benefica –
MANOLO VANEGAS – FDEZ. De La TORRE (debutara con caballos) y el novillero sin caballos JOSE NICOLAS
Novillos de Buenavista.
DOMINGO 28 de Agosto 2016.
CANTIMPALO (Segovia)
DAVID FERNÁNDEZ – JUAN MAYA – MANUEL PONCE .
Utreros de Monteviejo.
SÁBADO, 27 de Agosto 2016.
CALAHORRA (La Rioja)
DIEGO URDIALES – EL FANDI – ANTONIO PUERTA.
Toros de Guadalmena.
SÁBADO, 27 de Agosto 2016.
PEÑARANDA De BRACAMONTE (Salamanca)
PACO UREÑA – JUAN Del ALAMO – JUAN LEAL.
Toros de Valdefresno.
SÁBADO, 27 de Agosto 2016.
RIOPAR (Albacete)– Rejones, mano a mano
ANA RITA Y PENCHO SOLANO.
Reses de Bernardino Pi­riz.
VIERNES, 26 de Agosto 2016.
ALMERIAFeria de la Virgen del Mar – 
SEBASTIÁN CASTELLA – MIGUEL ANGEL PERERA – PACO UREÑ-.
Toros de Núñez de Tarifa.
JUEVES, 25 de Agosto 2016.
BILBAO (Vizcaya)
CURRO DIAZ (sustituye a Manuel Escribano) – PACO UREÑA. Mano a mano.
Toros de Victorino Martin.
MIERCOLES, 24 de Agosto 2016.
CIEZA (Murcia)
RAFAELILLO – MIGUEL ANGEL PERERA – CAYETANO.
Toros de Jose Murube.
DOMINGO, 21 de Agosto 2016.
MARCHAMALO (Guadalajara) – Rejones, mano a mano
IVÁN MAGRO Y PENCHO SOLANO.
Reses de Peñajara (sustituyen a los de Campo Bravo Alcarreño).
DOMINGO, 21 de Agosto 2016.
SAINT GILLES (Francia)
IVÁN FANDIÑO –PACO UREÑA – THOMAS JAUBERT.
Toros de Mollalta.
DOMINGO, 21 de Agosto 2016.
TARAZONA DE LA MANCHA (Albacete)
EL FANDI – LÓPEZ SIMÓN – JOSÉ GARRIDO.
Toros de El Torreón.
SÁBADO, 20 de Agosto 2016.
TARAZONA DE LA MANCHA (Albacete) 
RAFAELILLO – CURRO DIAZ – DAVID MORA.
Toros de Los Ronceles.
MARTES, 16 de Agosto 2016.
MÁLAGA
PACO UREÑA – GINES MARIN – JOAQUIN GALDOS.
Toros de Salvador Domecq.
LUNES, 15 de Agosto 2016.
DAX (Francia)
PACO UREÑA – THOMÁS DUFAU – JUAN DEL ALAMO.
Toros de Baltasar Iban.
LUNES, 15 de Agosto 2016.
BEZIERS (Francia) 
RAFAELILLO – MANUEL ESCRIBANO – MEHDI SAVALLI.
Toros de Miura.
LUNES, 15 de Agosto 2016.
BLANCA (Murcia) 
MIGUEL ANGEL SILVA Y LAGARTIJO.
Utreros de Luis Algarra.
DOMINGO, 14 de Agosto 2016.
BLANCA (Murcia) 
FILIBERTO Y LUIS DAVID ADAME.
Utreros de Jose Lui­s Pereda.
DOMINGO, 14 de Agosto 2016.
DAX (Francia)
RAFAELILLO – FORTES – JUAN Del ALAMO (sustituye a MANUEL ESCRIBANO).
Toros de Pedraza de Yeltes.
SÁBADO, 13 de Agosto 2016.
FORTUNA (Murcia) – Festival Taurino Mixto –
NAVARRO ORENES (rejoneador) – Julio Benitez EL CORDOBES (sustituye a Javier Conde) – ALEJANDRO ESPLÁ y el novillero CURRO MARQUEZ.
4 Novillos de Manolo Gonzalez.
SÁBADO, 13 de Agosto 2016.
SAN SEBASTIÁN – Semana Grande  
DIEGO URDIALES – PACO UREÑA – JOSELITO ADAME.
Toros de Jose Escolar.
SÁBADO, 13 de Agosto 2016.
SIGUENZA (Guadalajara) – Novillada mixta – 
FILIBERTO – JESUS ENRIQUE COLOMBO y la novillera sin picadores Rocio Romero.
Novillos de Miranda y Moreno.
VIERNES, 12 de Agosto 2016.
MIAJADAS (Caceres)
RAFAELILLO – JUAN BAUTISTA – MORENITO DE ARANDA.
Toros de Adolfo Martin.
VIERNES, 12 de Agosto 2016.
EL BARCO DE AVILA (Ávila) 
Los rejoneadores RAUL MARTIN BURGOS y ANA RITA. Y los novilleros DAVID FERNÁNDEZ y ALEJANDRO CONQUERO.
Utreros de Monteviejo.
SÁBADO, 6 de Agosto 2016.
PARENTIS EN BORN (Francia)
DAVID FERNÁNDEZ – GUILLERMO VALENCIA – JUAN DE CASTILLA.
Utreros de Los Maños (Santa Coloma).
LUNES, 1 de Agosto 2016.
AZPEITIA (Guipuzcoa) – Feria de San Ignacio – 
RAFAELILLO (sustituye a Manuel Escribano) – CURRO DIAZ – JOSELITO ADAME.
Toros de Pedraza de Yeltes.
SÁBADO, 30 de Julio 2016.
CALASPARRA (Murcia) – Corrida 50 Aniversario Victorino Martín – 
CURRO DIAZ – ANTONIO PUERTA y el novillero con caballos local FILIBERTO.
4 Toros y 2 Novillos-Toros de Victorino Marti­n.
VIERNES, 29 de Julio 2016.
TAURISMA (Peru) 
EMILIO SERNA – MICHEL De La MOYA – GUSTAVO ZUÑIGA.
Toros por designar.
DOMINGO, 24 de Julio 2016.
VALENCIA
RAFAELILLO – PASCUAL JAVIER – ROMÁN.
Toros de Hijos de Celestino Cuadri.
DOMINGO, 24 de Julio 2016.
MADRID. Plaza de Las Ventas. A las 19:00 horas. 
MIGUEL MAESTRO – PABLO BELANDO – TULIO SALGUERO.
Utreros de Arauz de Robles.
DOMINGO, 24 de Julio 2016.
GAVILANES (Ávila)  
(Sustituto de Pablo Belando) – ALEJANDRO CONQUERO – MANUEL PONCE.
Utreros de La Guadamilla.
SÁBADO, 23 de Julio 2016.
MONT DE MARSÁN (Francia)
RAFAELILLO – CURRO DIAZ – PEREZ MOTA.
Toros de Cebada Gago.
MARTES, 19 de Julio 2016.
CHAVIN-ANCASH (Perú)
EMILIO SERNA – EMILIO BARRANTES. Mano a mano.
Toros por designar.
LUNES, 18 de Julio 2016.
PAMPACOLCA (Peru) 
EMILIO SERNA – PACO RAMOS – MICHEL De La MOYA.
Toros por designar.
DOMINGO, 17 de Julio 2016.
LORQUI (Murcia) 
JUAN MANUEL MUNERA (rejoneador, sustituye a J.M. Branco) – JUAN BELDA Y MIGUEL ANGEL MORENO.
1 Novillo y 4 Toros de Iñigo Garzón.
SÁBADO, 16 de Julio 2016.
BENIDORM. (Alicante) 
ORTEGA CANO – MORANTE – MANZANARES.
Toros de Nuñez del Cuvillo.
JUEVES, 14 de Julio 2016.
PAMPLONA. (Navarra) 
RAFAELILLO – DÁVILA MIURA – MANUEL ESCRIBANO.
Toros de Miura.
JUEVES, 14 de Julio 2016.
MORALEJA (Caceres) 
ALEJANDRO FERMÁN – DAVID FERNÁNDEZ – JUAN CARLOS CARBALLO.
Utreros de Guadajira.
VIERNES 8 de Julio 2016.
TERUEL – Feria Taurina del Ángel –
ABEL VALLS – SERGIO CEREZOS – IMANOL SÁNCHEZ – JUAN ORTEGA – ROMÁN – ANTONIO PUERTA.
Toros de Daniel Ramos.
JUEVES, 7 de Julio 2016.
PAMPLONA. (Navarra) 
MIGUEL ABELLÁN – PACO UREÑA – ROCA REY.
Toros de Fuente Ymbro.
DOMINGO, 3 de Julio 2016.
MADRID. – Plaza de Las Ventas – 
JOSE MANUEL (presentacion) – CURRO DURÁN – DANIEL MENÉS (presentacion).
Utreros de Sepulveda de Yeltes.
DOMINGO, 3 de Julio 2016.
MOMBELTRÁN. (Ávila) 
PABLO BELANDO – DAVID FERNÁNDEZ – ABRAHAM REINA.
Utreros de Guadamilla.
SÁBADO, 2 de Julio 2016.
SORIA – Feria de San Juan –
MORENITO DE ARANDA – PACO UREÑA – MARTIN ESCUDERO.
Toros de Adolfo Martin.
JUEVES 30 de Junio 2016.
CUTERVO (Peru)  
PACO UREÑA – JUAN LEAL – JOAQUIN GALDOS.
Toros de Juan Bernardo Caicedo.
MARTES 28 de Junio 2016.
CUTERVO (Peru)
PACO UREÑA Y JOAQUIN GALDOS, mano a mano.
Toros de Santa Rosa de Lima.
SÁBADO 25 de Junio 2016.
ALICANTE. – Feria de Hogueras – 
MANUEL ESCRIBANO – FCO. JOSE PALAZON – PACO UREÑA.
Toros de Adolfo Martin.
SÁBADO 25 de Junio 2016.
ALDEA DEL FRESNO (Madrid) 
JOSE MANUEL – MANUEL PONCE, mano a mano.
Utreros de Fernando Peña.
DOMINGO 19 de Junio 2016.
MURO (Baleares) 
ÁLVARO De La CALLE – MORENITO De ARANDA – PACO UREÑA.
Toros de Mercedes Perez-Tabernero.
SÁBADO 11 de Junio 2016.
SUSPENDIDA POR CESE DE EMPRESA IBERTAURO. – CIEZA (Murcia) – Corrida Concurso de Ganaderías –
ALEJANDRO ESPLÁ -Encerrona en Solitario-.
Toros: El Tajo y La Reina, Guadalmena, Luis Albarran, Sancho Davila, Madroñiz y Juan Albarran.
JUEVES 9 de Junio 2016.
CEHEGIN (Murcia) – Dia de la Region – 
EL CORDOBES – ANTONIO PUERTA – CONCHI RIOS (alternativa).
Toros de Guadalmena.
DOMINGO 5 de Junio 2016.
MADRID
RAFAELILLO – JAVIER CASTAÑO – PEREZ MOTA.
Toros de Miura.
LUNES 30 de Mayo 2016.
MADRID
RAFAELILLO – SEBASTIÁN CASTELLA – MANUEL ESCRIBANO.
Toros de Adolfo Marti­n.
MARTES 24 de Mayo 2016.
GRANADA – Feria del Corpus – Novilla Clase Practica – 
SERGIO ROLDÁN (E.T. Almería) – FRAN FERRER (E. T. de Murcia) – ROMERA (E.T. Granada) – CARLOS OCHOA (E.T. Madrid) – ANTONIO MEDINA (P.Pr.T. Badajoz) y DILAN GEREMY (E.T. Arles. Francia)
Añojos de La Palmosilla.
DOMINGO 22 de Mayo 2016.
SOTILLO DE LA ADRADA (Ávila) 
PABLO BELANDO – RAFAEL SERNA – MIGUEL ANGEL PACHECO.
Novillos-Toros de Fernando Peña Catalan.
DOMINGO 22 de Mayo 2016.
MADRID
EL CID – PACO UREÑA – JIMENEZ FORTES.
Toros de Las Ramblas.
DOMINGO 22 de Mayo 2016.
TORO (Zamora) – Final V Bolsín Tierras de Zamora –
Alfonso Pablo «ALFONSO ORTÁZ» (Fundación El Juli) – ALVARO MARTIN FDEZ (E.T. M. Lalanda) – ALVARO SÁNCHEZ MORENO (E.T. Guadalajara) – ANGEL TÉLLEZ GÓMEZ-MARCOTE (E.T. M. Lalanda) – CRISTIAN PÉREZ LÓPEZ (Hellín) – CRISTÓBAL RAMOS «PARRITA (Fundación El Juli) – DANIEL De La FUENTE FELIÚ (Puebla del Rio) – FERNANDO DEL ROCIO (Castilleja de la Cuesta) – JAIME CASAS MARTIN (Pinilla de Toro) – JOSE MIGUEL ARELLANO LAMAS (Aguascalientes).
Reses de D. Miguel Caminero Ramos.
SÁBADO 21 de Mayo 2016.
VILLAMANTA (Madrid) -Novillada con Picadores –
JOSÉ MANUEL – DAVID GARZÓN – MIGUEL ANGEL PACHECO.
Novillos-Toros de Aurelio Hernando.
MARTES 17 de Mayo 2016.
MALCO (Perú)
EMILIO SERNA – GUSTAVO ZUÑIGA – RENATO MOTTA.
Astados de Colorado y Hnos. Navarrete.
LUNES 16 de Mayo 2016.
MADRID
FILIBERTO – JUAN DE CASTILLA – LUIS DAVID ADAME.
Utreros de El Montecillo.
LUNES 16 de Mayo 2016.
VIC FEZENSÁC (Francia)
MANUEL ESCRIBANO – PÉREZ MOTA – PACO UREÑA.
Toros de Victorino Martín.
SÁBADO 14 de Mayo 2016.
VIC FEZENSÁC (Francia)
CURRIO DÁAZ (sustituye a Rafaelillo)- MORENITO DE ARANDA – JUAN DEL ALAMO.
Toros de Baltasar Ibán.
MIÉRCOLES 11 de Mayo 2016.
MADRID
MANUEL ESCRIBANO – IVÁN FANDIÑO – PACO UREÑA.
Toros de El Torero.
SÁBADO 7 de Mayo 2016.
NAVALUCILLOS (Toledo) – Novillada Picada Mixta –
JUAN QUINTA (rejoneador) – JOSÉ MANUEL Y MANUEL PONCE.
Utreros de Fernando Peña.
SÁBADO 7 de Mayo 2016.
ALBACETE – Clases Prácticas –
SANTIAGO GONZÁLEZ (E. de Albacete) – ADRIÁN VILLALBA – JUAN MINGUEZ – DAVID ROLDÁN – LEANDRO GUTIÉRREZ (Escuela Superior de Tauromaquia) y JOSÉ Mª. TRIGUEROS (E. T. de Murcia) .
Añojos de Isabel Sánchez de Alba y Merencio.
VIERNES 6 de Mayo 2016.
AGUASCALIENTES (Méjico)
FABIÁN BARBA – PACO UREÑA– MARIO AGUILAR .
Toros de Villa Carmela.
DOMINGO 24 de Abril 2016.
ZARAGOZA. – Feria de San Jorge – Corrida Concurso –
RAFAELILLO-Antonio Gaspar «PAULITA» – MANUEL ESCRIBANO .
Toros de Fermín Bohórquez, Cuadri, Alcurrucén, Adolfo Martín, Fuente Ymbro y Los Maños.
SÁBADO 23 de Abril 2016.
ALCALÁ DE HENARES (Madrid). I Corrida Cervantina
RAFAELILLO – MANUEL ESCRIBANO – CHECHU.
Toros de Victorino Martín.
DOMINGO 17 de Abril 2016. A las 6 de la tarde.
MURCIA. – XXII Fesrtival a Beneficio de la A.E.C.C. –
SERGIO GALÁN (rejoneador) – ENRIQUE PONCE – EL CORDOBÉS – EL FANDI – LÓPEZ SIMÓN – ANTONIO PUERTA y el novillero FILIBERTO.
Seis toros de Luis Algarra y uno de Fermín Bohórquez para rejones.
DOMINGO 17 de Abril 2016.
SEVILLA.
RAFAELILLO – JAVIER CASTAÑO – MANUEL ESCRIBANO.
Toros de Miura.
MIÉRCOLES 13 de Abril 2016.
SEVILLA.
MANUEL ESCRIBANO – MORENITO DE ARANDA – PACO UREÑA.
Toros de Victorino Martín.
DOMINGO 10 de Abril 2016. A las 12 de la mañana.
CALASPARRA -Finca La Campana- «Tentadero y Fiesta Campera».
JUAN BELDA – los novilleros con caballos PABLO BELANDO y Alejandro Caravaca y los novilleros sin caballos Verónica Rodriguez y Esteban Pérez .
DOMINGO 10 de Abril 2016. A las 11’30 de la mañana.
PLAZA DE TOROS DE YECLA (Murcia). – Organiza Peña Taurina Yeclana –
«Exhibición Tentadero de Hembras» para: Aficionados Prácticos de Yecla y Alumnos Escuela Taurina de Murcia. 5 hembras de El Cotillo.
SÁBADO 9 de Abril 2016. A 5:30 de la tarde
TERUEL. – I Tentadero Solidario a Beneficio de Cáritas –
VICTOR BARRIO – IMANOL SÁNCHEZ, la novillera CONCHI RIOS y la becerrista Marta Borao. Ganadería Los Maños.
DOMINGO 3 de Abril 2016.
CIEZA (Murcia).
RAFAELILLO -PACO UREÑA – ANTONIO PUERTA.
Toros de Victorino Martín.
SÁBADO 26 de Marzo 2016.
LORCA (Murcia).(Portátil) – Novillada con Picadores –
JOSÉ MANUEL – MANUEL PONCE – ALEJANDRO CONQUERO.
Novillos de Gabriel Rojas (se anunciaron de Madroñiz)
SÁBADO 26 de Marzo 2016.
BAZA (Granada) – Festival Mixto –
El rejoneador MANUEL MANZANARES – JESULÁN DE UBRIQUE Y CONCHI RIOS.
Novillos de Badía Hermanos.
DOMINGO 13 de Marzo 2016.
VALENCIA. – Feria de Fallas –
RAFAELILLO– MANUEL ESCRIBANO – PACO UREÑA.
Toros de Adolfo Martín.
DOMINGO 6 de Marzo 2016.
LA PALMA (Murcia).– Rejones –
ANDY CARTAGENA – JOSE A. ORENES – GINES CARTAGENA.
Astados de Pasaña (sustituyen anunciados de Santa María).
DOMINGO 21 de Febrero 2016.
VALL D’ALBA (Castellón). – Festival con Picadores –
RAFAELILLO– SERAFIN MARIN – PACO RAMOS – SALVADOR CORTÉS – GÓMEZ DEL PILAR y el novillero FERNANDO BELTRÁN.
5 Toros de Victorino Martín y un novillo de Urcola.
loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loans loansloans loans loans loans loans loans loans insurance insurance mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage mortgage insurance insurance insurance insurance insuranceinsurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insuranceinsurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance insurance